Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие принципы проектирования ж/б конструкций





Ж/б имеет широкое распространение в строительстве, применяется наравне со сталью, за исключением тех областей где его применение нецелесообразно или невозможно. Принципы: Обеспечение безопасной работы конструкций, проектирование конструкций, отвечающих требованиям экономичности, трудоемкости её возведения и монтажа, а также расходов на содержание во время эксплуатации. Требования, предъявляемые к конструкциям: надежность – способность сохранять свои эксплуатационные качества в течение всего срока службы, прочность – не разрушаемость конструкций в течении всего периода эксплуатации, жесткость – сопротивление деформации (прогибам или поворотам сечения), устойчивость – сохранение формы конструкции.

БЕТОН Для предварительно напряжённых ЖБ конструкций класс бетона по прочности на сжатие принимается в зависимости от класса направляющей арматуры, но не ниже В-20.

Марку бетона следует назначать в зависимости от требований, предъявляемых к конструкции, условий окружающей среды, согласно СП 28.13.330. Для наземных конструкций, подвергаемых атмосферным воздействиям, при расчётной отрицательной температуре наружного воздуха в холодный период от -5 до -40 принимают марку бетона по морозостойкости не ниже F-75. При температуре выше -5 марку не нормируют. Марку бетона по водонепроницаемости назначают в зависимости от требований к конструкции. Для наземных конструкций, подвергаемых атмосферным воздействиям при расчётной температуре выше -40 и для стен отапливаемых зданий марку бетона по возможности не нормируют.

При проектировании ЖБ конструкций помимо прочностных характеристик следует учитывать и Деформативные свойства бетона. Деформация в бетоне бывает 2 видов:

1) Деформация под нагрузкой

2) Температурные усадочные деформации

Исследование деформационных свойств бетона производится на призматических образцах, нагрузку прикладывают степенями. Замеры деформаций производят сразу после нагрузки и спустя некоторое время выдержки образца под нагрузкой. Деформации измеренные в момент нагрузки носят упругий характер, а после выдержки характеризуют неупругую часть деформации.

АРМАТУРА Основное назначение – восприятие усилий в растянутой зоне усиление сжатой зоны ЖБ элемента. Необходимое количество арматуры определяется расчётом. Место и положение строго фиксируется. Арматура, сечение которой определяется расчётом – рабочая. Арматура, которая устраивается по конструкционным и технологическим соображениям – монтажная.

Для ЖБ конструкций без предварительного напряжения следует применять арматуру классов А400, А500 А600, а также В500, Вр500 в сварных сетках и каркасах. Для поперечного и косвенного армирования следует применять арматуру класса А240, а также арматуру периодических профилей классов А400, А500, В500, Вр500.

Для предварительно напряжённых ЖБ конструкций: А600, А800, А1000. Холоднодеформируемую: В1200, В1600. Канатную К1400,1500,1600,1700. В качестве ненапрягаемой арматуры: А240, периодического профиля: А400,500,600, В500, Вр500.

При расчётной температуре ниже -55 рекомендуется использовать Ае500, А600.

Для монтажных или подъёмных петель сборных ЖБ конструкций А240.

В конструкциях с ненапрягаемой арматурой для армирования ЖБ элементов принимают армирование изделий в виде вязанных или сварных сеток и каркасов.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию