Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные индикаторы макроэкономической политики государства





Ориентиром для социально-экономической политики является система измерителей, или индикаторов: нижние, пороговые значения, переход на которые ведет к социальной напряженности, а в последующем — к угрозе экономической и общественной безопасности, и верхние, в том числе минимальные с поэтапным выходом на рациональные социальные стандарты уровня и качества жизни граждан.

Социальные индикаторы – статистические показатели, отражающие стандарты условий и уровня жизни и позволяющие оценивать результаты экономического развития с точки зрения благосостояния населения.

К социальным индикаторам следует отнести:

· величину доходов (в том числе размер заработной платы, пенсий, стипендий, пособий, прожиточного минимума);

· динамика номинальных и реальных доходов;

· соотношение среднемесячного дохода и прожиточного минимума;

· соотношение доходов наиболее и наименее обеспеченного населения;

· индекс потребительских цен;

· задолженность по заработной плате;

· уровень безработицы.

Для обобщающей оценки уровня развития и качества жизни людей программой развития ООН рекомендуется показатель «индекс развития человеческого потенциала» (ИРЧП). Индекс развития человеческого потенциала дает самую общую интегральную оценку уровня социального развития страны и региона. Он включает в себя:

- доход, измеряемый ВВП (ВРП) на душу населения с учетом различной покупательной способности в различных регионах;

- продолжительность жизни, измеряемую ожидаемой продолжительностью жизни при рождении;

- знания, или уровень образования, измеряемые числом грамотных лиц или длительностью школьного образования, числом лиц с высшим специальным образованием.

Пороговым значением, фиксирующим возможность появления социальных конфликтов, является, как показывает мировой опыт, недовольство 30% населения своим жизненным уровнем

По среднемесячным доходам пороговые значения определяются по отношению к прожиточному минимуму и должны составлять 2,5; а пороговое значение размера пенсии к прожиточному минимуму — 1,5.

Также должно быть определено пороговое значение разрыва между доходами 10% богатых и 10% бедных и, как показывает зарубежный опыт, разрыв не может превышать 8 — 10:1.

При оценке уровня жизни используется система интегральных и частных, натуральных и стоимостных индикаторов. Например, это реальные доходы на душу населения и их структурные составляющие (зарплата, предпринимательский доход, доход от собственности, социальные трансферты — пенсии, пособия, стипендии и др.), количество и ассортимент потребляемых человеком продуктов питания, непродовольственных товаров, услуг (в том числе образования, здравоохранения, культуры), жилищные условия и т. п. Показатели уровня жизни являются одним из критериев развитости социального государства.

Качество жизни — совокупность показателей, отражающих не столько уровень потребления товаров и услуг, сколько социальные результаты экономического развития государства — рождаемость и смертность, среднюю ожидаемую продолжительность жизни, уровень заболеваемости населения, условия и охрану труда, доступность информации, обеспечение прав человека, степень социальной защищенности населения и др.

Коэффициент Джинни (индекс Джинни) — макроэкономический показатель, характеризующий дифференциацию денежных доходов населения в виде степени отклонения фактического распределения доходов от абсолютно равного распределения их между жителями страны.

Коэффициент рождаемости определяется как отношение числа живорожденных детей к соответствующему числу населения. Социальные государства следят, чтобы общий К. р. был в пределах 10-15%.

 

20. Экономический рост: новые аспекты в оценке целей, качества, возможностей, роли государства

Экономический рост - процесс, характеризующийся увеличением массы создаваемых благ и услуг в соответствии с объемом и структурой общественных потребностей.

Экстенсивный - это увеличение объёмов производства в результате увеличения числа используемых факторов производства. Интенсивный – это увеличение объёмов производства в результате совершенствования техники и технологии.
1. увеличение количества факторов производства на прежней технической основе; 2. отсутствие роста эффективности использования производственных факторов; 3. рост числа работников; 4. увеличение капиталовложений; 5. рост объёмов потребляемого сырья; 6. неизменная структура продукции; 7.нерациональная природоиспользование; 8. неизбежность кризисов в экономике; 9. застой в экономике. 1. качественное совершенствование факторов производства; 2.рост эффективности использования факторов производства; 3.повышение квалификации работников; 4. режим экономии; 5. применение достижений НТП; 6. совершенствование организации труда и технологий; 7. расширение ассортимента и повышение качества продукции; 8. рациональное использование природных ресурсов.

В реальной экономике имеет место смешанный тип (реальный)– увеличение объёма производства в результате увеличения числа факторов производства и совершенствование техники и технологии.

Экономический рост различают по темпам роста: - высокие;- низкие;- нулевые.

Лучше иметь высокие темпы роста, т.к. общество получит больше продукции, следовательно, больше будут удовлетворены потребности населения. Но надо обратить внимание на:- качество; - структура созданного продукта.

Date: 2016-07-22; view: 595; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию