Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение устойчивости окраски к глажению (ГОСТ 9733.7-83)





Определение проводят тремя методами (сухое глажение, глажение с запариванием, влажное глажение), выбор которых зависит от назначения текстильного материала и условий изготовления и эксплуатации швейного изделия.

Глажение проводят на подушке из шерстяной ткани толщиной 3 мм, покрытой сухой неокрашенной хлопчатобумажной тканью, утюгом, вес которого обеспечивает давление на пробу 4±1 кПа.

При глажении могут использоваться три температурных режима: 110±20С; 150±20С; 200±20С (в зависимости от волокнистого состава испытуемого материала). В случае испытания материалов из смеси волокон и нитей принимают температуру утюга по наименьшей термостойкости составных волокон. При испытании используют пробы из окрашенного материала и смежной хлопчатобумажной ткани размером 100 х 40 мм.

При сухом глажении элементарную пробу окрашенного материала укладывают на гладильную подушку, сверху ставят утюг и выдерживают пробу 15 секунд.

При глажении с запариванием пробу окрашенного материала кладут на подушку. Сверху ее покрывают пробой смежной хлопчатобумажной ткани, смоченной в дистиллированной воде и отжатой до 100 % содержания влаги, и ставят утюг на 15 секунд.

 

8. Определение устойчивости окраски текстильных материалов к трению

Сухое трение. Из точечной пробы испытуемого материала вырезают элементарную пробу размером 180х 80 мм и помещают на столик 2 прибора (рис.1), закрепляя ее кольцом 5. Из хлопчатобумажной неокрашенной ткани вырезают пробу размером 50 х 50 мм (смежная проба). Смежную пробу натягивают на резиновую пробку 3 и закрепляют зажимным кольцом 4. Грузовую головку с закрепленной на ней смежной пробой опускают на столик 2. Общее давление между столиком и пробой равно 1 даН. С помощью рукоятки 1 столик перемещают по направляющим на расстоянии 100 мм по 10 раз в одном и другом направлении.

Оценку устойчивости окраски к трению проводят по степени закрашивания смежной ткани по шкале серых эталонных окрасок. Для этого смежную ткань до и после испытания располагают рядом друг с другом на одной плоскости с ориентацией в одном направлении. Сравнение проводят на сером фоне. Активность окружающего поля должна быть между 1-2 баллами шкалы серых эталонов для оценки изменения окраски. Сравниваемые поверхности должны ос- вещаться дневным светом с северной стороны или источником света в 600 лк и более. Свет должен падать на поверхность приблизительно под углом 45о, а направление луча зрения должно быть перпендикулярно к поверхности образцов.

Устойчивость окраски оценивается баллом той пары серых эталонов, контраст которой признается одинаковым с контрастами между окрашенными образцами до и после испытания или между не подвергавшимися испытанию и после испытания образцами смежных тканей.

Если контраст находится между двумя ближайшими эталонами шкалы, то устойчивость такой окраски оценивается двумя баллами, например: 3-4 – эта оценка означает, что окраска имеет устойчивость меньшую, чем эталон 4-го балла, но большую, чем эталон 3 балла.

Мокрое трение.

При определении устойчивости окраски при мокром трении пробу смежной ткани перед ее закреплением на грузовой головке замачивают в дистиллированной воде и отжимают до 100% привеса, пропуская между двумя резиновыми валиками. Дальнейший ход испытания тот же, что и при трении в сухом состоянии. По окончанию испытания образец сушат по ГОСТ 9733.0-83, т.е. образцы сушат на воздухе в подвешенном состоянии при t не выше 60оС, образцы должны быть защищены от прямого солнечного света.

Рис. 1 - Прибор ПТ-4 для определения устойчивости окраски к трению

 

9. Определение пиллингуемости ткани. Сущность метода заключается в образовании на ткани ворсистости, а затем пиллей и в подсчете максимального числа пиллей на определенной площади ткани. В зависимости от результатов испытаний, т.е. от числа пиллей на площади 10 см², материалы делятся на непиллингующиеся, малопиллингующиеся (1-2 пилля), среднепиллингующиеся (3-4 пилля), сильнопиллингующиеся (5-6 пиллей).

Пилингуемость – образование катышков на поверхности ткани. Определение стойкости к пилингообразованию определяют в процессе теста на истираемость. Если на материале после 500 циклов катышков не появилось, ткань считается непилингующейся. Обязательным условием качественной ткани является отсутствие пилингуемости.

10. Отчет составить в виде таблицы 1.

Таблица 1 - Отчет по лабораторной работе № 12

Образцы после мокрого трения приклеить Образцы после сухого трения приклеить Образцы после воздействия мыльного раствора приклеить Образцы до испытания приклеить
       
  Образец № 1          
  Образец № 2          
Образец № 3          

Образцы приложить к отчету. Оценка устойчивости в баллах ___________

Таблица 2 - Определение пиллингуемости ткани

Образец приклеить число пиллей на площади 10 см² Характеристика пиллингуемости: непиллингующиеся, малопиллингующиеся (1-2 пилля), среднепиллингующиеся (3-4 пилля), сильнопиллингующиеся (5-6 пиллей).
  Образец № 1          
  Образец № 2          
Образец № 3          

В выводах необходимо кратко перечислить рекомендации по переработке и эксплуатации образцов тканей. Разработать рекомендации по уходу для гипотетических изделий из них. Для чего необходимо нарисовать символы по уходу за одеждой и для предложенных образцов тканей


 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 13
Определение технологических свойств тканей. Разработка рекомендаций по переработке и эксплуатации образцов
тканей

Цель работы:

1. Изучить технологические свойства определенных проб тканей.

2. Отметить влияние технологических свойств тканей на все стадии швейного производства.

Date: 2016-07-22; view: 605; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию