Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы развития вычислительной техни­ки. Информатизация общества





Основные этапы развития вычислительной техни­ки. Первым прообразом современных компьютеров бы­ла механическая аналитическая машина Чарльза Бэббиджа, которую он проектировал и создавал в сере­дине XIX в. Аналитическая машина должна была обрабатывать числовую информацию по заранее со­ставленной программе без вмешательства человека. В аналитической машине имелись все основные уст­ройства современного компьютера: Склад (Память), Мельница (Процессор) и т. д.

Первые электронно-вычислительные машины (ЭВМ), способные автоматически по заданной програм­ме обрабатывать большие объемы информации, были построены в 1946 г. в США (ЭНИАК) и в 1950 г. в СССР (МЭСМ). Первые ЭВМ были ламповыми (включали в себя десятки тысяч" ламп), очень дорогими и очень большими (занимали громадные залы), и поэтому их количество измерялось единицами, в лучшем случае десятками штук. Они использовались для проведения громоздких и точных вычислений в научных исследо­ваниях, при проектировании ядерных реакторов, рас­четов траекторий баллистических ракет и т. д. Про­граммы для первых ЭВМ, написанные на машинном языке, представляли собой очень длинные последова­тельности нулей и единиц, так что составление и отлад­ка таких программ было чрезвычайно трудоемким де­лом.

Производство сравнительно недорогих персональ­ных компьютеров с использованием БИС (больших ин­тегральных схем) началось в середине 70-х годов с компьютера Apple II (с этого компьютера отсчитывает свое существование фирма Apple). В начале 80-х годов приступила к массовому производству персональных компьютеров корпорация IBM (компьютеры так и на­зывались IBM Personal Computer — IBM PC).

Персональные компьютеры в состоянии обрабаты­вать не только числовую информацию. В настоящее время большая часть персональных компьютеров в ми­ре занята обработкой текстовой информации. С 80-х го­дов стала возможной обработка на компьютере графиче­ской информации, а с 90-х — звуковой. Современный персональный компьютер превратился в мультиме­дийный, т. е. на нем можно обрабатывать числовую, текстовую, графическую и звуковую информацию.

Информатизация общества. С середины XX в. на­чался постепенный переход от индустриального общества к информационному. В информационном обще­стве главным ресурсом является информация, именно на основе владения информацией о самых различных процессах и явлениях можно эффективно и оптималь­но строить любую деятельность.

В качестве критериев развитости информационного общества можно выбрать три: наличие компьютеров, уровень развития компьютерных сетей и доля насе­ления, занятого в информационной сфере, а также ис­пользующего информационные технологии в своей повседневной деятельности.

Персональный компьютер стал доступен массовому потребителю, и теперь в развитых странах мира ком­пьютер имеется на большинстве рабочих мест и в боль­шинстве семей. В настоящее время персональные компьютеры изготавливают и собирают тысячи фирм в разных странах мира, и их производство превысило сто пятьдесят миллионов штук в год.

Существенной тенденцией в информатизации обще­ства является переход от использования компьютеров в автономном режиме к применению их в локальных и глобальных сетях.

Развитие глобальных компьютерных сетей нача­лось в 80-е годы. В 1981 г. в сети Интернет было лишь 213 компьютеров, к концу 80-х число подключенных к сети компьютеров возросло до 150 тысяч, однако наиболее быстрый экспоненциальный рост их количе­ства происходил в 90-е годы, и к настоящему моменту в Интернете насчитывается более 100 миллионов сер­веров.

По данным ООН, в 90-е годы число работников, за­нятых в информационной сфере (для которых обработ­ка информации является основной производственной функцией), возросло примерно на 25%, тогда как чис­ленность занятых в сельском хозяйстве и промышлен­ности сократилась соответственно на 10 и 15%.

Компьютеры и информационные технологии интен­сивно проникают и в сферу материального производст­ва; инженер, фермер, специалисты других традицион­ных профессий все чаще используют на своем рабочем месте компьютер.

 

Date: 2016-07-22; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию