Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стерилизация перчаток.





Хирургические перчатки стерилизуют следующими способами:

1. Лучевая стерилизация на гамма-установках. Доза 3,0 мегарад (мрад) или 30 кил огрей (кгрей). Сроки стерильности 1 год, допускаются и больше.

2. Стерилизация в автоклавах при давлении 1,1 атм в течение 45 минут при температуре 120'С. Перед стерилизацией перчатки изнутри и снаружи пересыпаются тальком и каждую в отдельности завертывают в марлевую салфетку.

Перчатки перед стерилизацией и надеванием на руки хирурга проверяются на герметичность. Надев перчатки, их тщательно протирают спиртом. В последние годы применяются стерильные хирургические перчатки для одноразового пользования.

Резиновые перчатки после однократного использования подлежат уничтожению после дезинфекции их 3% раствором хлорамина или другими антисептиками.

 

2)Лучевая диагностика острого живота. Рентген непроходимость…
ОСТРЫЙ ЖИВОТ - синдром, возникающий при ряде острых заболеваний и повреждений органов брюшной полости, требующий экстренной хирургической помощи. Причинами возникновения О. ж. могут быть: 1) повреждения органов брюшной полости; 2) воспалительные заболевания червеобразного отростка, желчного пузыря, поджелудочной железы, придатков матки и др.; 3) перфорация желудка идвенадцатиперстной кишки, желчного пузыря и др., обусловленная различными заболеваниями или инородными телами жел. -киш. тракта (см. Инородные тела); 4) кровотечение в брюшную полость (напр., при нарушенной внематочной беременности); 5) непроходимость кишечника; 6) нарушения кровоснабжения органов брюшной полости (инфаркт кишечника, заворот сальника, перекрут кисты яичника).
Клинические признаки, характерные для О. ж., могут возникнуть при пневмонии, инфаркте миокарда и др., что может служить причиной диагностических ошибок.
Основными симптомами О. ж. являются боль в различных отделах брюшной полости, выраженная иногда очень резко; рвота, реже мучительная икота; задержка стула и газов: изменение характера кала.
Важное значение имеет анамнез заболевания, а также сведения о наличии в прошлом болей в животе и перенесенных операциях. При осмотре больного обращают внимание на его поведение. При нек-рых заболеваниях (напр., при непроходимости кишечника) больной может быть возбужден (стонет, мечется от болей), а при других (напр., приперитоните) лежит неподвижно, т. к. при движении боли в животе усиливаются.
Пульс при О. ж., как правило, ускорен, хотя в первые часы при нек-рых заболеваниях может наблюдаться брадикардия. Снижение АД характерно для внутреннего кровотечения, нередко приводящего к коллапсу. Пальпация брюшной стенки при О. ж. должна быть во избежание резкой болевой реакции больного поверхностно-ориентировочной. Частый симптом, выявляемый при ней, - болезненность всей передней брюшной стенки или различных ее отделов. Важное значение в диагностике О. ж. имеют выявляемые при пальпации симптомы раздражения брюшины. К ним относятся симптом мышечной защиты - общее или местное напряжение брюшных мышц (см. Мышечной защиты симптом) и симптом Щеткина-Блюмберга (резкое усиление боли при быстром отдергивании пальпирующей руки от брюшной стенки). Эти симптомы наиболее резко выражены при прободении или повреждении полого органа, а также при острых воспалительных заболеваниях органов брюшной полости. При перкуссии брюшной стенки обнаруживают уменьшение или исчезновение печеночной тупости (при перфорации полого органа), а также свободную жидкость в брюшной полости (при внутрибрюшинных кровотечениях и других заболеваниях).
Все перечисленные симптомы являются основанием для постановки диагноза острого живота, что диктует необходимость экстренной госпитализации больного в хирургический стационар. Не разрешается применять наркотические и ненаркотические анальгетики, снотворные средства, нейролептики, транквилизаторы и другие препараты до установления диагноза.
Диагноз заболевания в стационаре устанавливают на основании данных специальных методов исследования (лабораторного, рентгенологического, эндоскопического и др.). Широкое применение при трудностях в постановке диагноза находит диагностическая пункция брюшной полости (лапароцентез). Особое место в диагностике принадлежитлапароскопии (см. Перитонеоскопия), к-рую применяют при неясной клин. картине. Если с помощью указанных методов не удается отвергнуть острое заболевание или повреждение органов брюшной полости, прибегают к диагностической лапаротомии. Дифференциально-диагностические признаки нек-рых заболеваний, повреждений и патол. состояний, послуживших причиной развития клинической картины острого живота, приведены в таблице.
Подавляющее большинство больных с синдромом О. ж. подлежат оперативному лечению. В ряде случаев необходима экстренная операция.
Прогноз зависит от характера и тяжести заболевания, послужившего причиной развития О. ж., времени между началом заболевания и поступлением в стационар, возраста больного и наличия сопутствующих заболеваний. Чем раньше больной госпитализирован, чем быстрее поставлен диагноз и проведено оперативное вмешательство, тем ниже летальность и чаще удается полностью восстановить трудоспособность.

3) Актиномикоз. Клиника, лечение, профилактика.
Актиномикоз

Болезнь, вызываемая лучистыми грибами, поражает различные органы и ткани человека, протекает хронически с развитием абсцедирующих инфильтратов.

Лучистые грибы – самостоятельная группа микроорганизмов, имеющих признаки грибов и бактерий. Анаэробно растущая актиномицета проявляет свои патогенные свойства у человека только тогда, когда она попадает в ишемизированные ткани.

Построение грибковых колоний (так называемых друз) происходит в радиально расположенных комбинациях. Одна друза достигает размера булавочной головки и видна невооруженным глазом в виде узелка бледно-желтой окраски.

В тканях организма развивается прогрессирующее хроническое воспаление, которое ведет к образованию дискообразных инфильтратов, имеющих сине-красное окрашивание, а так же образованию свищей, из которых выделяются гной и друзы.

Основные формы актиномикоза:

-подкожная

-слизистая

-цервикальная

-легочная

-кишечная

Возбудитель актиномикоза, попадая в сосудистое русло, может метастазировать в легкие, головной мозг, печень, суставы.

Лечение

Лечение должно быть комплексным и индивидуальным.

1. актинолизат вводится внутримышечно или подкожно 2 раза в неделю курсами по 25 инъекций.

2. антибактериальная терапия в основном для подавления неспецифической микрофлоры.

3. Препараты йода.

4. Физиотерапия (ультразвук на область очага).

5. Стимулирующая и дезинтоксикационная терапия.

6. Средства, стимулирующие гемопоэз.

7. Хирургическое вмешательство направлено на радикальное удаление очага поражения.

 

Билет №21.

1)Методы и способы переливания крови в зависимости от целей и задач.

Показания к назначению переливания любой трансфузионной среды, а также ее дозировка и выбор метода трансфузии определяются лечащим врачом на основании клинических и лабораторных данных. При этом не может быть стандартного подхода при одной и той же патологии или синдроме.

В лечебной практике применяют следующие основные методы гемотрансфузий: 1. прямое переливание крови - трансфузия непосредственно от донора реципиенту; 2. непрямое переливание крови - переливание консервированной крови; 3. обменное переливание крови трансфузия донорской консервированной крови одновременно с эксфузией крови реципиента; 4. аутогемотрансфузия - переливание консервированной аутокрови, заблаговременно заготовленной от больного; 5. реинфузия - обратное переливание больному крови, излившейся в различные полости во время операции или из удаленного органа. В зависимости от скорости введения крови различают трансфузии капельные, струйные, струйно-капельные; в зависимости от пути введения - внутривенные, внутриартериальные, внутриаортальные, внутрикостные.

Date: 2016-07-22; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию