Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Досрочное голосование групп избирателей.





Как предусмотрено положениями частей 2 и 3 статьи 73 Федерального конституционного закона от 28.06.2004 № 5-ФКЗ «О референдуме в Российской Федерации»[39], пунктов 2 и 3 ст. 70 Федерального закона от 10.01.2003 N 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации»[40], частей 2 и 3 ст. 82 Федерального закона от 22.02.2014 N 20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»[41] в случае, если отдельные группы участников референдума, избирателей, включенных в список участников референдума, избирателей на соответствующем участке референдума, избирательном участке, находятся в значительно удаленных от помещения для голосования местах, транспортное сообщение с которыми отсутствует или затруднено (в труднодоступных или отдаленных местностях, на полярных станциях и в тому подобных местах), и в связи с этим невозможно провести досрочное голосование по участку референдума, избирательному участку в целом, избирательная комиссия субъекта Российской Федерации вправе разрешить провести голосование этих групп участников референдума, избирателей досрочно, но не ранее чем за 15 дней до дня голосования (20 дней – при проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации) в течение нескольких дней.

Аналогичные положения предусмотрены частью 16 статьи 73 Избирательного кодекса Приморского края, согласно которой в указанном выше случае окружная избирательная комиссия по согласованию с

Избирательной комиссией Приморского края на выборах депутатов Законодательного Собрания Приморского края, территориальная избирательная комиссия по согласованию с Избирательной комиссией Приморского края на выборах Губернатора Приморского края или избирательная комиссия муниципального образования на выборах в органы местного самоуправления вправе разрешить провести голосование указанных групп избирателей досрочно, но не ранее чем за 20 дней до дня голосования, в течение нескольких дней подряд[42].

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации вправе разрешить провести голосование групп участников референдума, избирателей, проживающих за пределами территории Российской Федерации досрочно (но не ранее чем за 15 дней до дня голосования) в течение нескольких дней.

В целом общий порядок досрочного голосования мало отличается от обычного голосования, однако для проведения такого досрочного голосования используются переносные ящики для голосования, количество которых определяется соответствующей участковой избирательной комиссией.

Необходимо обратить внимание на немаловажный факт: до проведения досрочного голосования пустые переносные ящики для голосования предъявляются в помещении участковой комиссии большинству членов, а также лицам, имеющим право присутствовать при проведении голосования, о чем составляется акт. После этого пустые переносные ящики для голосования опечатываются (пломбируются).

Требования к бюллетеню при досрочном голосовании те же, что и при

основном голосовании. Как обычно, на лицевой стороне избирательного

бюллетеня для досрочного голосования в правом верхнем углу ставятся подписи двух членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, которые заверяются печатью участковой избирательной комиссии.

С целью обеспечения достоверности выборов законодатель ввел условие о том, чтобы досрочное голосование вне помещения для голосования проводили не менее двух членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса.

Тайность голосования в данном случае обеспечивается требованием об обязательном наличии у указанных членов избирательной комиссии предварительно опечатанного (опломбированного) в участковой избирательной комиссии переносного ящика для голосования. Также в наличии у лиц, ответственных за проведение досрочного голосования вне помещения для голосования, должно быть необходимое число избирательных бюллетеней установленной формы, выписка из списка избирателей, содержащая сведения об избирателях, к которым они выезжают для проведения досрочного голосования, либо список избирателей, а также необходимые письменные принадлежности (за исключением карандашей) для заполнения избирателем избирательного бюллетеня.

Как и положено, во всех случаях голосования избиратель, голосующий досрочно, расписывается в получении выдаваемого ему избирательного бюллетеня в выписке из списка избирателей, которая составляется специально для досрочного голосования, либо в списке избирателей. Затем в указанных выписке либо списке один из членов участковой избирательной комиссии, проводящих досрочное голосование, должен сделать отметку о том, что избиратель проголосовал досрочно, а также указать дату и время голосования. Если при организации досрочного голосования использовалась выписка из списка избирателей, то отметки о голосовании и сведения об избирателе после окончания проведения досрочного голосования должны быть внесены в список избирателей.

В целях недопущения фальсификации результатов выборов закон предусматривает обязанность хранения выписки из списка избирателей для досрочного голосования вместе со списком избирателей.

Документальное оформление досрочного голосования осуществляется по аналогии с голосованием в обычном порядке. Законодателем возложена обязанность на участковые избирательные комиссии по составлению акта о проведении досрочного голосования. Это официальный документ, который в дальнейшем хранится вместе с переносным ящиком для голосования. В нем должны быть указаны дата и время голосования, количество избирателей, получивших избирательные бюллетени для участия в досрочном голосовании, фамилии членов избирательной комиссии и других лиц, присутствовавших при голосовании.

Гарантией тайности при досрочном голосовании и обеспечением защиты от фальсификации результатов выборов выражены в законодательном закреплении порядка завершения досрочного голосования. Во-первых, это, конечно, требование об обязательном опечатывании председателем участковой избирательной комиссии прорезей для избирательных бюллетеней в переносных ящиках для досрочного голосования с момента окончания такового. Хранение переносных ящиков для голосования возлагается на секретаря участковой избирательной комиссии

Особое внимание следует обратить на гарантию тайности и достоверности выборов, посредством запрета вскрытия переносных ящиков для голосования до начала подсчета голосов избирателей на избирательном участке. Также законодателем запрещено использовать переносные ящики для голосования с избирательными бюллетенями, опущенными досрочно проголосовавшими избирателями, для проведения голосования в день голосования.

Так же, как и в день голосования, при проведении досрочного голосования вправе присутствовать члены вышестоящих избирательных комиссий и работники их аппаратов, зарегистрированный кандидат, или его доверенное лицо, или его уполномоченный представитель по финансовым вопросам, а также международные (иностранные) наблюдатели.

Серьезной гарантией обеспечения гласности при досрочном голосовании вне помещения для голосования является закрепленная обязанность участковой избирательной комиссии обеспечить не менее чем двум лицам из числа членов избирательной комиссии с правом совещательного голоса, наблюдателей, назначенных разными зарегистрированными кандидатами, равные с выезжающими для проведения досрочного голосования членами участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса возможности прибытия к месту проведения досрочного голосования.

Дополнительной гарантией гласности является обязанность соответствующей участковой избирательной комиссии после принятия решения о времени досрочного голосования оповестить об этом избирателей, членов вышестоящих избирательных комиссий и работников их аппаратов, зарегистрированных кандидатов, или их доверенных лиц, или их уполномоченных представителей по финансовым вопросам, а также международных (иностранных) наблюдателей через средства массовой информации и (или) иным образом.

Date: 2016-07-22; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию