Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты проверки гипотезы об однородности отношения к смысложизненным ориентациям (СЖО) в группах осужденных, совершивших преступление сексуального характера





№ п/п Шкала Z р
Группа до 14 лет (ЭГ 1) с 14 до 18 лет (ЭГ 2)
1. Процесс жизни -2,098 0,036*
2. Локус контроля - Я -2,671 0,008*
3. Общий показатель осмысленности жизни -2,256 0,024*
Группа до 14 лет (ЭГ 1) и старше 18 лет (ЭГ 3)
12. Цель в жизни -2,029 0,042*
13. Процесс жизни -2,512 0,012*
14. Локус контроля – Я -3,400 0,001**
15. Общий показатель осмысленности жизни -2,611 0,009*

Примечание: ЭГ– экспериментальная группа; Z – Значение критического числа; p – уровень отвержения гипотезы на однородность; * – различия статистически значимые при p<0,05; **– различия статистически значимые при p<0,001.

Проведенный описательный анализ всей выборки, по методике Г. Амона, позволяет говорить о следующем: у осужденных, совершивших сексуальное насилие над потерпевшими до 14 лет в большей степени, чем у осужденных, совершивших сексуальное насилие над потерпевшими с 14 до 18 лет, и после 18 лет характерны деструктивная склонность к разрушению контактов и отношений, в деструктивных поступках вплоть до неожиданных порывов насилия, тенденцией к вербальному выражению гнева и ярости, разрушительным действиям или фантазиям, стремлением к силовому решению проблем, склонность к обесцениванию людей. Такие осужденные ставят внутренние ограничения по отношению к внешнему окружению, стремятся избегать контактов и не желают вступать в диалог с окружающими их людьми. У осужденных, совершивших сексуальное насилие, есть задержка в сексуальном развитии, которая выражается в запрете на проявление нормальной сексуальной активности, восприятием сексуальных отношений с женщинами как «грязных», греховных. Это не позволяет им нормально контактировать со взрослыми женщинами, что ведет к деструктивному и асоциальному поведению.

Сравнительный анализ результатов методики Г. Амона в группах осужденных, совершивших преступление сексуального характера, позволил выделить достоверные бессознательные психологические характеристики, отличные от всех осужденных за преступления сексуального характера у осужденных за сексуальный преступления по отношении к лицам, не достигшим 14 лет, и описать их (табл. 3).

Эти осужденные неуверенны в себе, своих возможностях, в силе и компетенции окружающих, прячутся от жизни, пассивны, пессимистичны, зависимы, чрезмерно конформны, неспособны к подлинным человеческим контактам. Стремятся к симбиотическому слиянию, ощущают свою ненужность и неполноценность, постоянно нуждаются в нарцистическом «питании» и неспособны к конструктивному взаимодействию с жизнью, всегда довольствуются лишь ролью пассивных реципиентов.

 

 

Таблица 3

Date: 2016-07-22; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию