Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Федеральные сборы и пошлины.





В соответствии со ст. 13 НК РФ к собственным доходам фед. бюджета относятся следующие налоги и сборы:

1) НДС; 2) акцизы; 3) НДФЛ; 4) ЕСН (до 01.01.2010); 5) налог на прибыль организаций; 6) налог на добычу полезных ископаемых; 7) водный налог; 8) сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных био. ресурсов; 9) государственная пошлина.

В соответствии с НКРФ, госпошлина — это сбор, взимаемый с организаций и физлиц при их обращении в госорганы, ОМС, иные органы, к-е уполномочены совершать в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных НК, за исключением действий консульских учреждений РФ: нотариальных действий; действий, связанных с регистрацией актов гражд. состояния; действий, связанных с приобретением гражданства РФ или выходом из гражданства, а также с въездом в РФ или выездом из РФ; государственной регистрации юридических лиц, политических партий, средств массовой информации, выпусков ценных бумаг, прав собственности, транспортных средств и проч.

Государственная пошлина взимается за ряд услуг в пользу плательщика — принятие исковых заявлений и других документов судом, совершение нотариальных действий, регистрация актов гражданского состояния, выдача документов и др., а также за предоставление особого права (например, право на охоту).

Регистрационные пошлины взимаются при обращении лица с заявкой о выдаче патентов на изобретение, промышленный образец, полезную модель и др. Таможенные пошлины взимаются при совершении экспортно-импортных операций.

НК РФ предусмотрены государственные пошлины за: право использования наименований «Россия», «РФ» и образованных на их основе слов и словосочетаний в наименованиях юр.лиц; право вывоза культ. ценностей, предметов коллекционирования; выдачу разрешения на трансграничное перемещение опасных отходов; выдачу разрешений на ввоз-вывоз с территории РФ видов животных и растений, их частей или дериватов, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.

В НКРФ понятие «сбор» имеет собирательное значение. Оно охватывает как собственно сборы (платежи за обладание специальным правом), так и пошлины. Это объясняется тем, что в таком же значении понятие «сборы» употреблено в ст. 57 Конституции РФ, согласно которой «каждый обязан уплачивать законно установленные налоги и сборы».

В соответствии с НК РФ «под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата к-го явл-ся одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов гос. органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий)» (п. 2 ст. 8).

64. Региональные налоги: общая характеристика и виды.

Региональные налоги – это налоги субъектов РФ. Региональными признаются налоги, которые установлены НК и законами субъектов РФ о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих субъектов РФ. Принятие федерального закона о региональном налоге порождает право субъекта РФ своим законом установить и ввести в действие такой налог независимо от того, вводят ли его на своей территории другие субъекты РФ. При этом законодатель субъекта РФ может осуществлять правовое регулирование регионального налога при условии, что оно не увеличивает налоговое бремя и не ухудшает положение налогоплательщиков по сравнению с тем, как это определяется федеральным законом. Региональные налоги аккумулируются в региональных бюджетах и используются субъектом РФ для выполнения своих функций.

К региональным налогам в настоящее время относятся:

– налог на имущество предприятий (гл. 30 НК);

– транспортный налог (гл. 28 НК);

– налог на игорный бизнес (гл. 29 НК).

65. Местные налоги и сборы: общая характеристика и виды.

Местные налоги – это налоги, устанавливаемые НК и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах, вводимыми в действие в соответствии с НК и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязательные к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований.

В настоящее время предусмотрена возможность взимания следующих видов местных налогов:

– налог на имущество физических лиц (гл. 32 НК – находится в стадии разработки; действует Закон о налогах на имущество физических лиц);

– земельный налог (гл. 31 НК).

66. Специальные налоговые режимы: понятие, виды.

Специальным налоговым режимом (СНР) –особый порядок исчисления и уплаты налогов и сборов, применяемый в случаях и порядке, установленных НК РФ и иными нормат. актами. Установление СНР не относится к случаям введения новых налогов и сборов, поэтому их установление и введение производится в ином порядке.

По ст. 18 НК РФ СНР – такие режимы, которые могут предусматривать особый порядок определения элементов налогообложения, а также освобождение от обязанности по уплате отдельных налогов и сборов, взимание к-х предусмотрено на территории РФ.

В настоящий момент допускается применение следующих СНР:

1) единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН) (гл. 26.1 НК РФ);

2) упрощенной системы налогообложения (УСН) (гл. 26.2 НК РФ);

3) единого налога на вменен. доход для отдел. видов деят-ти (гл. 26.3 НК РФ);

4) системы налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции(гл. 26.4 НК) Каждый из вышеуказанных режимов имеет свои характерные особенности. Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН) позволяет заменить уплатой единого сельскохозяйственного налога совокупность следующих налогов: налог на прибыль организаций, НДС, налог на имущество организаций, единый социальный налог. Объектом налогообложения признаются доходы, уменьшенные на величину расходов, предусмотренные ст. 346.4 НК РФ. Налоговым периодом, согласно ст. 346.7 НК РФ, признается календарный год. Отчетным периодом признается полугодие.

Налоговая ставка ЕСХН устанавливается равной 6%.

Упрощенная система налогообложения освобождает налогоплательщика от уплаты налогов, наиболее сложных по порядку исчисления и уплаты, таких, как: налог на прибыль (налог на доходы физических лиц); налог на имущество; единый социальный налог. Объектом налогообложения признаются доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов, предусмотренные ст. 346.14 НК РФ.

Налоговым периодом, согласно ст. 346.7 НК РФ, признается календарный год. Отчетными периодами признаются квартал, полугодие, 9 месяцев календарного года. Налоговые ставки при применении упрощенной системы налогообложения установлены ст. 346.20 НК РФ и зависят от выбора налогоплательщиком объекта налогообложения. Если объектом налогообложения являются доходы, то ставка устанавливаются равной 6%, если доходы, уменьшенные на величину расходов — 15%.

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) для отдельных видов деятельности заменяет собой уплату: налога на прибыль организаций; налога на имущество организаций; ЕСН. Перечень видов предприн-й деят-ти, в отношении к-х может применяться система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, установлен ст. 346.26 НК РФ.

Объект налогообложения – вмененный доход. Базовым экономическим показателем, исходя из величины к-го исчисляется объем налогового обязательства, выступает не фактич-й хозяйст-й результат деят-ти налогоплательщика, а расчетный доход, «вмененный» налогоплательщику для целей налогообложения. Налоговым периодом – квартал. Ст. 346.31 НК РФ установлено, что ставка единого налога устанавливается в размере 15% величины вмененного дохода.

Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции начинает действовать для налогоплательщика только на основании договора, в соответствии с к-м РФ предоставляет субъекту предприним. деятельности на возмездной основе и на определенный срок исключит-е права на поиски, разведку, добычу мин.сырья на участке недр, указанном в соглашении, а инвестор обязуется осуществить проведение указанных работ за свой счет.

Налогоплательщики (по ст. 346.36 НК РФ) – организации, явл-ся инвесторами соглашения. Налоговая база, порядок исчисления и уплаты: налога на добычу полезных ископаемых определяется согласно ст. 346.37 НК РФ; налога на прибыль — согласно ст. 346.38 НК РФ; налога на добавленную стоимость — согласно ст. 346.39 НК РФ.

Date: 2016-07-22; view: 780; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию