Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электродетонаторы для электрического взрывания





Электродетонатор представляет собойкапсюль-детонатор с закрепленным в нем электровоспламенителем.

Электродетонаторы различают:

по типу находящегося в них заряда инициирующего ВВ (гремучертутно-тетриловые и азидо-тетриловые);

по времени срабатывания (мгновенного, короткозамедленного и замедленного действия);

по назначению (общего назначения, для сейсмо­разведки, обработки металлов, для торпедирования нефтяных скважин и др.);

по условиям применения (непредохранительные и предохранительные — для шахт, опасных по взрыву газа или пыли);

по величине заряда (обычные и повышенной мощности);

по чувствительности к блуждающим токам (нормальной, понижен­ной и весьма низкой чувствительности или грозоупорные).

Для взрывных работ в горной промышленности применяются электровоспламенители с металлическими мостиками с сопро­тивлением 0,5—5 Ом. Мостики электровоспламенителей изго­товляются из нихромовой (сплав 80 % никеля и 20 % хрома) проволочки.

На мостик накаливания нанесена двухслой­ная воспламенительная головка. Состав прилегающей к мостику накаливания головки легко воспламеняется при пропускании электрического тока через мостик, а наружный слой создает достаточно мощный луч огня для инициирования заряда первич­ного инициирующего ВВ. Головки покрывают водонепроницаемым лаком.

 

1 — гильза; 2 — заряд детонатора; 3 — мостик; 4 — двухслойная воспламенительная головка; 5 — выводные провода; 6 — пластиковая пробочка

 

Рисунок 6.9 - Схема электродетонатора

 

В гильзе ЭД электровоспламенитель укреплен путем обжимки гильзы по пластиковой пробочке, сквозь которую пропущены провода. Такое крепление надежно предохраняет внутреннюю полость ЭД от попадания воды.

Выводные провода делаются одножильными. При этом медные провода обычно имеют диаметр 0,5 мм и сопротивление 0,09 Ом/м.

Выводные провода могут иметь полихлорвиниловую, резино­вую, хлопчатобумажную и другие изоляции и длину от 1 до 4 м (один конец).

Электродетонаторы мгновенного действия нашей промышлен­ностью выпускаются следующих марок: водостойкие ЭД-8-Э, ЭД-8-Ж, сейсмические ЭДС; пред­охранительные мощные ЭД-КЗ-ПМ; защищенные от воздействия блуждающих токов (до 1 А) и зарядов статического электриче­ства (10 кВ) ЭД-1-8-Т; термостойкие ТЭД-165, высоковольт­ные ЭДВ.

В названиях типов ЭД буквы означают: Э, Ж — соответственно эластичный или жесткий способ крепления мостика накаливания; С — сейсмические; П и ПМ — соответственно предохранительные и предохранительные мощные; В — высоковольтные; Т — термо­стойкие.

Электродетонаторы замедленного и короткозамедленного дей­ствия взрываются через строго определенный промежуток вре­мени после пропускания электрического тока через мостик на­каливания.

В зависимости от времени замедления различают: ЭД мгновенного действия с нулевым замедлением; ЭД замед­ленного действия (ЭД-ЗД) с замедлителями от 0,5 до 10 с; короткозамедленного действия (ЭД-КЗ) с замедле­ниями до 250 мс.

Замедление достигается с помощью столбика замедляющего состава, размещаемого между электровоспламенителем и иници­ирующим ВВ.

Разброс по времени срабатывания ЭД должен быть таким, чтобы ЭД с большим замедлением не взорвался раньше ЭД с мень­шим замедлением.

Параметры электродетонаторов сопротивление, безопасный ток, длительный воспламеняющий ток, стомиллисекундный вос­пламеняющий ток, импульс воспламенения, импульс плавления мостика, время передачи, время срабатывания.

Сопротивление электродетонатора скла­дывается из электрического сопротивления мостика и выводных проводов в холодном состоянии. Знать сопротивление ЭД необходимо для расчета электровзрывной сети.

Безопасный ток — максимальное значение постоянного тока, который не вызывает взрыва при неограниченно длительном времени прохождения через ЭД. Нужен для создания измерительных приборов для определения сопротивления ЭД и взрывных цепей.

Длительный воспламеняющий ток — минимальное значение (нижний предел) постоянного тока, который, протекая через ЭД за время более 1 мин, вызывает его взрыв.

Стомиллисекундный воспламеняющий — значение постоянного тока, который, протекая через ЭД в течение 100 мс, вызовет его взрыв.

Импульс воспламенения — наименьшее значение импульса тока (постоянного), при котором происходит воспла­менение электродетонаторов.

Время срабатывания — время от момента включе­ния тока до момента взрыва ЭД.


Date: 2016-07-22; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию