Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоматизация и управление велосипедом





Вы принимаете решение измениться, начинаете думать в этом направлении и делаете это в течение двадцати одного дня. И даже два или три раза по двадцати одному дню. Затем ваш новый образ мысли переходит на подсознательный, метакогнитивный уровень, где становится частью вашего мировоззрения. Этот процесс называется «автоматизация».

 

Приведу простой пример. Катание на велосипеде. Сев на него в первый раз, вы еле с ним справлялись, вихляя направо-налево. Но тренируясь снова и снова (помните КЭЗ?), сосредоточиваясь на последовательности движений управления велосипедом, в один прекрасный день вы стали замечательным велосипедистом. Это значит, что теперь вы управляете велосипедом автоматически, не думая. Ну, то есть не думая сознательно. Однако подсознательно – думая весьма интенсивно.

 

Знаю: вы не очень понимаете то, что сейчас прочитали, но это ничего. Читайте дальше – и поймете.

 

Все, чему вы учитесь сосредоточенно, напряженно, с регулярными повторениями, со временем создает в вашем мозге очень развитую нейронную сеть. Повторные осмысленные действия переходят из сознательного разума (когнитивный уровень) в бессознательный разум (метакогнитивный уровень) и становятся навыком. И хотя на сознательном уровне вы не думаете «как же мне управлять этим велосипедом», на подсознательном эта мысль руководит всем процессом. И велосипед едет. Когда же вы едете по крутой горной дороге или пытаетесь перепрыгнуть на скорости через бревно на тропинке, чтобы не отстать от сына-подростка, мысль об управлении велосипедом опять появляется в вашем сознании. И в вашем мозге вырастают новые нейронные ветви. То есть ваше «велосипедное мастерство» только что обогатилось благодаря неезженому пути, по которому вы только что проколесили.

 

Date: 2016-07-05; view: 211; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию