Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расследование преступных нарушений правил безопасности труда.





Методика расследования данной группы преступлений, представляющих общественную опасность охватывает способы расследования следующих преступлений: преступные нарушения правил охраны труда и правил безопасного ведения различного рода промышленных работ. Эти преступления фактически посягают на безопасные условия труда, правила, регламентирующие безопасный порядок отдельных видов производств, работ и деятельности, и соответственно на жизнь и здоровье людей и собственность.
Выделение подобной группы преступлений носит криминалистический характер и является логическим следствием проявления общих черт в их криминалистической характеристике и в методах их расследования.
Указанная характеристика этой группы преступлений, знание и использование данных которой обеспечивает их успешное раскрытие, проявляется в комплексе признаков, в основном свойственных другим преступлениям. Прежде всего это данные о своеобразии преступного поведения субъектов, механизме и обстановке совершения преступления, типологических чертах правонарушителей, а в ряде случаев в типологических свойствах потерпевших и характере причиненного ущерба.
Своеобразием преступного поведения правонарушителей из числа должностных лиц и иных работников является то, что оно чаще всего вписывается в качестве составной части в их служебную или производственную деятельность. Поэтому не всегда бывает достаточно хорошо заметным в ряду других поведенческих актов. Чаще подобное преступное поведение складывается из комплекса различных действий, не соответствующих требованиям промышленной безопасности и правилам техники безопасности труда, влекущих за собой вредные последствия, предусмотренные уголовным законом. Комбинации различного рода таких действий и бездействия чаще всего возникают под влиянием взаимодействия различных факторов: объективных и субъективных. Временной промежуток между указанным преступно-волевым поведением и наступлением вредных последствий может быть различным: от долей минуты до нескольких часов и даже дней.
Механизм подобных преступлений, совершаемых лицами, ответственными по своему служебному положению и профессиональным функциям за обеспечение безопасности соответствующих работ, процессов, обращения с техникой и различными веществами, включает в себя преступное поведение правонарушителей и действие разрушительных и каких-то вредных факторов, вызванных этим поведением.
Соответственно механизм преступления, как правило, складывается из двух подвидов: механизма нарушения соответствующих требований, правил и иных нормативных положений, который может быть положительным, и механизма быстрого (порой мгновенного) действия поражающих, разрушительных и вредоносных сил и наступления преступных последствий. В целях полного и объективного выявления всех элементов механизма таких преступлений необходимо тщательно разобраться в особенностях его подвидов.
Обстановку совершения указанных преступлений непосредственно в сфере производства обычно определяют обстоятельства, характеризующие организационно-технические, технологические, управленческо-надзорные (контрольные), психологические, временные и иные условия, в которых осуществляется эксплуатация технических средств, осуществление соответствующих работ.
Типичные черты подобных правонарушителей имеют много общего. Им свойственны внутренняя неорганизованность, отсутствие должной осмотрительности и осторожности, излишняя самоуверенность. Мотивы совершения таких преступлений могут быть: ложно-экономические, корыстные, карьеристские соображения; они могут и отсутствовать в нарушениях безмотивного (ситуационного) характера.
С учетом характерных связей указанных элементов между собой определяются направления, средства и методы поиска необходимой доказательственной и иной криминалистически значимой информации в ходе расследования. Криминалистическое своеобразие данных преступлений обычно требует использования при расследовании наряду с традиционными и ряда специфических криминалистических методов: анализа и сопоставления требований соответствующих норм; операционно-технологического анализа работ, производственных и иных процессов, в ходе которых были допущены правонарушения.
2. Типичные следственные ситуации, версии и планирование расследования
В начале расследования чаще всего возникает такая типичная ситуация, при которой дело возбуждается по материалам технического расследования, осуществленного специальной ведомственной комиссией, поступившим в прокуратуру. В них обычно содержатся сведения о факте нарушения требований промышленной безопасности и правил техники безопасности труда, характере их связей с наступившими вредными последствиями, основных причинах и обстоятельствах происшествия, круге ответственных за допущенное нарушение лиц. Эти материалы обычно содержат планы и схемы места происшествия, выписки из технических и нормативных документов, мнения специалистов.
Обстановка места происшествия в таких ситуациях обычно частично, а иногда и полностью не сохраняется.
Другая типичная следственная ситуация возникает в случаях, когда дело возбуждается по сведениям о факте травматического происшествия, поступившим от администрации предприятия, органов МВД, больниц и т.д. сразу после происшествия. Информация о травматическом событии указывает лишь на возможность в данном случае преступного нарушения правил техники безопасности. Обстановка места происшествия при этом может полностью сохраниться или подвергнуться незначительным изменениям. Сведения о возможных виновных в этих случаях чаще всего отсутствуют.
Третьей типичной следственной ситуацией является такая, при которой в качестве первичных материалов о травматическом происшествии на производстве выступает заявление от потерпевшего или его родственников, материалы печати, общественных организаций, дополненные сведениями, полученными в порядке прокурорской проверки. В таких материалах обычно имеются данные о факте преступного нарушения правил техники безопасности на том или ином производстве, круге лиц, ответственных за происшествие. С момента происшествия чаще всего проходит месяц и более. Обстановка места происшествия не сохраняется. Эта ситуация наиболее сложна для расследования в силу запоздалого начала расследования и утери ряда существенных фактических данных.
В первой типичной следственной ситуации основными являются следственные версии о главных причинах происшествия и конкретных виновных лицах. Наличие в первичных материалах сведений о возможных причинах происшествия и круге ответственных лиц облегчает задачу следователя по проверке выдвинутых версий.
Во второй следственной ситуации чаще всего сначала выдвигаются типичные версии о существе расследуемого события. Версии же о причинах происшествия на производстве вследствие ограниченности исходной информации сначала носят неконкретный, общий характер.
В третьей ситуации обычно выдвигаются типичные версии о существе травматического события (для проверки возможностей травмирования в обстановке другого преступления или казусной ситуации). После чего выдвижение версий идет по той схеме, что и в предшествующей ситуации.
После собирания и осмысливания первичной информации по делу, характера возникших следственных ситуаций и выдвижения основных следственных версий целесообразно составить план расследования. Комплекс следственных и иных действий, намеченных в плане для проверки каждой из выдвинутых версий, должен согласовываться со всеми особенностями сложившейся следственной ситуации. При этом исходя из специфики преступлений необходимо учитывать реальную возможность проведения ряда следственных действий, возможные задержки и затруднения при их осуществлении.
В дальнейшем следственные ситуации в ходе расследования обычно бывают обусловлены результативностью первоначальных следственных действий, полнотой собранного фактического материала, степенью продвижения вперед по пути проверки выдвинутых следственных версий, возникновением необходимости корректирования ранее намеченных и конструирования новых версий такого же уровня, а также характером отношения обвиняемых к предъявленному им обвинению и особенностям их поведения

3. Тактика следственных действий

При расследовании любых дел о нарушениях требований промышленной безопасности и правил безопасности труда могут проводиться следующие первоначальные следственные и иные действия:
" осмотр места происшествия и трупа;
" судебно-медицинская экспертиза трупа;
" выемка и осмотр технической и иной документации;
" допрос потерпевших;
" судебно-медицинская экспертиза потерпевших, получивших повреждения;
" допросы очевидцев происшествия;
" допрос лиц, отвечающих за состояние промышленной безопасности и соблюдение правил техники безопасности на данном предприятии.
Иногда уже на первоначальном этапе расследования назначается экспертиза по технике безопасности, проводится следственный эксперимент. Комплекс и последовательность действий определяется особенностями следственной ситуации, складывающейся в ходе расследования конкретного уголовного дела.
В первых двух типичных ситуациях начинать расследование целесообразнее всего с осмотра места происшествия, судебно-медицинской экспертизы, допроса очевидцев происшествия и ознакомления с правилами техники безопасности для того вида работ, при выполнении которых имело место происшествие.
Во второй типичной ситуации в самом начале расследования следователю часто приходится взаимодействовать с комиссией, параллельно осуществляющей свое техническое расследование. Основные формы взаимодействия при этом следующие: согласование планов деятельности и действий при осмотре места происшествия; обмен технической и иной документацией, и собранной информацией; получение технических консультаций.
В третьей ситуации расследование чаще всего целесообразно начинать с допросов потерпевшего или заявителей об имевшем место происшествии, освидетельствования потерпевшего или изучения истории болезни скончавшегося потерпевшего. Полученные при этом данные позволяют с большей пользой провести осмотр места происшествия (даже при полной измененности его обстановки), изъять и осмотреть нужные документы, допросить соответствующих свидетелей. Дальнейшие действия зависят от конкретных особенностей расследуемого преступления.
Осмотр места происшествия должен быть произведен как можно быстрее, ибо любая остановка станка, агрегата или цеха в целом, как правило влечет за собой значительный материальный ущерб для предприятия.
Допрос потерпевших и свидетелей следует производить как можно быстрее, так как потерпевшие могут скончаться, а свидетели по разным причинам уехать. При допросе пострадавшего необходимо выяснить, что непосредственно предшествовало происшествию, в каком техническом состоянии находился объект непосредственно связанный с происшествием и средства защиты от внештатных ситуаций, проходил ли он инструктаж по технике безопасности, причины происшествия (по его мнению) и другие обстоятельства с учетом следственной ситуации.
Очевидцы (те, кто видел само происшествие и иные очевидцы- лица, которые могут сообщить сведения об обстоятельствах до и после происшествия) допрашиваются о наблюдавшихся ими обстоятельствах происшествия, а также о возможных причинах происшествия и способствовавших ему условиях. Из числа прочих свидетелей сначала целесообразно допросить тех, которые работали в данном цехе, участке, с данным объектом, наряду с пострадавшим. Затем допрашиваются инженерно-технические руководители тех цехов, производственных участков, на которых имело место происшествие.
Лица, отвечающие за состояние промышленной безопасности и безопасности труда, допрашиваются после получения некоторого представления о сути происшедшего. При их допросе желательно выяснить, как организовано на данном предприятии соблюдение требований промышленной безопасности и правил техники безопасности, как налажено обучение этим правилам работников предприятия, данного участка, проходил ли это обучение потерпевший, в чем и с чьей стороны допущены нарушения и т.д.
В процессе расследования могут быть назначены различные экспертизы, но в основном назначаются судебные экспертизы двух видов- медицинская и техническая.
Основными задачами судебно-медицинской экспертизы являются:
" Установление причин смерти пострадавшего;
" Установление механизма травмирования пострадавшего;
" Установление времени причинения смерти или телесных повреждений;
" Определение тяжести телесных повреждений;
" Определение степени утраты трудоспособности;
" Установление обусловленности заболевания производственной травмой или неблагоприятными условиями труда;
" Выявление заболевания, несовместимого с допуском лица к работе определенного вида;
" Отнесение определенных условий труда к категории вредных для здоровья человека.
Основными задачами технической экспертизы являются:
" Установление непосредственной причины происшествия;
" Оценка технологического процесса в аспекте его безопасности;
" Установление состояния (исправности, неисправности) технических средств, их соответствия требованиям безопасности труда;
" Определение соответствия организации труда правилам техники безопасности;
" Установление соответствия уровня профессиональной подготовки работников требованиям безопасности труда;
" и т.д.

Date: 2016-07-22; view: 1298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию