Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектное финансирование





Проектное финансирование – это финансирование инвестиционных проектов, при котором источником обслуживания долговых обязательств проектоустроителей являются денежные потоки, генерируемые проектом.

Особенностью этой формы финансирования является возможность совмещения различных видов капитала: банковского, коммерческого, государственного, международного.

Проектное финансирование может принимать следующие формы:

– с полным регрессом на заемщика, когда заемщик принимает на себя риск, а кредитор – нет, при этом стоимость заемных средств должна быть относительно невысокой.

– без регресса на заемщика - все риски, связанные с проектом, берет на себя кредитор, соответственно стоимость привлеченного капитала высокая.

– с ограниченным регрессом на заемщика - является наиболее распространенной, она означает, что все участники проекта распределяют генерируемые проектом риски и соответственно каждый заинтересован в положительных результатах реализации проекта на каждой стадии его осуществления.

Наиболее широкое распространение в мировой практике получило проектное финансирование с полным регрессом на заемщика. Данная форма отличается быстротой получения необходимых инвестору средств, а также более низкой стоимостью кредита.

Лизинг.

Под лизингом понимают долгосрочную аренду машин и оборудования, купленных арендодателем для арендатора с целью их производственного использования при сохранении права собственности на них за арендодателем на весь срок договора.

К числу достоинств лизинга как метода финансирования можно отнести следующие:

1) характеризуется более упрощенной процедурой оформления договора в сравнении с банковской процедурой оформления кредита, так как в качестве обеспечения лизинговой сделки выступает сам предмет лизинга, который в случае финансовой несостоятельности предприятия может быть реализован кредитором с целью возмещения невыплаченной части лизинговых платежей и суммы неустойки;

2) обеспечивает большую гибкость в сроках платежей и более широкий диапазон форм платежей, связанных с обслуживанием долга;

3) использование лизинга позволяет снизить стоимость кредита за счет ликвидационной стоимости предмета лизинга;

4) лизинговые платежи, обеспечивающие амортизацию всей суммы основного долга по привлекаемому кредиту, входят в состав издержек предприятия и уменьшают сумму его налогооблагаемой прибыли.

Date: 2016-07-22; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию