Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология электрического инициирования зарядов





 

При электрическом инициировании зарядов необходимо:

проверить и подобрать электродетонаторы по сопротивлению;

изготовить патроны-боевики;

подать предупредительный сигнал, ввести заряды ВВ в шпуры, скважины или камеры и произвести их забойку;

выполнить монтаж электровзрывной цепи;

проверить исправность взрывной цепи и определить ее сопро­тивление;

подать боевой сигнал, подсоединить магистральные провода к источнику тока и произвести взрыв;

после проветривания осмотреть взорванный забой;

при наличии отказов ликвидировать их;

подать сигнал отбоя.

Все электродетонаторы перед выдачей их для взрывания должны быть проверены на соответствие их сопротивления ука­занным в паспортах в соответствии с Едиными правилами безопас­ности при взрывных работах. Провода электродетонаторов после проверки их сопротивления должны быть замкнуты накоротко, в таком положении они должны находиться до момента присоеди­нения их к участковым или магистральным проводам.

Изготовление патронов-боевиков при электрическом ини­циировании выполняется в следующей последовательности: в торце патрона ВВ образуют углубление, в углубление вставляют ЭД, из концевых проводов образуют петлю и затягивают ее на конце патрона, обжимая место установки ЭД.

Соединения проводов тщательно изолируются изоляционной лентой или специальными зажимами-контактами, наполненными солидолом. Монтаж цепи ведется только от зарядов к источнику тока. При дублировании взрывных сетей основные и дублирующие провода должны быть замаркированы. Монтаж взрывной сети начинается только после полного окончания за­ряжания и забойки зарядов.

Общее сопротивление электровзрывной сети должно быть за­ранее подсчитано и затем измерено с места подачи тока в цепь при помощи электроизмерительных приборов. При расхождении фактически измеренного и расчетного сопротивлений более чем на 10 % необходимо снова закоротить концы проводов сети, найти и устранить неисправности, вызывающие отклонения от расчет­ного сопротивления электровзрывной сети (плохо зачищенные концы проводов, слабые сростки, нарушение изоляции и т. п.).

Ключи от взрывных машинок и ящиков взрывных станций на все время подготовительных работ до момента взрыва должны находиться у руководителя взрывных работ или взрывника.

На время начала монтажа сети все электрические установки находящиеся в пределах установленной проектом опасной зоны, должны быть обесточены.

Если при включении тока во взрывную сеть взрыва не произо­шло, то выполняется отключение магистральных проводов, их закорачивание, и через 10 мин взрывник должен осмотреть забой, обнаружить и устранить неисправности сети.

После взрыва и проветривания забоя, но не ранее чем через 5 мин после взрыва производится осмотр забоя и при обнаружении отказов их ликвидация.

Достоинства электрического инициирования: относительная безопасность, возможность проверки цепи перед взрывом, воз­можность осуществления любой последовательности взрывания серии зарядов, неограниченная область применения.

К недостаткам электрического инициирования относятся слож­ность монтажа сети, особенно при соединении большого числа электродетонаторов по смешанным схемам, повышенная по сравне­нию с огневым взрыванием себестоимость и опасность прежде­временного взрыва от блуждающих токов.

 


Date: 2016-07-22; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию