Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения крестьянской реформы 19 февраля 1861 г.





1. Крестьяне, ранее принадлежавшие помещикам, объявлялись свободными и наделялись гражданскими правами.

1) производить сделки с движимым и недвижимым имуществом (покупка, продажа и т. д.)
2) открывать торговые и промышленные предприятия
3) выступать от своего имени в суде
4) не могут повергаться телесному наказанию иначе как по приговору суда
5) переходить в другие сословия

2. При освобождении крестьяне получали землю, но в ограниченном размере и за выкуп на особых условиях.
3. Размер земельного надела не мог быть выше установленной законом нормы. Отрезки – часть находившихся в пользовании крестьян земель, отрезанных после реформы в пользу помещика, если надел превышал установленную норму. Прирезки – земля, которая добавлялась к крестьянскому наделу при освобождении, если он был меньше низшей нормы. Дарственный надел -?часть от высшей нормы земельного надела, которую крестьянин мог получить бесплатно.
Крестьянин не мог отказаться от надела, а помещик обязан был предоставить крестьянину надел для выкупа. С согласия помещика крестьянин мог получить безвозмездно, «в дар»,? от «высшей» нормы надела («нищенские», «сиротские»). Они составляли 1 десятину на человека и прокормиться с этой земли было невозможно.

4. Крестьяне должны были выкупать у помещиков свою землю.
Порядок совершения выкупной сделки
Выкупная сумма В 1.5 раза > реальной стоимости земли 80% государственная ссуда 20% крестьянин платил сам выплатил не выплатил крестьянин должен возвратить полностью свободен
в течение 49 лет временнообязанный (несет феодальные повинности) начисление 6% годовых (выкупные платежи до 1907 г.)
Государство вело расчеты не с каждым крестьянином, а с крестьянской общиной. Поэтому земля становилась не личной собственностью крестьянина. А собственностью крестьянской общины.
Временнообязанный – крестьянин, не расплатившийся за землю.
5. Размеры крестьянских наделов, а также оброк и барщина временнообязанных определялись соглашением между помещиком и крестьянами – Уставными грамотами.
6. За осуществлением реформы на местах следили мировые посредники.
Значение отмены крепостного права.
Плюсы:
1)ликвидировано крепостничество; изменилась социальная структура общества;
2)создались условия для утверждения капиталистического уклада в экономике страны; появились свободные рабочие руки, увеличился наемный труд;
Минусы:
3)сохранилось основное противоречие в деревне между крупным помещичьим землевладением и малоземельем крестьян, что мешало крестьянам перестроить свое хозяйство на новый лад­­­­.

Date: 2016-07-25; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию