Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические положения





При разработке моделей одежды из трикотажа, прежде всего, учитывают его специфические свойства — повышенную растяжимость, эластичность, усадку, а также вид сырья и переплетение, назначение изделия.

Трикотажные полотна все очень разные - одни растягиваются сильно, другие совсем немного, третьи тянуться и в длину и в ширину, четвертые только в ширину. Полотна, которые растягиваются и в длину и в ширину, называются биэластичными полотнами.

В ширину и в длину растяжимость полотна, как правило, разная, в ширину обычно трикотаж растягивается сильнее.

Растяжимость трикотажа при выборе или построении чертежа играет очень важную роль. Если не учитывать растяжимость, то изделие может получиться мало или велико, водолазка может с трудом надеваться через голову, а может наоборот болтаться на шее слишком сильно. Поэтому для выбора нужного трикотажа используют коэффициент растяжимости.

Для определения коэффициента растяжимости необходимо трикотажное полотно сложить в поперечном направлении, отметить участок (рис. 1), например длинной 10 см для упрощения расчета, растянуть полотно без применения особых усилий так, что бы оно не было сильно искажено, имело хороший внешний вид, и измерить полученную величину (например, 13 см). Разделив на первоначальное значение, получим коэффициент 13/10=1,3. Таким образом, коэффициент растяжимости будет равен 1,3. Если на участке длиной 10 см сложно определить растяжимость, то можно отметить участок длиннее, например, 20 см, растянуть, и разделить полученное значение на20.

   
   
   
   
   
   
   
   
   
а)   б)  

Рисунок 1 –Определение растяжимости полотна

Самое первое – это то, что трикотаж различаются по волокнистому составу, способу переплетения, п лотности и толщине. По волокнистому составу они могут быть различны, и так же, как ткань, могут применяться для пошива изделий для всех сезонов. Шерстяные и п/ш трикотаж используются в основном для верхней одежды (джемпера). При конструировании изделий из трикотажных полотен необходимо избегать лишних членений, т.к. трикотаж может пускать стрелки (как на колготках), и это не очень хорошо. Лишний шов – это возможная лишняя стрелка или прорубание иглой – отсюда дырка.

Трикотаж = по возможности меньше швов.

В состав современных трикотажных полотен входит такое волокно, как лайкра (оно же спандекс). Оно позволяет трикотажу растягиваться, что в свою очередь позволяет избежать мелких вытачек на изделиях. Сами трикотажные изделия в зависимости от способа производства могут быть: регулярные, полурегулярные и кроеные. Регулярные – это такие полотна, которые полностью вывязаны. Т.е. детали обвязаны по кругу и их остается только сшить. Полурегулярные – это полотна, которые представляют собой вывязанные детали, но не по всем сторонам заработаны.

Кроеные полотна – это такие полотна, которые так же, как и ткани, цельные. Из которых можно кроить. Трикотаж обладает свойствами, отличающимися от других материалов растяжимостью и эластичностью.

Растяжимость – это способность полотна удлиняться при приложении нагрузки. В зависимости от направления деформации полотна могут быть с поперечной растяжимостью, с продольной растяжимостью и с 2-х остной растяжимостью.

Растяжимость будет полностью зависеть от строения петель и вида переплетения трикотажа. Самым растяжимым видом трикотажа является поперечновязаный. К примеру, чулочно-носочные трикотажные изделия могут увеличиваться в размере в сравнении с первоначальным состоянием почти в 4 раза.

Эластичность – это способность полотна восстанавливать первоначальную форму и размеры после снятия нагрузки.

Вид переплетения и сырья для трикотажа во многом влияют на его эластичность и упругость. Чем больше показатель упругости и эластичности у трикотажного изделия, тем выше его стойкость к истиранию и тем лучше оно будет сохранять свою форму даже после многократных растяжений. Самым упругим является трикотаж из текстурированных нитей и из шерстяной пряжи.

Согласно ГОСТ 7474-81 («Изделия трикотажные верхние. Общие технические условия») в России принята следующая классификация трикотажных полотен:

I группа – полотна с малой растяжимостью 0 – 40 %

II группа – полотна со средней растяжимостью 40 – 100 %

III группа – полотна с высокой растяжимостью свыше 100 %

В промышленности растяжимость определяется в соответствии с ГОСТ на машине ПР-2.

Date: 2016-07-22; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию