Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика выполнения работы





Задание к работе:

1. Изучить деформационные свойства образцов тканей, влияющие на её формообразование.

2. Определить усадку ткани

Замочить образец 100х100 мм в холодной воде на 1 час. Встряхнуть его и удалить воду с поверхности материала промокательной бумагой или бумажной салфеткой, Взвесить его на технических весах и высушить его в сушильном шкафу при 1000С. Взвесить образец после высушивания, прогладить и замерить его размеры. Высчитать влагопоглощение Пв и усадку У по формулам:

 

(1)

 

где: МВ, МС - масса влажного и сухого образцов, г

 

(2)

Где: L0, Lу - длина и ширина образца до замачивания, мм

, - длина и ширина образца после замачивания, мм

3. Определить поверхностную плотность ткани:

Масса ткани выражается характеристикой, которую называют поверхностной плотностью. Поверхностная плотность изменяется для различных тканей от 12 до 760 г/м2. Наиболее легкими тканями являются газ и шифон, наиболее тяжелыми - шинельные сукна и драпы. Поверхностная плотность каждой ткани - показатель регламентированный.

Отклонение фактической поверхностной плотности от установленной в нормативной технической документации является пороком, влекущим за собой изменения структуры ткани. Поверхностная плотность является показателем материалоемкости ткани и ее добротности.

Определение поверхностной плотности ткани может производиться экспериментальным и расчетным методами. При экспериментальном определении прямоугольный образец ткани выдерживают в течение 10-24 ч в нормальных лабораторных условиях, измеряют его длину и ширину нескладной линейкой и затем взвешивают с точностью до 0,01 г. Расчет поверхностной плотности G, г/м2, производится по формуле

G=106m/(l*b), (2)

где m - масса образца, г; l - длина образца, мм; b - ширина образца, мм.

Массу вычисляют с точностью до 0,01 г, а результат округляют до 0,1 г.

Масса одежных тканей оказывает влияние на процессы швейного производства. Так, больших затрат усилий и времени требуют настилание тяжелых тканей, а также монтажно-переместительные операции на швейном потоке. Носка одежды из тяжелых тканей приводит к утомляемости и дискомфорту человека. Поэтому снижение поверхностной плотности является одной из главных задач при создании новых тканей и других текстильных материалов для одежды.

Таблица 1 - Определение фактической плотности ткани

Система нитей, по которой производится подсчет Рабочая ширина пробы Коэффициент пересчета на 100 мм, (k). Количество нитей в пробе, n Фактическая плотность П= n* k
Основа        
Уток        

 

3.1 Определение линейной плотности ткани (основных (То) и уточных (Ту) нитей).

То = Ту =

3.2 Определение относительной плотности ткани по формуле 1 и 2 (если линейная плотность основных и уточных нитей разная):

 

, Ео = (1)

, Еу = (2)

 

где С – коэффициент равный для х/б - 83-100; для шерсти - 74-80,

штапельная вискозная пряжа - 80, НВис - 83, НШС – 100;

По, Пу – фактическая плотность нитей по основе и утку;

То, Ту – линейная плотность нитей основы и утка.

3.3 Вычислить поверхностное заполнение ткани (Еs) по формуле 3:

 

, % (3)

Еs =

 

3.4 Вычислить поверхностную плотность ткани по формуле 4:

 

G = 0,01*(То*По + Ту*Пу), г/м2 (4)

 

G =

 

Date: 2016-07-22; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию