Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вращательное бурение шпуров.





Вращательное бурение шпуров диаметром до 50 мм и глубиной до 5 им выполняется в породах ниже средней крепости f ≤ 7.

В этих породах сверла обеспечивают большую производительность, чем машины ударного действия, создают меньше шума и пыли. По роду потребляемой энергии они делятся на пневматические, электрические и гидравлические, по мощности и способу установки - на ручные и колонковые.

Ручные электрические сверла весом до 24 кг предназначены для бурения шпуров глубиной до 4 метрах в мягких породах f ≤ 2, не требующих приложения значительных осевых усилий. Различные модификации сверл принципиально выполнены одинаково. В них имеется электродвигатель, вращающий патрон шпинделя через понижающий редуктор, в который вставляется буровая штанга с резцом. Применяются ручные сверла с принудительной подачей бурового инструмента на забой со значительным осевым усилием, что позволяет бурить более крепкие породы f ≤ 4, рисунок 3.1.

 

 

1 - электродвигатель; 2 - буровая штанга; 3 - направляющая;

4 - распорная стойка (колонка); 5 - тросик; 6 - барабан

 

Рисунок 3.1 - Электросверло с принудительной подачей

 

Колонковые сверла массой 100-200 кг применяются при бурении шпуров глубиной до 5 м в породах крепостью f ≤ 6-7. Колонковые сверла устанавливают на время бурения на колонках, манипуляторах или буровых каретках и снабжены парными гидроцилиндрами, создающим значительное осевое усилие и ход подачи.

В качестве инструмента при вращательном бурении применяют угольные и породные резцы с лезвиями, армированными пластинками твердого сплава в комплекте с витыми штангами, рисунок, 3.2.

Для бурения с промывкой применяют шестигранные или круглые штанги с осевым каналом, через который подается вода.

А     б  

 

Рисунок 3.2 - Резцы и витые штанги для бурения вращательным способом

Date: 2016-07-22; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию