Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четырехсекторная модель экономики





Четырехсекторная модель кругооборота доходов и расходов рассматривает экономические связи и взаимодействия между всеми экономическими агентами, включая внешний мир, и дает уже достаточно целостное представление о функционировании всей экономической системы.

Воздействие внешнего мира на национальную экономику происходит по двум направлениям: как самостоятельного субъекта экономических отношений со своими расходами и доходами и как участника, влияющего на поведение национальных экономических агентов.

С открытием экономики для внешнего мира на внутреннем товарном рынке появляются блага иностранного производства, и расходы домашних хозяйств, фирм и государства распределяются между отечественным продуктом и импортом:

3. Национальное богатство: содержание и структура

Национальное богатство — совокупность материальных благ, которыми располагает на определенную дату общество и которые созданы трудом за весь предшествующий период его развития.

Национальное богатство в широком смысле слова представляет собой все то, чем так и или иначе обладает нация. К национальному богатству относятся не только материальные блага, но и все природные ресурсы, климат, произведения искусства и многое другое. Но все это очень трудно посчитать в силу целого ряда объективных причин. Поэтому в практике экономического анализа применяется показатель национального богатства в узком смысле слова.По своей структуре национальное богатство складывается из следующих основных элементов. Первым и наиболее важным элементом национального богатства следует считать производственные фонды. Они занимают наибольший удельный вес в составе национального богатства. Здесь имеются в виду прежде всего основные производственные фонды, поскольку их технический уровень главным образом определяет возможности роста общественного продукта.

Кроме основных производственных фондов в состав национального богатства входят оборотные производственные фонды — предметы труда. Оборотные производственные фонды составляют примерно 25 % основных производственных фондов.

К национальному богатству относятся также материальные запасы и резервы. Сюда входят готовая продукция в сфере обращения, материальные запасы на предприятиях и в торговой сети, государственные резервы и страховые фонды.

4. ВВП: понятие, способы расчёта и роль показателя в макроэкономическом анализе.

ВВП– это совокупная рыночная стоимость всего объема конечного производства товаров и услуг, произведенных на территории страны за 1 год.ВНП– это денежный показатель. ВВП отражает результаты деятельности в сфере народного хозяйства материального производства и услуг. Этот показатель определяет стоимость всего объема конечного производства товаров и услуг в экономике за один год (квартал, месяц). Показатели подсчитываются в ценах как текущих (действующих), так постоянных (ценах какого-либо базового года). На стадии производства ВВП характеризует добавленную стоимость, созданную резидентами в текущем периоде в процессе производства товаров и услуг. На стадии образования доходов ВВП представляет собой сумму первичных доходов, полученную резидентами в процессе производства, и подлежащую распределению между участниками процесса производства. На стадии использования доходов ВВП отражает сумму расходов всех секторов национальной экономики на конечное потребление и накопление и чистого экспорта товаров и услуг. Соответственно различают три метода исчисления ВВП:производственный метод, метод формирования ВВП по источникам доходов и метод конечного использования. ВВП является агрегированным показателем объема производства. Он предназначен для измерения стоимости, созданной в процессе производства за тот или иной период времени резидентами данной территории. В основе производственного метода исчисления ВВП лежат следующие показатели:выпуск товаров и услуг, промежуточное потребление, валовая добавленная стоимость.

Date: 2016-07-25; view: 874; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию