Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация промышленных





ВЗРЫВЧАТЫХ МАТЕРИАЛОВ

Общие сведения

 

Все ВВ по способу возбуждения взрывчатого превращения в них условно разделяют на первич­ные (инициирующие) и вторичные (бризантные). Первичные ВВ — весьма чувствительные к тепловым и механическим воздействиям индивидуальные ВВ, взрывающиеся в малых зарядах от сравнительно слабых механических или тепловых импульсов. К таким ВВ, называемым инициирующими, относят гремучую ртуть, азид свинца и тенерес.

Инициирующие ВВ применяют для изготовления средств инициирования ((капсюлей-детонаторов, электродетонаторов, детонирующих шнуров).

Вторичные ВВ менее чувствительны к тепловому и механиче­скому воздействию. Для возбуждения в них взрыва необходим взрывной импульс небольшого заряда инициирующего ВВ. Из однородных вторичных ВВ чаще всего в составах смесевых промышленных ВВ используют нитроэфиры, тротил, динитронафталин и др. Более чувствительные вторичные ВВ, такие, как тетрил, тэн, гексоген, применяют в капсюлях-детона­торах в качестве вторичных зарядов, усиливающих их инициирующий импульс на смесевые ВВ.

По действию ВВ можно разделить на бризантные, метательные и пиротехнические. В качестве бризантных или дробящих ВВ используют все вторичные индивидуальные ВВ и смесевые промыш­ленные ВВ. Метательные ВВ, к которым отно­сятся пороха, отличаются малой скоростью взрывча­того превращения, протекающего в виде взрывного горения. Они поджигаются от тепловых источников воспламенения. Пиротехнические составы при­меняют для специальных целей (осветительные или сигнальные ракеты и т. п.). Во взрывном деле некоторые из них используют в качестве замедляю­щих составов в электродетонаторах короткозамедленного и замедлен­ного действия.

 

Date: 2016-07-22; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию