Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кругооборот продукта, расходов и доходов в трехсекторной модели экономики





В-третьих, в зависимости от состояния государственного бюджета государство может выступать либо кредитором, либо заемщиком на финансовом рынке.

Если расходы государства (государственные закупки плюс трансферты)превышают доходы государства (налоги), что соответствуетдефициту государственного бюджета, то государство для оплаты своих расходов должно занять деньги на финансовом рынке, выступаязаемщиком. Для этого государство выпускает государственные облигации (делает внутренний заем) и продает их на рынке ценных бумаг домохозяйствам. Домохозяйства тратят часть своих сбережений на покупку государственных облигаций, обеспечивая государству возможность оплаты части его расходов, превышающих доходы казны, т.е. финансируя дефицит государственного бюджета. При этом государство выплачивает домохозяйствам процент по своим облигациям, делая их привлекательными для покупки. Выплаты процентов по государственным облигациям увеличивают доходы домохозяйств, но являются расходами государственного бюджета и называются расходами на обслуживание государственного долга.

Если доходы государствапревышают расходы, т.е. имеет местопрофицит (излишек) государственного бюджета, то государство может выступить на финансовом рынкекредитором, покупая ценные бумаги частных фирм.

Для трехсекторной модели экономики справедливы все выводы, сделанные для двухсекторной модели, т.е. совокупный продукт равен совокупному доходу, совокупные расходы равны совокупному доходу, инъекции равны изъятиям. Однако совокупные расходы состоят теперь из трех компонентов: потребления (С), инвестиций (/) и государственных закупок (С): E = C + I + G

 

Совокупный доход распределяется на потребление (С), сбережения (5) и чистые налоги (Т): Y=C + S + T.

Чистые налоги представляют собой разницу между налогами(Тх) и трансфертами(Тr): Т = Тх-Тr.

Необходимо отметить, что при анализе модели кругооборота выплаты процентов по государственным облигациям специально не выделяются и учитываются в величине трансфертов, поскольку так же, как и трансферты, выплачиваются не в обмен на товар или услугу. При этом и трансферты, и выплаты процентов по государственным облигациям являются инъекциями, поскольку увеличивают поток доходов и, следовательно, расходов.

Государственные закупки товаров и услуг являются инъекциями, а чистые налоги — изъятиями из потока расходов и доходов, поэтому формула равенства инъекций и изъятий приобретает вид: I + G = S + T.

Анализ трехсекторной модели экономики (модели закрытой экономики) показывает, что национальный (совокупный) доход (Y), являющийся суммой факторных доходов, т.е. доходом, заработанным собственниками экономических ресурсов (домохозяйствами), отличается от дохода, которым домохозяйства могут распоряжаться и расходовать по собственному усмотрению, т.е. отрасполагаемого дохода (disposalincome—Yd).

Располагаемый доход отличается от национального дохода на величину налогов (Тх), которые домохозяйства платят государству, и величину трансфертов(Тr), которые государство платит домохозяйствам. Поэтому, чтобы получить величину располагаемого дохода, надо из национального дохода вычесть налоги и прибавить трансферты: Yd=Y-Tx + Tr, или вычесть чистые налогиТ: Yd=Y-T

 

Располагаемый доход домохозяйства используют на потребление (потребительские расходы) и сбережения:

 

Yd =С + S

Date: 2016-07-25; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию