Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условные операторы (IF, Select Case) (Visual Basic.





Конструкция Select Case является альтернативой оператору If...Then...ElseIf для выборочного выполнения блока операторов из множества имеющихся вариантов кода. Оператор Select Case по сути похож на оператор If...Then...ElseIf, но делает код более эффективным и читаемым.

 

Конструкция Select Case работает с одним выражением, которое вычисляется один раз (см. первую строчку в приведённом ниже примере). Результат вычисления этого выражения сравнивается в каждом операторе Case конструкции Select Case. Если найдено значение, равное результату вычисления выражения, то выполняется блок операторов, который следует за словом Case до того места, пока не встретится слово Case или End Select.

 

Оператор If...Then...Else используется для проверки условий на соответствие значениям True (Истина) или False (Ложь). Условие является результатом вычисления какого-либо выражения. Например, результатом выражения (5 + 5 = 10) будет True, так как это утверждение верно. Результатом выражения (2 * 2 = 5) будет False, так как 2 * 2 = 4, а не 5. Таким образом в коде сценария в зависимости от истинности выполнения какого-либо условия мы можем выполнить тот или иной участок кода. Это действие называется ветвлением. То есть сценарий будет выполнять один из двух участков кода, в зависимости от истинности условия, но оба участка кода не могут быть выполнены за один проход сценария.

 

 

Операторы цикла

Арифметические операторы VB:

Оператор Синтаксис Описание

+ A + B Сложение

- A - B Вычитание

* A * B Умножение

/ A / B Деление

\ A \ B Целочисленное деление

Mod A Mod B Деление по модулю

^ A ^ B Возведение в степень:

Оператор цикла DO…LOOP

С помощью оператора Do…Loop на языке Visual Basic можно реализовать цикл с предусловием и цикл с послеусловием.

Формат цикла с предусловием следующий:

Do [{While/Until} условие]

[Операторы блока S]

Loop

Формат цикла с послеусловием следующий:

Do

[Операторы блока S]

Loop [{While/Until} условие]

Цикл с предусловием никогда не выполняется в случае невыполнения условия. Цикл с послеусловием выполняется обязательно как минимум один раз, независимо от того, выполняется условие или нет.

Проверка условий выхода из цикла проводится с помощью ключевых слов While или Until. Эти слова придают одному и тому же условию противоположный смысл.

Date: 2016-07-22; view: 702; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию