Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамнческая настройка





1. Динамическая настройка по пробным деталям с помощью рабочего калибра производится следующим образом: изучают одну или несколько пробных деталей, проверяют их рабочий размер рабочим предельным калибром и если эти размеры находятся в пределах допуска, то обрабатывают всю партию деталей.

2. Динамическая настройка по пробным деталям с помощью универсального мерительного инструмента. Если размеры партии деталей рассеиваются по закону нормального распределения со средним квадратичным отклонением s и если эту партию деталей разбить на две группы по “m”-штук, то распределение размеров в каждой из этих групп будет так же подчиняться закону нормального распределения со среднеквадратичным отклонением s=s/Öm. (графики)

На рисунке изображены крайние положения кривой распределения внутри поля допуска d=LНБ – LНМ, и крайние положения кривых распределения групповых и средних, при которых работа ведётся без брака. Считают, что среднее арифметическое из размеров группы m-пробных деталей может отличаться от среднего арифметического всей партии деталей не более, чем на величину 3s/Öm. Если среднее арифметическое партии из m деталей попадает в пределы поля допуска на настройку dН, то настройка считается правильной. dН=d-6s-(6s/Öm)=d-6s(1+1/Öm)

В связи с тем, что практически очень трудно точно совместить вершину кривой распределения с серединой поля допуска d, необходимо всегда учитывать допуск на настройку. Исходя из этого, условие работы без брака:. d=6s(1+1/Öm)+ dН.

Если учесть, что систематическая погрешность DСИСТ оказывает влияние на полученные размеры, то условие работы без брака: d>6s(1+1/Öm)+ dН+DСИСТ.

Величина допуска на настройку dН не совпадает с погрешностью настройки DН; на величину DН оказывают влияние следующие составляющие погрешности:

1. Погрешности смещения центра группирования относительно настроечного размера(DСМЕЩ.)

2. Погрешности регулирования положения на станке(DРЕГ.)

3. Погрешности измерения пробных деталей(DИЗМ.)

При настройке станка для обработки партии деталей настройка для обработки одной детали пробной партии ведётся методом пробных проходов.

СТАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕХПРОЦЕССОВ

Статическое регулирование техпроцесса является одним из методов управления качеством продукции. Сущность метода заключается в том, что при обработке на предварительно настроенном оборудовании через определённые промежутки времени берутся выборки из обработанных деталей. Детали в каждой выборке измеряются шкальными приборами по расчётному параметру. На основании полученных измерений на контрольной карте наносятся отметки, которые должны располагаться в пределах заранее рассчитанных и нанесённых на карту границ. Если это условие выполняется, то техпроцесс считается удовлетворительным. В случае выхода размера за пределы границ производится корректировка настройки станка. Статическое регулирование позволяет осуществить предупредительный контроль и исключает возможность появления брака при обработке о одновременно снижает трудоёмкость контрольных операций.(рисунок)

Границы поля заданы; затем рассчитывают предупредительные границы; определяют либо среднее арифметическое в каждой выборке, либо определяют медиану. При использовании метода медиан её определяют следующим образом: медиана должна разделить выборку на две равные части.

Метод среднего арифметического более трудоёмок и применяется для более точных техопераций. Метод медиан более прост, менее трудоёмок и применяется для менее точных техпроцессов. При определении медианы почти не требуется расчётов.

Date: 2016-07-22; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию