Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Олигополия как рыночная структура





Олигополия - это рыночная структура, при которой в реализации какого-либо товара доминирует очень немного продавцов, а появление новых продавцов затруднено или невозможно. Товар, реализуемый олигополистическими фирмами, может быть и дифференцированным и стандартизированным.

Обычно на олигополистических рынках господствует от двух до десяти фирм, на которые приходится половина и более общих продаж продукта.

На олигополистических ранках, по меньшей мере, некоторые фирмы могут влиять на цену благодаря их большим долям в общем выпускаемом количестве товара. Продавцы на олигополистическом рынке знают, что когда они либо их соперники изменят цены или выпускаемый объем продаж, то последствия скажутся на прибылях всех фирм на рынке. Продавцы осознают свою взаимозависимость. Предполагается, что каждая фирма в отрасли признает, что изменение ее цены или выпуска вызовет реакцию со стороны других фирм. Реакция, которую какой-либо продавец ожидает от соперничающих фирм в ответ на изменения установленных им цены, объема выпуска или изменения деятельности в области маркетинга, является основным фактором, определяющим его решения. Реакция, которую отдельные продавцы ждут от своих соперников, влияет на равновесие на олигополистических рынках.

Во многих случаях олигополии защищены барьерами для входа на рынок, схожими с теми, которые существуют для монопольных фирм. Естественная олигополия существует, когда несколько фирм могут поставлять продукцию для всего рынка при более низких долгосрочных издержках, чем были бы у множества фирм.

Олигополия предложения возникает тогда, когда отраслевой спрос как совокупный спрос множества покупателей удовлетворяется небольшим числом производителей. Поскольку на долю олигополиста приходится значительная часть отраслевого предложения, позволяющая ему воздей­ствовать на цену, то кривая спроса на продукцию олигопо­лии, как и на монополизированном рынке, имеет отрица­тельный наклон. Специфическим фактором ценообразова­ния на олигопольном рынке является то, что при выборе точки на своей кривой спроса олигополист наряду с эла­стичностью спроса и динамикой затрат производства при­нимает во внимание возможную реакцию своих конкурен­тов. Так, в простейшем случае дуополии, когда на рынке имеются лишь два продавца и В) одинакового блага, про­цесс установления отраслевого равновесия происходит в ре­зультате изменения четырех параметров: цен, по которым производители предлагают свою продукцию (РA, РB), и объ­емов их выпуска (QA, QB). Если дуополисты при заданном отраслевом спросе, представленном функцией Р = P(Q) = P(Q A + QB ), в качестве инструмента конкуренции исполь­зуют объем выпуска, придерживаясь одинаковой цены: ра = рв = P, то прибыль фирмы является функцией двух переменных: p(QA,QB)=P(QA,QB) QA - TC(QA). Условием ее максимизации является равенство

dpA / dqA = dpA / dqA + dpB / dqB * dqB / dqA = 0

Параметр dqB/dqA называется коэффициентом реакции, который показывает, насколько изменяется выпуск фирмы В при изменении выпуска фирма А на единицу. Как правило, в момент принятия решения об объеме выпуска фирме неизвестно действительное значение коэффициента реакции, и она вынуждена опираться на его ожидаемое зна­чение. Когда конкуренты ведут “войну цен”, то функция прибыли принимает вид pA = pA (PA,PB),а условие ее мак­симизации:

dpA / dPA = dpA / dPA + dpB / dPB * dPB / dPA = 0

В этом случае объектом прогнозирования для фирмы становится параметр dPB / dPA.

Характер ответных действий одного из конкурентов на действия других зависит от многих объективных и субъек­тивных обстоятельств. Модели ценообразования на олиго­польном рынке должны содержать определенный алгоритм взаимозависимости стратегий соперников. Этим объясня­ется существование большого числа теорий ценообразова­ния на рынке олигополии, различающихся концепциями формирования ожиданий олигополиста относительно пове­дения конкурентов. При моделировании поведения олигополистов широко используются инструменты теории игр.

49. Модели олигополии (ценовая война, ломаная кривая спроса, картельное соглашение, модель лидерства в ценах)

Для олигополии характерны три основных признака, отличающих ее от других типов рыночных структур:
1) в отрасли присутствует две или более конкурирующие фирмы, так что отрасль не является монополизированной;
2) график спроса каждой фирмы имеет нисходящий характер, поэтому в отрасли не действуют правила совершенной конкуренции;
3) в отрасли функционирует по крайней мере одна крупная фирма, любые действия которой вызывают ответную реакцию конкурентов, поэтому нельзя считать, что здесь могут действовать принципы ценообразования, схожие с мо-нополистической конкуренцией, при которых каждая фирма может проводить собственную независимую ценовую политику.
Олигополистической взаимосвязью называют необходимость тщатель-ного учета действий конкурирующих фирм на олигополистическом рынке при определении цены и объема выпуска.
Напомним, что на олигипольном рынке продукция может быть как одно-родной, так и дифференцированной. Поскольку на рынке однородного товара все фирмы вынуждены продавать продукцию по единой цене, то основным ин-струментом конкуренции фирм на этом рынке является изменение объемов предложения. На рынке же дифференцированного товара продукция каждой фирмы имеет отличительные признаки и конкуренция преимущественно ведет-ся посредством “ценовых войн”. Ценовой войной называется цикл последова-тельных снижений цен конкурирующими фирмами в целях завоевания боль-шей доли рынка.
Единой модели олигополии не существует, так как слишком много фак-торов влияют на стратегию и тактику олигополии. Разработан ряд моделей, объясняющих поведение фирм в конкретных ситуациях:
•модель ломаной кривой спроса;
• модель ценового лидера;
• игровая модель поведения олигополистов;
• модель картельного ценообразования.
Но в любом случае цена на рынке олигополии предложения при прочих равных условиях превышает цену, складывающуюся на рынке совершенной или монополистической конкуренции, и ниже монопольной цены.
Например, модель картельного ценообразования иллюстрирует воз-можности сговора фирм, суть которого состоит в регулировании объема пред-ложения товара с целью поддержания уровня цен на желаемом уровне. В соот-ветствии с международной классификацией фирм картелем является объедине-ние фирм одной отрасли, которые вступают между собой в соглашение, ка-сающееся преимущественно совместной коммерческой деятельности – регули-рования сбыта. Признаками картеля являются:
а) договорной характер объединения;
б) сохранение права собственности участников картеля на свои предпри-ятия и обеспечиваемая этим хозяйственная, финансовая и юридическая само-стоятельность;
в) совместная деятельность по реализации продукции.
Основные проблемы, с которыми сталкивается картель – это проблемы согласования решений между фирмами-членами для установления системы ог-раничений (квот) этих фирм и обеспечение выполнения установленных квот после их утверждения. Самым известным международным картелем является ОПЕК, объединяющий ряд стран, являющихся ведущими поставщиками нефти, на долю которых приходится более 30% мирового экспорта сырой нефти.
Модель ломаной кривой спроса объясняет тот факт, что на олигополь-ных рынках цены являются относительно жесткими, и их изменение не проис-ходит столь часто, как на конкурентных рынках. Данная модель исходит из от-сутствия сговора фирм.
Одной из форм неявного соглашения конкурентов придерживаться еди-ной цены на рынке однородного товара является ценообразование за лидером или модель ценового лидера. В данном случае лидер устанавливает не объем своего выпуска, а цену на свою продукцию. В качестве лидера выступает до-минирующая по объему производства фирма, имеющая, как правило, более низкие средние затраты, чем аутсайдеры. Лидер устанавливает цену, максими-зирующую его прибыль, а все другие фирмы – аутсайдеры воспринимают цену лидера в качестве заданной величины.

Date: 2016-07-05; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию