Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности жб арок.





Жб балки перекрывают пролеты до 100м

Железобетонные арки можно применять, начинам с пролета 18 м,

Ось арки может иметь параболическое или круговое очертание (для упроще­ния изготовления). Наиболее распространенные — это двухшарнирные арки пролетом до 36 м. Их выполняют пологими со стрелой подъема/= (1/6..Л/8)/. Распор обычно воспринимается затяжкой.

Большепролетные подъемистые арки имеют более сложное очертание оси, их обычно выполняют трехшарнирными (из двух полуарок). Распор передается на 32

Сечение арматуры верхнего пояса арки подбирают по формулам для внецентренно сжатых элементов.

Затяжка работает на растяжение. Влиянием изгибающего момента в затяжке от собственного веса ввиду его малости пренебрегают. Арматуру затяжки двух­шарнирной арки подбирают из условий прочности по распору

Конструирование арок выполняют по общим правилам для внецентренно сжатых элементов. Армирование верхнего пояса арки чаще всего принимают симметричным — Рабочие стержни располагаются по верхней и ниж­ней граням сечения, так как возможны знакопеременные моменты при загруже­ний половины арки снеговой нагрузкой.

Железобетонные арки применяют в покрытиях производственных и гражданских зданий.

1 Арки в основном изготавливают сборными.

2 Моно­литные арки применяют в конструкциях цилиндрических оболочек в каче­стве диафрагм. При этом их выполняют совместно с оболочкой покрытия в инвентарной катучей опалубке. Эти арки армируют сварными каркаса­ми. Затяжку арок выполняют из двух швеллеров с анкерными устройства­ми на опорах.

3 Сборные железобетонные арки изготавливают двухшарнирными с затяжкой и трехшарнирными из двух полуарок. Затяжки проектируют из арматурной стали и заключают в бетонную оболочку, чтобы повысить ее огнестойкость. Для исключения провисания затяжка с помощью тяг подвешивается к арке.

4 При наличии подъемных механизмов достаточной грузоподъемнос­ти сборные двухшарнирные арки можно изготовлять в виде одного эле­мента.

5 Монолитные арки выполняют главным образом прямоугольного, а сборные — таврового или двутаврового сечения.

6 жб арки рассчитывают на действие равномерно распре­деленной нагрузки от веса покрытия, односторонней снеговой нагрузки на половине арки и сосредоточенной нагрузки от подвесного транспорт­ного оборудования. При больших пролетах арки необходимо рассчиты­вать с учетом усадки и ползучести бетона.

Date: 2016-07-25; view: 1150; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию