Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ввод-вывод элементов одномерного массива(Fortran).





При выводе массивов используются 4 способа:

Первый способ вывода массива:

WRITE(6,*) A

При бесформатном (упрощенном) выводе массива А на экран дисплея выведутся значения всех элементов массива, количество которых было описано в операторе DIMENSION. В каждой строке печатается по 5 чисел в виде:

-0.1234567Е-01

т.е. с точностью до 7 знаков после запятой.

Недостатки:

– выводятся все элементы массива и при большой размерности массива первые элементы выведутся на экран, но будут недоступными для просмотра, т.к. сдвинутся при выводе остальных элементов;

– при выводе массива не выводятся никакие пояснения (ни имени массива, ни порядкового номера элемента массива);

– при выводе нескольких массивов будет непонятно, где закончился первый и начался второй массив.

Достоинство: простота использования.

Второй способ вывода массива:

WRITE(6,*) (A(I),I=1,N), где N – заданно;

Достоинства:

– позволяет вывести только часть массива;

– количество выводимых элементов задаётся пользователем;

Недостатки:

– нет никаких пояснений к выводимым числам (имя массива и порядковый номер);

– элементы выводятся на экран по 5 чисел в каждую строку..

Третий способ вывода массива:

WRITE(6,*) (‘A(’,I,’)=’,A(I),I=1,N)

Здесь используется неявный цикл типа DO, по которому происходит вывод имени массива с помощью текстовой константы, а за ним в скобках указывается номер выведенного элемента и через знак ‘=’ само численное значение элемента массива:

А(…1)=число А(…2)=число и т.д.

Недостаток: весь массив будет разбросан по экрану дисплея.

Достоинство: имеется возможность каких либо пояснений.

Четвёртый способ вывода массива:

В этом способе используется внешний цикл DO.

DO 18 I=1,N

18 WRITE(6,*) ’A(‘,I,’)=’,A(I)

Этот способ отличается от предыдущих трёх способов тем, что вместо неявного используется внешний цикл DO. В этом цикле оператор WRITE срабатывает N-ное количество раз и соответственно печатает N-ное количество строк. В каждой строке печатается текстовая константа с именем массива и символом ”(”, номер цикла, затем печатается текстовая константа “)=” и потом числовое значение элемента массива.

Способ вывода массива в два столбца:

DO 28 I=1,N,2

28 WRITE (5,*) ’A(‘,I,’)=’,A(I),’ A(‘,I+1,’)=’,A(I+1)

Примечание: если N нечетное количество элементов массива, то последнее выведенное число не будет относиться к массиву А и может оказаться совершенно случайным числом, извлеченным из памяти ЭВМ.

Задача. Найти сумму элементов одномерного массива.

Основной блок программы запишется в виде:

S=0.

DO 30 I=1,N

30 S=S+A(I)

Вначале обнуляется ячейка S памяти ЭВМ, в которой будет содержаться значение суммы. Затем по циклу суммируется первое значение S (это 0) с первым элементом массива А и записывается в ячейку S. На втором цикле к ячейке S, в которой содержится 0+А(1) добавляется А(2) и записывается в S, и так до N-ного элемента массива.

 

Date: 2016-07-22; view: 1349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию