Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информация. Единицы измерения информации. Количество информации. Кодирование информации с помощью знаковых систем.





Информация в биологии. В биологии понятие ин­формация связывается с целесообразным поведением живых организмов. Такое поведение строится на осно­ве получения и использования информации об окру­жающей среде.

Понятие информация в биологии применяется также в связи с исследованиями механизмов наследст­венности. Генетическая информация передаетсяпо на­следству и хранится во всех клетках живых организ­мов. Гены представляют собой сложные молекуляр­ные структуры, содержащие информацию о строении живых организмов. Последнее обстоятельство позво­лило проводить научные эксперименты по клонированию, т. е. созданию точных копий организмов из од­ной клетки.

Информация в кибернетике. В кибернетике (науке об управлении) понятие информация используется для описания процессов управления в сложных системах (живых организмах или технических устройствах). Жизнедеятельность любого организма или нормаль­ное функционирование технического устройства свя­зано с процессами управления. Процессы управления включают в себя получение, хранение, преобразование и передачу информации.

Информация и знания. Человек получает информа­цию из окружающего мира с помощью органов чувств, анализирует ее и выявляет существенные закономер­ности посредством мышления, хранит полученную ин­формацию в памяти. Процесс систематического науч­ного познания окружающего мира приводит к накоп­лению информации в форме знаний (фактов, научных теорий и т. д.). Таким образом, с точки зрения процесса познания информация может рассматриваться как знания.

Свойства информации. Человек — существо соци­альное, для общения с другими людьми ему необходи­мо обмениваться с ними информацией, причем этот об­мен всегда производится на определенном языке — русском, английском и т. д. Участники дискуссии должны владеть тем языком, на котором ведется обще­ние, тогда информация будет понятной.

Только при условии, что информация полезна, дис­куссия приобретает практическую ценность. Беспо­лезная информация создает информационный шум, который затрудняет восприятие полезной информа­ции. Примерами передачи и получения бесполезной информации могут служить некоторые конференции и чаты в Интернете.

Широко известен термин «средства массовой ин­формации» (газеты, радио, телевидение), которые до­водят информацию до каждого члена общества. Обяза­тельно, чтобы такая информация была достоверной и актуальной. Недостоверная информация вводит чле­нов общества в заблуждение и может стать причиной возникновения социальных потрясений. Неактуаль­ная информация бесполезна, и поэтому никто, кроме историков, не читает прошлогодних газет.

Чтобы человек мог правильно ориентироваться в окружающем мире, ему нужна полная и точная ин­формация. Задача получения полной и точной инфор­мации стоит перед наукой. Человек получает полную и точную информацию о природе, обществе и технике в процессе обучения.

Единицы измерения количества информации. За единицу количества информации принимается такое количество информации, которое содержит сообще­ние, уменьшающее неопределенность знаний в два ра­за. Такая единица названа бит.

1 бит это 0 или 1.

Следующей по величине единицей измерения коли­чества информации является байт, причем

1 байт = 23 бит = 8 бит. Т. е. 1 байт это сочетание из 8 нулей или единиц.

Кратные байту единицы измерения количества ин­формации вводятся следующим образом:

1 Кбайт = 210 байт = 1024 байт;

1 Мбайт = 210 Кбайт = 1024 Кбайт;

Мбайт.

 

Date: 2016-07-22; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию