Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологические приемы и методы допроса в бесконфликтной ситуации.





Психологическая подготовка следователя к допросу. При подготовке к проведению допроса следователь должен определить его цель и задачи с учетом конкретных обстоятельств, т. е. создать информационную базу допроса, предварительно знакомясь с личностью допрашиваемого, его социальным положением и психическими возможностями. Для этого следователь, кроме материала дела, может запросить характеристики на интересующих его лиц и допросить близких родственников допрашиваемого лица для установления его образа жизни, связей и привычек. Готовясь к производству допроса, следователь может составить его план, содержащий ряд вопросов, на которые нужно получить ответы:

• обстоятельства или условия совершения преступления;

• мотивы преступления;

• способ совершения преступления;

• способ его сокрытия;

• отношение обвиняемого к содеянному.

Правильная постановка вопросов может создать у обвиняемого впечатление об осведомленности следователя по расследуемому делу.

По разным категориям дел планы допроса могут меняться.

При расследовании убийств в первую очередь выявляются свидетели, которым что-либо известно об обстоятельствах убийства, внешности преступника и его взаимоотношениях с потерпевшим. При расследовании краж сначала допрашивается потерпевший, у которого выясняют способ совершения кражи, количество и приметы похищенного и круг лиц, знавших о месте хранения в квартире ценных вещей. По делам об изнасиловании следователь должен быть предельно тактичен и, помня о психотравмированности потерпевшей, деликатно задавать ей вопросы, касающиеся совершения данного преступления.

Готовясь к проведению допроса, следователь должен решать также вопрос о последовательности допроса различных участников процесса, учитывая их психологию и позицию по отношению к обвиняемому.

Постановка вопросов следователем при производстве допроса. На допрашиваемого психически воздействует не только содержание вопросов, но и их последовательность, а эффективность вопроса следователя при допросе зависит от его определенности, лаконичности и простоты конструкции. Законом запрещены наводящие вопросы.

Вопросы, задаваемые следователем, условно подразделяются на такие группы:

– нейтральные вопросы, формулировка ответов на которые полностью зависит от следователя;

– разделительные вопросы (по принципу «или – или»);

– альтернативные вопросы, требующие или положительного, или отрицательного ответа;

– вопросы косвенного внушения, предоставляющие право выбора между двумя ответами;

– вопросы ложного содержания, которые являются приемом психического насилия.

Психологические особенности допрашиваемых лиц. При производстве допроса следователь может судить о возможной динамике поведения допрашиваемого по качествам его темперамента. Так, лицо с сильным типом высшей нервной деятельности (флегматик, сангвиник) более устойчиво к резким воздействиям, а меланхолики более чувствительны к различным событиям. Анализируя особенности личности допрашиваемого, следователю требуется выявлять особенности принятия такой личностью решений, поведения в конфликтных ситуациях, качества интеллекта, пониженный или повышенный уровень притязаний и т. п.

Психологические особенности отдельных стадий допроса. В начальной стадии допроса следователь решает следующие задачи:

• устанавливает первичный контакт с допрашиваемым, устанавливает его личность и разъясняет цель его прихода к следователю;

• разъясняет допрашиваемому положения ст. 51 Конституции РФ и его процессуальные права и обязанности, что подписывается допрашиваемым;

• устанавливает взаимоотношения допрашиваемого с другими проходящими по делу фигурантами.

После решения данных задач следователь может сделать предварительные выводы о предстоящей тактике допроса в конкретной ситуации и начать устанавливать коммуникативный контакт с допрашиваемым.

Коммуникативный контакт – это система определенных приемов, отношений между общающимися лицами, информационный процесс, который основан на обратной связи. Для допрашиваемого лица наиболее важны первые слова следователя, а также его внешний вид и обращение к допрашиваемому по имени и отчеству. Иными словами, следователь не должен допустить ничего, что могло бы вызвать негативное отношение к нему со стороны допрашиваемого лица.

Значительный ущерб коммуникативному контакту зачастую наносится повышенным интересом следователя к уличающим, обвинительным доказательствам и безразличием к смягчающим обстоятельствам.

Как было замечено ранее, законом запрещено добиваться показаний путем угроз, насилия и других незаконных действий под страхом уголовного наказания, как и принуждать к даче показаний путем применения угроз или других незаконных действий.

Следует обратить внимание на то обстоятельство, что лица, которые в ходе допроса не дают правдивых показаний, часто связывают этот факт с отрицательным поведением следователя, его грубостью, необъективностью, а также безразличием к судьбе обвиняемого. Следователь должен твердо усвоить такое правило: среди допрашиваемых им лиц нет и не может быть врагов.

После свободного рассказа допрашиваемого следователь должен приступить к детализирующей стадии допроса, суть которой составляют:

• восполнение пробелов свободного рассказа допрашиваемого, уточнение неопределенностей его высказываний и выяснение противоречий в его рассказе;

• оказание мнемической помощи для полного воспроизведения отдельных эпизодов события;

• получение контрольных данных для оценки и проверки показаний;

• установление причин умышленного замалчивания допрашиваемого об отдельных событиях преступления;

• изобличение ложных показаний;

• оказание правомерного психического воздействия на допрашиваемое лицо для получения правдивых показаний.

В заключительной стадии допроса допрашиваемое лицо, ознакомившись со своими показаниями, расписывается на каждом листе протокола допроса.

Date: 2016-07-22; view: 1175; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию