Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психическое здоровье личности. Факторы психического здоровья.





Психическое здоровье - это не только отсутствие психических расстройств и нарушений. Это прежде всего гармоничное развитие психики человека в соответствии с его возрастными особенностями. Психическое здоровье характеризуется способностью справляться со стрессом, контролировать свои эмоции и поведение.

Факторы психического здоровья:

· благополучная социально-экономическая ситуация;

· высокий уровень развития интеллекта (достигается путем получения образования и постоянного самообразования);

· воспитание и опыт, приобретенный в процессе воспитания;

· особые психологические и личностные факторы (подвижность и скорость передачи нервных импульсов);

· биологические факторы (генетические факторы и баланс химических веществ в мозге).

Постоянные стрессы разрушают психическое и физическое здоровье человека. Они приводят к постоянному напряжению, раздражительности, усталости и моральному истощению.

 

8. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ О ДЕСТРУКТИВНОМ РАЗВИТИИ ЛИЧНОСТИ,

ЕГО ПРИЧИНАХ.

В процессе развития личности имеют место процессы, которые можно обозначить как деструктивные. Наличие деструктивных элементов в структуре личности не есть патология, но существенно затрудняет процессы адаптации, сотрудничества, взаимодействия.

Предложенная концепция психического здоровья личности в значительной степени учитывает и социально-динамические процессы экономики и культуры конкретного общества, конкретного социума.

По мнению ряда авторов, в частности Е.В. Руденского, это создает базис для кризиса адаптации личности в современном нестабильном обществе, ее включения в социальную структуру. Из-за деформации социо - и психокультурных моделей создаются, по мнению автора, социокультурные трудности, определяющие когнитивный диссонанс, ценностную деструкцию личности, а, следовательно, и дисгармонию социокультурных аспектов психологического здоровья. Кроме того, наблюдается дезинтеграция психических механизмов личностно-экзистенциальной регуляции и функционирования, порождая парадоксальные характеристики индивидуальной и социальной субъектности. Последние проявляются как отдельные феномены нарушения психологического здоровья:

* дефекты и деформации культурного развития психики (психологический инфантилизм, ригидность когнитивного сужения, иррациональность сознания и самосознания и др.);

* социальная и личностная стрессированность (апатия, мистицизм, психосоциальный регресс и др.);

* дезинтеграция процессов личностного самоопределения и саморазвития.

Появление аномалий психологического здоровья граждан РФ привели и к формированию новых деструктивных типичных характеристик личности. Среди них, например, Е.В. Руденский выделяет:

* фрустрирующие (интенсивные негативные переживания);

* конфликтогенные (оппозиционное противостояние другим людям);

* травматизированные (извлечения собственной выгоды вследствие последствий травматизации и виктимного воздействия на других людей);

* агрессивные (адаптирующиеся посредством интенсивного подавления других людей и устранения их как препятствий на своем пути);

* инверсионные (использующие различные психологические маски для достижения собственных целей),

* дефенивные (утратившие способность к самопроизводству, находящиеся в состоянии психосоциальной летаргии), что формирует ее новую типологию:

* маргинал (основная одновременная ориентация на психокультурные модели как "социалистического типа", так и "нового типа", что детерминирует нахождение личности в постоянном психоэмоциональном напряжении);

* эгоцентрист (человек, стремящийся к социально-психологической автономии и самостоятельно решающий преимущественно свои социокультурные проблемы);

* дефинзив (утративший интерес к социокультурной жизни и отказывающийся от активных форм включения в жизнь социума);

* инфантил (личность с преобладанием стереотипных форм поведения и полного отказа от самостоятельного решения проблем);

* харизматик (использующий манипуляцию как основной способ решения своих проблем).

Таким образом, в современном обществе наблюдается широкий спектр процессов, приводящих к дезинтеграции жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности личности, т.е. деструкции психологического здоровья не только отдельных индивидов, социальных групп, но и составляют угрозу психологическому здоровью всей нации. Это создает условия для самых разнообразных форм и видов деструктивного развития личности, асоциального, аддиктивного, деликвентного поведения. Ниже рассмотрим некоторые примеры персональных деструкций жизненных сил, психического развития личности и ее психического здоровья.

* Агрессивность

* Стереотипизация

* Ригидность

* Неадекватность социальных оценок

* Суицидное развитие личности и суицидное поведение

* Диссинхрония

* Зависть

Рассмотренные в данной главе примеры деструктивного становления личности, конечно же, не исчерпывают всего многообразия, а как бы "оттесняют" его различные аспекты. Несомненно, мы отдаем себе отчет о разнообразии факторов и условий, оказывающих влияние на негативное как целостное развитие личности, так и ее отдельных сторон. Однако мы позволим себе выделить два системообразующих основания, опосредующих все личностные деструкции:

1. Возникновение ингартуальных состояний личности различной степени, при которых не всегда человек может собственными усилиями найти выход или решить проблему. Это связано с высокой скоростью социальных изменений, сопровождающихся ломкой индивидуальных, групповых и общественных ценностных конструкций, социальной, политической и культурной дезориентацией, трансформацией, что характерно для общественного развития российского общества 1990-х годов.

2. Формирование психологических защит, купирующих прогрессивное становление и развитие личности, ее адекватности, требованиям современного общества.

Рассмотрим подробнее личностные деструкции, как они проявляются, причины их возникновения, качественные характеристики.

10. Общая характеристика личностных деструкций: неадекватность социальных оценок, суицидное развитие личности и суицидальное поведение.

9. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОСТНЫХ ДЕСТРУКЦИЙ: НЕАДЕКВАТНОСТЬ СОЦИАЛЬНЫХ ОЦЕНОК, СУИЦИДНОЕ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ И СУИЦИДАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ.

Date: 2016-07-22; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию