Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несоответствия, корректирующие и предупреждающие действия





4.5.3.1 Установление и анализ причин выявленных несоответствий, разработка и выполнение корректирующих и предупреждающих действий являются основой для реализации положений экологической политики предприятия, направленных на постоянное улучшение действующей СУОС.

4.5.3.2 Процедура включает следующие этапы:

- выявление и регистрация несоответствия;

- проведение анализа несоответствий и установление причин их возникновения с целью исключения повторения выявленных несоответствий и предупреждения потенциальных несоответствий;

- разработка корректирующих и предупреждающих действий;

- выполнение корректирующих и предупреждающих действий;

- регистрация результатов предпринятых действий (записи) и оценка их результативности.

4.5.3.3 Основой для идентификации несоответствий могут быть результаты оценки соответствия законодательным и другим природоохранным требованиям, распространяющимся на организацию при анализе результатов внутреннего/внешнего аудитов, мониторинга и измерений, проверки работы оборудования, производственного экологического контроля, проверки со стороны государственных контролирующих органов, а также результаты анализа причин произошедших аварий и инцидентов, жалобы заинтересованных сторон.

4.5.3.4 Порядок регистрации несоответствий, определения их причин, оформления, анализа и оценки результативности проведенных корректирующих и/или предупреждающих действий определены в СТП СБ-8.5-01.

Управление записями

4.5.4.1 Записи, которые ведутся в рамках СУОС, включая записи по природоохранной деятельности предприятия, являются частью документации СУОС.

4.5.4.2 Порядок обращения с записями по ООС определяется в соответствующих НПА и ТНПА, устанавливающих необходимость ведения записей и их формы, а также во внутренних документированных процедурах организации в области охраны окружающей среды.

4.5.4.3 Общая процедура по разработке, оформлению, заполнению (ведению), хранению, оценке, обобщению и предоставлению записей СУОС для анализа и оценки определены в СТП СБ-4.2.4-01.

Записи по СУОС, которые ведутся в подразделениях организации, содержатся в Перечне документов и записей СУОС и ООС СП «Санта Бремор» ООО.

Внутренний аудит

4.5.5.1 Внутренние аудиты СУОС направлены на получение объективных данных об эффективности функционирования действующей на предприятии СУОС, выявление несоответствий требованиям СТБ ИСО 14001 и разработанным внутренним процедурам СУОС. В целом проверки СУОС направлены на реализацию принципа постоянного улучшения.

4.5.5.2 Процедура аудита СУОС включает в себя следующие элементы:

- планирование аудитов (проверок);

- подготовку аудитов;

- проведение внутренних аудитов, оформление результатов;

- разработку, проведение и контроль выполнения корректирующих действий.

4.5.5.3 Порядок планирования, проведения и оформления результатов аудита регламентируется СТП СБ-8.2.2-01.

4.5.5.4 В процессе аудита проверяется деятельность структурных подразделений по всем элементам СУОС.

4.5.5.5 Обучение аудиторов осуществляется на внешних курсах в специализированных организациях, а также на курсах, организуемых на предприятии, с привлечением в качестве лекторов аудиторов, имеющих свидетельство о прохождении курсов повышения квалификации аудиторов.

4.5.5.6 Информация о результатах проведенных проверок СУОС включается в годовой отчет о функционировании СУОС для анализа со стороны руководства.

 

Date: 2016-07-22; view: 482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию