Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие операционной системы, их разновидности.





ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА (ОС) - это комплекс программ по управлению работой аппаратной части ПЭВМ и орга­низации взаимодействия пользователя и ЭВМ.

Число операционных систем невелико, их несколько десятков. У нас наибольшее распространение получили операционные системы MS DOS, UNIX и LINUX.

Любая операционная система обеспечивает две глав­ные задачи:

— поддержку работы всех программных средств и обеспечение их взаимодействия с аппаратурой. При этом ОС распределяет оперативную память, выявляет раз­личные события, возникающие в процессе работы, и вы­рабатывает соответствующую реакцию на них (например, при ошибочных ситуациях);

— представление пользователям возможностей общего управления машиной, которое осуществляется на основе командного языка, с помощью которого человек может осуществлять такие операции, как форматирование дис­ков, копирование файлов, просмотр каталогов и т.д.

В состав операционной системы входят следующие компоненты:

— блок начальной загрузки;

— файловая система;

— система ввода—вывода (драйверы);

командный процессор;

— модуль обработки прерываний.

Операционная система обеспечивает совместное функционирование всех устройств компьютера и пре­доставляет пользователю доступ к его ресурсам.

Процесс работы компьютера в определенном смыс­ле сводится к обмену файлами между устройствами. В операционной системе имеются программные моду­ли, управляющие файловой системой.

В состав операционной системы входит специаль­ная программа — командный процессор, которая за­прашивает у пользователя команды и выполняет их. Пользователь может дать, например, команду выпол­нения какой-либо операции над файлами (копирова­ние, удаление, переименование), команду вывода до­кумента на печать и т. д. Операционная система долж­на эти команды выполнить.

К магистрали компьютера подключаются различ­ные устройства (дисководы, монитор, клавиатура, мышь, принтер и др.). В состав операционной системы

входят драйверы устройств — специальные програм­мы, которые обеспечивают управление работой уст­ройств и согласование информационного обмена с дру­гими устройствами. Любому устройству соответствует свой драйвер.

Для упрощения работы пользователя в состав совре­менных операционных систем, и в частности в состав Windows, входят программные модули, создающие гра­фический пользовательский интерфейс. В операцион­ных системах с графическим интерфейсом пользова­тель может вводить команды посредством мыши, тог­да как в режиме командной строки необходимо вводить команды с помощью клавиатуры.

Операционная система содержит также сервисные программы, или утилиты. Такие программы позво­ляют обслуживать диски (проверять, сжимать, дефрагментировать и т. д.), выполнять операции с фай­лами (архивировать и т. д.), работать в компьютерных сетях и т. д.

Для удобства пользователя в операционной системе обычно имеется и справочная система. Она предна­значена для оперативного получения необходимой ин­формации о функционировании как операционной системы в целом, так и о работе ее отдельных модулей.

Файлы операционной системы хранятся во внеш­ней, долговременной памяти (на жестком, гибком или лазерном диске). Однако программы могут выполнять­ся, только если они находятся в оперативной памяти, поэтому файлы операционной системы необходимо за­грузить в оперативную память.

Диск (жесткий, гибкий или лазерный), на котором находятся файлы операционной системы и с которого производится ее загрузка, называется системным.

После включения компьютера операционная систе­ма загружается с системного диска в оперативную па­мять. Если системные диски в компьютере отсутству­ют, на экране монитора появляется сообщение Non system disk и компьютер «зависает», т. е. загрузка опе­рационной системы прекращается и компьютер оста­ется неработоспособным.

После окончания загрузки операционной системы управление передается командному процессору. В слу­чае использования интерфейса командной строки на экране появляется приглашение системы, в против­ном случае загружается графический интерфейс опе­рационной системы.

 

Date: 2016-07-22; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию