Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС 3. Методы финансирования инвестиционных проектов





Общая характеристика методов финансирования инвестиционных проектов: самофинансирование, акционирование, долговое финансирование, бюджет­ное финансирование, проектное финансирование, лизинг, венчурное финансирование.

 

Методы финансирования инвестиций – механизм привлечения инвестиционных ресурсов с целью финансирования инвестиционного процесса.

В российской практике наибольшее распространение получили такие методы, как самофинансирование, кредитное, государственное и смешное финансирование.

Самофинансирование:

Самофинансирование как метод финансирования инвестиций используется при реализации небольших инвестиционных проектов. В основе этого лежит финансирование исключительно за счет собственных источников – чистой прибыли, амортизационных отчислений и внутрихозяйственных резервов.

Прибыль выступает как основная форма чистого дохода предприятия, выражающая стоимость прибавочного продукта. Как правило, часть прибыли, направляемая на инвестиционные цели, аккумулируется в фонде накопления или других фондах аналогичного назначения, создаваемых на предприятии.

Следующимпо значению собственным источником финансирования инвестиций являются амортизационные отчисления. Денежные средства, высвобождающиеся в процессе постепенного восстановления стоимости основных производственных фондов, аккумулируются в виде амортизационных отчислений в амортизационном фонде.

Дополнительный объем финансирования составляет выручка от реализации высвободившегося или излишнего имущества, числящегося в составе основных фондов, за вычетом расходов, связанных с ликвидацией данного имущества. Предприятие может также получить постоянный источник финансирования от сдачи имеющегося имущества в аренду.

Самофинансирование является самым надежным, так как позволяет компании сохранить финансовую независимость.

Акционерное финансирование:

Средства от эмиссии акций являются одним из наиболее широко используемых источников для финансирования инвестиций.

Привлечение инвестиционных ресурсов в рамках метода акционерного финансирования осуществляется посредством дополнительной эмиссии обыкновенных или привилегированных акций.

Акционерное финансирование как метод финансирования инвестиций обладает рядом достоинств:

1) выплаты за пользование привлеченными ресурсами осуществляются в зависимости от финансового результата деятельности акционерного общества;

2) использование привлеченных инвестиционных ресурсов не ограничено по срокам;

3) при больших объемах эмиссии привлекаемые средства имеют сравнительно невысокую цену.

В то же время данный метод имеет ряд недостатков:

1) может привести к размыванию долей существующих акционеров в уставном капитале и к утрате контроля над деятельностью акционерного общества;

2) инвестиционные ресурсы акционерное общество получает лишь по завершении размещения выпуска акций, которое требует определенного времени.

Акционерное финансирование инвестиций используется обычно для реализации крупномасштабных проектов. Это связано с тем, что расходы на проведение эмиссии, перекрываются лишь большими объемами привлеченных средств.

Date: 2016-07-22; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию