Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Циклический алгоритм. Определение. Блок-схема. Примеры





В алгоритмические структуры цикл входит серия команд, выполняемая многократно. Такая по­следовательность команд называется телом цикла. Циклические алгоритмические структуры бывают двухтипов:

— циклы со счетчиком, в которых тело цикла вы­полняется определенное количество раз (рис. 5);

— циклы с условием, в которых тело цикла выпол­няется до тех пор, пока выполняется условие.

 

 

21

Когда заранее известно, какое число повторений те­ла цикла необходимо выполнить, можно воспользо­ваться циклом со счетчиком.

Однако часто бывает необходимо повторить тело цикла, но заранее неизвестно, какое количество раз это надо сделать. В таких случаях количество повторе­ний зависит от выполнения некоторого условия.

Условие выхода из цикла можно поставить в нача­ле, перед телом цикла (рис. 6, а), или в конце, после тела цикла (рис. 6, б).

Цикл со счетчиком. Когда заранее известно, какое число повторений тела цикла необходимо выполнить, можно воспользоваться циклической инструкцией (опе­ратором цикла со счетчиком) строка, начинающаяся с ключевого слова For, являет­ся заголовком цикла.

Рис. 19 Цикл со счетчиком

В начале выполнения цикла значение переменной Счетчик устанавливается равным НачЗнач. При каж­дом «проходе» цикла переменная Счетчик увеличива­ется на величину шага. Если она достигает величины Koн3нач, то цикл завершается и выполняются следую­щие за ним операторы.

Циклы с условием. Часто бывает так, что необходи­мо повторить тело цикла, но заранее неизвестно, какое количество раз это надо сделать. В таких случаях ко­личество повторений зависит от некоторого условия. Этот цикл реализуется с помощью инструкции While.

Рис. 20 Цикл с предусловием

Условие выхода из цикла можно поставить в нача­ле, перед телом цикла (рис. 20) или в конце, после тела цикла (рис. 21).

Проверка условия выхода из цикла проводится с по­мощью ключевых слов While или Until. Эти слова

Рис 21 Цикл с послеусловием

придают одному и тому же условию противоположный смысл. Ключевое слово While обеспечивает выполне­ние цикла до тех пор, пока выполняется условие, т. е. пока условие имеет значение истина. В этом случае условие является условием продолжения цикла. Как только условие примет значение ложь, выполнение цикла закончится.

Ключевое слово Until обеспечивает выполнение цикла до тех пор, пока не выполняется условие, т. е. пока условие имеет значение ложь. В этом случае усло­вие становится условием завершения цикла. Как толь­ко условие примет значение истина, выполнение цик­ла закончится.

Основные понятия информатики: информация, информатика, алгоритм, программа.

Информация – в переводе с латинского означает «разъяснение, изложение, набор сведений».

Информатика – наука, изучающая способы передачи, хранения, преобразования и использования информации.

Алгоритм позволяет формализовать выполнение задачи. Предположим, что пользователю посчитать сумму двух чисел.

Программа – план действий, подлежащих выполнению некоторым исполнителем, в качестве которого может выступать компьютер.

Запись алгоритма на естественном языке. Запи­шем необходимую последовательность действий, т. е. алгоритм нахождения суммы на естественном языке, который понятен человеку (пользователю

компьютера):

1) ввести с клавиатуры два числа;

2) посчитать сумму;

3)вывести результат на экран;

Графическое представление алгоритма. Чтобы сде­лать алгоритм более наглядным, часто применяют блок-схемы. На блок-схеме (рис. 9) хорошо видна структура алгоритма, по которой исполнителю (чело­веку) удобно отслеживать процесс его выполнения.

 
 

 


Date: 2016-07-22; view: 979; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию