Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа № 3.





Создадим базу данных, состоящую из трех таблиц.

Запустите программу Microsoft Access. Нажмите на кнопку Открыть базу данных. Откройте базу данных Мои школьные друзья, для чего выделите из списка баз данных имя вашей базы и нажмите на кнопку ОК. Откройте таблицу Студенческие учебные группы, выделив ее и нажав на кнопку Открыть и введите нижеприведенные данные в таблицу.

Сохраните и закройте таблицу.

Откройте таблицу Список студентов по группам. Заполните ее нижеуказанными данными.

Выделите две последние записи стрелкой курсора, установив ее слева от строчек таблицы. Удалите эти записи, для чего нажмите клавишу Delete.

Нажмите на кнопку Да в вопросе о подтверждении удаления (можно выполнить команду Правка – Удалить запись). Закройте таблицу, сохранив ее. Снова откройте и заполните таблицу данными на 8 человек.

 

Добавьте в таблицу поле Телефон с телефонами. Сохраните таблицу.

 

Создадимтаблицу Личные данные: Создание –Таблица. Означьте поля: Код студента – Адрес – Телефон

Добавьте поле: Место рождения (ЩПКМВставить столбец- Переименовать столбец)

Сохраните таблицу под именем Личные данные

 

Перейдите в режим Конструктор.

 

Заполните таблицу нижеприведенными данными

 

Закройте таблицу, сохранив ее. В результате вы получите три таблицы, две из которых ранее были связаны, а третья - нет.

Займемся уточнением схемы данных.

Во вкладке Работа с базами данных нажмите на кнопку Схема данных

Нажмите на кнопку - Отобразить таблицу

В появившемся окне выделите таблицу Личные данные и нажмите на кнопку Добавить, а затем на кнопку Закрыть окна Добавление таблицы.

 

Поставьте мышку на имя поля КодСтудента в таблице Личные данные и, не отпуская кнопку мышки, перетащите ее на поле Код в таблице Cписок групп. Отпустите кнопку мышки. Появиться окно Изменение связей.

Включите Обеспечение целостности данных. Это невозможно сделать, если типы обоих полей заданы неодинаково.

 

Нажмите на кнопку Создать. На схеме данных появиться связь «один-к- одному».

Это значит, что одной записи в таблице Список друзей соответствует одна запись в таблице Личные данные. Закройте схему данных, сохранив ее.

Если в таблице Список друзей есть хотя бы одна запись, а в таблице Личные данные записей нет, то может появиться сообщение об ошибке. Это потому, что в ведущей таблице данные есть и надо либо ввести в ведомую таблицу соответствующие данные, либо удалить данные в ведущей таблице.

 

Задание для самостоятельного выполнения.

Date: 2016-07-22; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию