Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика вторичной цепи.





Если первичная цепь исправна (не потребляет ток), переходим к диагностике вторичной цепи. Для того, чтобы заработала вторичная цепь, нужно нажимать кнопку Power (включение ТА). При этом Power IC выдаёт 3 основных напряжения.

1. VCORE (1 В) – напряжение питания процессора.

2. VDIG (1,8 В) – питание цифровых узлов.

3. VANA (2,8 В) – питание аналоговых узлов. Также, называют VDD.

После того как пошли 3 основных напряжения, должен заработать тактовый генератор[29]. Если это не смартфон, а обычный ТА, то тактовый генератор один и стоит в радиоблоке. А если смартфон – их несколько. В радиоблоке свой, в модеме свой. После, процессор даёт подтверждение Power IC о включении. С этого момента процессор как будто бы за нас нажимает кнопку включения и будет её держать нажатой всё время работы ТА. А кнопка Power перейдёт в режим «программных кнопок» и будет выполнять программные функции. Далее процессор начинает загружать команды из памяти и выполнять их. Если ему удаётся эти команды выполнить – ТА включается. Если нет – процессор убирает подтверждение о включении и Power IC убирает все напряжения.

При нажатии на кнопку Power ток потребления от 5 до 300 мА и не зависимо от того, отпустили мы кнопку или нет, падает на ноль в конце. 100% прошивка не работает. Дальше всё расскажет программа прошивальщик/программатор (от чего возникли проблемы с прошивкой).

При нажатии на кнопку Power ток потребления от 300 до 500 мА. Нельзя сказать точно, что именно не работает без полного разбора устройства и проведения дополнительной диагностики. Наиболее неприятный вариант. Диагноз: «Что-то сдохло во вторичной цепи».

IPhone. При нажатии на кнопку Power ток потребления 1 А – во вторичной цепи сдохли конденсаторы.

p 6/h/L2U503zBHJDnswZXBjIxLc+DrwYgo2rlGnPZS/GFAkKEDwjHjdnf43jjkuwVcLx74zwNYuYw PRuebGSc4SD6nqrOSv9wxizja4oPC85NqWEP5/cGZ3z8hszif76um72WWcfp54QH/wIAAP//AwBQ SwMEFAAGAAgAAAAhAMkyY8fdAAAABgEAAA8AAABkcnMvZG93bnJldi54bWxMj0FLw0AQhe+C/2EZ wZvdpGmrxGxKKeqpCLaCeJsm0yQ0Oxuy2yT9944nvb3hPd77JltPtlUD9b5xbCCeRaCIC1c2XBn4 PLw+PIHyAbnE1jEZuJKHdX57k2FaupE/aNiHSkkJ+xQN1CF0qda+qMmin7mOWLyT6y0GOftKlz2O Um5bPY+ilbbYsCzU2NG2puK8v1gDbyOOmyR+GXbn0/b6fVi+f+1iMub+bto8gwo0hb8w/OILOuTC dHQXLr1qDawkZ+BxAUrMZL6Ux44iokUCOs/0f/z8BwAA//8DAFBLAQItABQABgAIAAAAIQC2gziS /gAAAOEBAAATAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAABbQ29udGVudF9UeXBlc10ueG1sUEsBAi0AFAAGAAgA AAAhADj9If/WAAAAlAEAAAsAAAAAAAAAAAAAAAAALwEAAF9yZWxzLy5yZWxzUEsBAi0AFAAGAAgA AAAhAOkN4K9UBgAAligAAA4AAAAAAAAAAAAAAAAALgIAAGRycy9lMm9Eb2MueG1sUEsBAi0AFAAG AAgAAAAhAMkyY8fdAAAABgEAAA8AAAAAAAAAAAAAAAAArggAAGRycy9kb3ducmV2LnhtbFBLBQYA AAAABAAEAPMAAAC4CQAAAAA= ">

CPU
Power IC
Пример. У нас идёт первичная цепь. Попадает на Power IC, выходит, попадает на CPU. И вдруг у нас так получилось, что процессор выходит из строя и питание его замыкает на землю. Что будет греться? Питание процессора здесь соединяется с землёй. Значит в точке запитывания процессора U = 0. А нагрев – это выделение мощности . , а следовательно и . В точке запитывания Power IC , а на его выходе – 0 В. Т.е. на нём падение напряжения, равное 4 В. Умножаем на ток на нём и получаем значение мощности, которую он рассеивает. Из данного примера видно, что при любом раскладе, что бы не сгорело во вторичной цепи, греться будет Power IC, но не факт, что он сгорел. Так что, в любом случае, если будет короткое замыкание после нажатия кнопки, то нужно будет сделать дополнительную диагностику со вскрытием ТА.

 

Самая большая квадратная микросхема – процессор. Самая большая прямоугольная – Flash. Микросхема, вокруг которой много больших коричневых конденсаторов – Power IC. Около Power IC всегда расположен часовой кварц, резонатор. Наличие вокруг микросхемы множества катушек также говорит нам о том, что перед нами Power IC.

Повышающий ШИМ.

Принцип действия на аналогии. У нас есть здание. Нулевой этаж соответствует земле на плате, общему проводу, «-». 4-й этаж соответствует напряжению АКБ. У нас есть пружина. Как сделать так, чтобы один конец пружины залетел выше 4-ого этажа? Для этого мы берём пружину (катушку), привязываем к потолку («+» АКБ). Т.е. один конец катушки мы привязываем к напряжению питания. Растягиваем её до пола. Для этого ставим транзистор. При подаче на него напряжения, он пытается стянуть конец катушки с землёй. Получается, один конец катушки +4 В, другой конец катушки соединён с -4 В. Это тоже самое, что мы растянули эту пружину до пола. Потом мы закрываем транзистор, тем самым отпуская пружину. И этот конец пружины пролетит выше потолка. Когда мы закрываем этот транзистор, в нижней точке катушки напряжение в 2 раза больше, чем в верхней. Это напряжение нужно куда-то деть. Например, на конденсатор. Он у нас будет как накопитель. Но, он накопит заряд и в следующий раз, когда откроется транзистор, этот заряд через транзистор должен уйти. Чтобы этого не происходило, добавляем в схему диод. Напряжение в конденсатор пройдёт, а обратно нет. Так получается повышающий ШИМ.


Катушка повышающего ШИМ всегда идёт напрямую к «+» АКБ. Чтобы найти такой ШИМ, нужно найти катушку, которая любым концом звониться к плюсу АКБ.

Инвертирующий ШИМ.


Как сделать так, чтобы получить отрицательное напряжение? Мы оттягивали катушку вниз, и она летела вверх. А чтобы получить отрицательное напряжение, нужно сделать наоборот – оттянуть катушку вверх, чтобы она пролетела ниже пола, т.е. достигла -4-го этажа. Нужно привязать катушку к полу (земле) и оттягивать к 4-му этажу «+». Потом, когда транзистор закроется, в верхней точке катушки станет -4 В. Диод при этом нужно повернуть в другую сторону. Это будет инвертирующий ШИМ.

Катушка инвертирующего ШИМ всегда идёт на землю[30]. Поэтому, чтобы найти инвертирующий ШИМ, нужно найти такую катушку.

Понижающий ШИМ.

От АКБ идёт полевой транзистор (по факту просто выключатель). Затем катушка, а после конденсатор. Диод здесь уже не нужен.

Когда мы включаем полевой транзистор (замыкаем), в точке 1 мгновенно появляется напряжение (4 В), но в точке 2 так не будет. Пока напряжение идёт по катушке, оно создаёт силовое магнитное поле. Пока поле создаётся ток не идёт. И только когда поле сформируется, катушка войдёт в насыщение, тогда только ток побежит через катушку. В точке 2 ток будет не так же резко подниматься, а плавно.

Допустим, в точке 1 нам необходимо 1,8 В. Мы включаем схему. Напряжение на катушке доходит до значения 1,8 В. И тут мы отключаем питание. Катушка стала разряжаться. Мы опять включаем схему. Катушка опять заряжается. Включили, выключили. И так напряжение на катушке будет плавать в районе 1,8 В. Но, когда она будет разряжаться, в нагрузку ток пойдёт из конденсатора. А когда будет заряжаться, ток пойдёт в конденсатор. За счёт того, что на выходе стоит конденсатор график будет ровным. Это как если возьмём мячик на резинке, будем держать и пинать. То есть, мы его пинаем снизу, не даём упасть на пол, и резинка не даёт ему улететь куда-нибудь в другое место. Мы его пинаем, этот мячик, на одной высоте. Это и есть понижающий ШИМ.

Минус понижающего ШИМ. С выхода берётся напряжение, дальше идёт какой-то контроллер. Он сравнивает это напряжение с эталонным и открывает/закрывает полевой транзистор. В случае броска напряжения импульс приходит на ШИМ, проходит через него. ШИМ на выходе увидит этот импульс, среагирует на него и закроет транзистор. А толку то что? Импульс уже на выходе, ушел дальше по цепи в ТА. Бросок напряжения бортовой сети легко проходит через этот ШИМ, не нарушая его работу. ТА сгорит, а зарядка будет работать.

В 90% случаев используется именно понижающий ШИМ, так как все питающие напряжения меньше чем 4 В.


В понижающем ШИМ катушка никуда не звониться. Ни на «-», ни на «+» АКБ.

Date: 2016-07-05; view: 1991; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию