Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные элементы языка Фортран





К основным элементам языка Фортран относятся константы, переменные, выражения, функции.

Термины константы и переменные распространяются на скаляры, массивы, а также на элементы массивов, сечения массивов, подстроки, компоненты структур.
Типы данных разделяются на встроенные и производные (создаваемые пользователем).
Встроенные типы данных:

1. Целый – INTEGER (стандартная разновидность), BYTE, INTEGER(1), INTEGER(2), IN-TEGER(4)

Число байт памяти под объекты целого типа для перечисленных разновидностей соответ-ственно равны 4, 1, 1, 2, 4.

2. Вещественный– REAL (стандартная разновидность), REAL(4), REAL(8), DOUBLE PRECISION

3. Комплексный – COMPLEX (стандартная разновидность), COMPLEX(4), COMPLEX(8).

Число байт памяти, отводимое под комплексные объекты, для перечисленных разновид-ностей соответственно равны – 8, 8, 16. При этом одна половина памяти отводится под реальную часть, а другая под мнимую.

4. Логический – LOGICAL (стандартная разновидность), LOGICAL(1), LOGICAL(2), LOGICAL(4)

Число байт памяти, отводимое под логические объекты, для перечисленных разновидностей соответственно равны – 4, 1, 2, 4. Первый байт содержит значение либо 0 (.FALSE), либо 1 (.TRUE). Остальные байты имеют значение – null.

5. Символьный (текстовый) – CHARACTER, CHARACTER(n)..
Тип данных задается с помощью операторов объявления типов данных.

Существует два формата записи программ на Фортране. В старом формате – FIXED (фиксированный) – позиции (клетки) с 1 по 5 служат для записи метки – номера оператора, по которому вы сможете вернуться к нему в программе или сослаться на него

Новый формат – FREE (свободный). Нет ограничений на расположение оператора на строке. Метка ставится перед оператором через пробел. Допускается запись нескольких операторов на одной строке – разделителем является символ ”;”

+ Для описания переменных и массивов символьного (текстового) типа – оператор CHARACTER:

CHARACTER*10 C, C1, D*15 (переменные C и C1 содержат 10 знаков, а D – 15)

Выражения отношения сравнивают величины двух арифметических или двух символьных выражений. Результатом выражения отношения является тип LOGICAL. Если сравниваются 2 операнда REAL и INTEGER, то результат будет REAL.

 

Date: 2016-07-22; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию