Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и воспроизводство стада в скотоводстве





Важным направлением интенсификации животноводства является правильная организация воспроизводства стада и производственного использования животных.
Под воспроизводством стада следует понимать количественные и качественные изменения в его составе, обеспечивающие рост поголовья скота и птицы, его качественное улучшение; систематическую замену выбракованных и реализованных животных молодыми и более ценными того же назначения; увеличение производства продукции, повышение его качества, снижение себестоимости и повышение рентабельности.
В условиях интенсификации животноводство должно развиваться по пути расширенного воспроизводства. Количественный рост поголовья без улучшения его качественного состава относится к экстенсивному типу расширенного воспроизводства. Улучшение же породных качеств скота, рост на этой основе его продуктивности, выхода валовой продукции характеризует интенсивный тип расширенного воспроизводства.
Каковы же источники воспроизводства стада? В большинстве хозяйств воспроизводство стада осуществляется за счет выращивания собственного молодняка, т.е. полученного и выращенного на своих фермах. В таких хозяйствах законченный оборот стада, так как в его составе есть все возрастные группы животных. Но возможны в другие источники; приобретение высокоценного молодняка в племенных хозяйствах, контрактация молодняка у населения. Существует ряд кооперируемых хозяйств без законченного оборота стада и комплектующих его полностью или частично молодняком, приобретаемым в других хозяйствах, к ним относятся специализированные откормочные хозяйства; пригородные молочные хозяйства, передающие всех телят в спецхозы по направленному выращиванию молодняка (нетелей, коров-первотелок и др.).

В специализируемых кооперируемых хозяйствах законченный оборот стада должен осуществляться в пределах всей кооперируемой группы хозяйств - репродукторных, откормочных и др. С внедрением внутриотраслевой и внутрихозяйственной специализации отдельные фермы (бригады) хозяйств в большинстве своем не имеют законченного оборота стада, но он осуществляется в целом по хозяйству. Для правильной организации расширенного воспроизводства стада, особенно при перспективном планирования, важно точно обосновать возможности роста маточного поголовья стада при заданных условиях воспроизводства.

 

Порода ландрас

Ландрас – это одна из пород свиней которые требовательны к условиям содержания, особенно ремонтный молодняк и подсосные свиноматки. Погрешности в кормлении и содержании отрицательно сказываются на оплодотворяемости многоплодии и др. показателях продуктивности животных. Жир и энергия ландрасов в 6 мес возрасте откладывается на 9,83% (а в 9 мес на 7%) меньше, чем у свиней КПБ. По образованию белка растущие ландрасы превосходят свиней КПБ в 6 мес возрасте на 21,1%, а в 9 мес на 26,6%.

Хряки этой породы в нашей стране весят в среднем 309 кг при длине туловища 181,6 см и обхвате груди 162,3 см, свиноматки – 253 кг при длине туловища 166,7 см и обхвате груди 148,8 см. Многоплодие свиноматок – 11 поросят.

При гос. породоиспытании свиньи проявили следующие откормочные качества: среднесуточный прирост живой вес массой 707г, расход корма на 1 кг ее прироста 3,97 КЕ, живой массой 100 кг достигает за 189 дней.

Date: 2016-07-22; view: 712; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию