Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка крестьянской реформы.





Этапы подготовки реформы

Император Александр II впервые объявил о необходимости отмены крепостного права 30 марта 1856 г. в ходе выступления перед дворянством. Значение выступления состояло не в программе, а в самом факте придания гласности правительственным намерениям, что свидетельствовало о повороте во внутриполитическом курсе императора.

Этапы подготовки крестьянской реформы следует рассматривать по следующей схеме:
1) 1857 г.: начало работы Секретного комитета.
2) 1858 г.: Секретный комитет преобразован в Главный комитет по крестьянскому делу: процесс подготовки реформы стал гласным. На местах созданы губернские дворянские комитеты для подготовки проектов освобождения крестьян: инициатива модернизации была передана на места.

3 января 1857 года был создан Секретный комитет по крестьянскому вопросу под руководством тогдашнего председателя Госсовета князя А.Ф. Орлова, который говорил, что “скорее даст себе отрубить руку, чем подпишет освобождение крестьян с землёй”. Все представленные до этого времени проекты по отмене крепостного права в России имели общую направленность — стремление сохранить помещичье землевладение, власть помещиков над крестьянами и создать условия для предпринимательской деятельности среди дворянства. В состав комитета вошли государственные деятели, которые затягивали рассмотрение крестьянской реформы. Особенно ярыми противниками реформы были министр юстиции граф В.Н. Панин, министр государственных имуществ М.Н. Муравьёв, шеф жандармов князь В.А. Долгоруков, член Государственного совета князь П.П. Гагарин. И лишь министр внутренних дел С.С. Ланской внёс позитивные предложения, одобренные Александром II: освобождение крестьян, выкуп ими усадеб в течение 10-15 лет, сохранение крестьянских наделов за повинности.

Позиция правительства и комитета колебалась между прогрессистами и реакционерами. Комитет склонялся к безземельному освобождению крестьян, но крестьянские волнения 1858 года в Эстляндии показали, что освобождение крестьян без земли не решает проблемы. Вскоре в Секретный комитет вошёл брат императора великий князь Константин Николаевич, а сам Александр II требовал от Комитета определённых решений. В 1858 году Секретный комитет был переименован в Главный комитет по крестьянскому делу, а в течение этого года в стране открылось 45 губернских комитетов. На следующий год, в феврале 1859-го, были образованы Редакционные комиссии, председателем которых стал член Главного комитета генерал Яков Иванович Ростовцев — близкий друг царя, который и предложил проект новой правительственной программы: выкуп крестьянами усадебной и надельной земли, учреждение крестьянского самоуправления и упразднение вотчинной власти помещиков. Так были сформулированы основные позиции будущей реформы.

В работе Редакционных комиссий Ростовцев наиболее последовательно отстаивал интересы крестьян, которых в России тогда насчитывалось 22 миллиона человек — около 39 % населения Европейской части страны. А 19 февраля 1861 года, в шестую годовщину вступления на престол, Александр II даровал Манифест об отмене крепостного права в России и “Положения” — условия освобождения крестьян. В этот же день Главный комитет по крестьянскому делу был упразднён. Правда, полное освобождение крестьяне получили не сразу. Согласно Манифесту, до 19 февраля 1863 года — в течение двух лет — они должны были отбывать те же повинности, что и при крепостном праве. Отменялись только натуральные повинности продуктами. А “Положения” разъясняли условия уничтожения повинностей и наделения крестьян землёй. За помещиками признавалось право собственности на все земли.

 

Date: 2016-07-25; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию