Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ознакомление с кинетической схемой работы приборов.





Цель работы: Изучить кинематические схемы привода основных приборов приборной панели. Понять, как устроены датчики и как они передают показания.

Пояснение к работе:

Контрольно-измерительные приборы предназначены для контроля за состоянием и работой основных агрегатов и систем автомобиля. Приборы размещаются на панели перед водителем и снабжены подсветкой. К основным контрольно- измерительным приборам относятся указать температуры охлаждающей жидкости, указатель давления масла, указатель уровня топлива, амперметр и спидометр. Все приборы дистанционные и состоят из двух частей: датчика и приёмника (рис. 37.1)

Указатель температуры охлаждающей жидкости (рис. 37.2)

При работе непрогретого двигателя, когда температура охлаждающей жидкости не превышает 400С, сопротивление терморезистора 1 составляет около 400 Ом. Поэтому через катушку L1 проходит ток небольшой силы, а через последовательно соединённые катушки L2 и L3 проходит ток, примерно в 4 раза больший, так как они соединены с резистором 14, сопротивление которого не превышает 100 Ом. Вследствие этого результирующий магнитный поток всех трёх катушек удерживает стрелку указателя приёмника около деления 40 шкалы.

С повышением температуры сопротивление терморезистора значительно уменьшается. При температуре охлаждающей жидкости 800С оно достигает 140 Ом, а при 1100С снижается до70 Ом.

По мере прогрева двигателя сила тока в катушке L1 увеличивается, а сила тока, проходящего черех катушки L2 и L3, остается без изменения, вследствие чего результирующий магнитный поток всех трёх катушек поворачивает магнитный диск 8 и стрелку 6 относительно шкалы приемника вправо (в сторону повышения температуры).

Указатель давления масла. Магнитоэлектрический указатель давления масла или воздуха является прибором для измерения давления масла в смазочной системе двигателя.

Указатель давления масла (рис. 37.3) состоит из реостатного датчика, установленного в смазочной магистрали двигателя, и приёмника, расположенного на щитке прибора. В корпусе 5 датчика установлена гофрированная мембрана 4 со штоком 2 и рычагом 6.

Принцип работы прибора состоит в том, что в зависиммости от величины давления масла в камере 1 измеряется прогиб мембраны 4 и положение ползунков, а следвательно, и сопротивление обмотки реостата.

Это приводит к изменению силы тока в катушках, что, в свою очеред, изменяет положение стрелки приёмника.

Приёмник указателя давления масла по всему устройству и принципу действия аналогичен приёмнику указателя температуры охлаждающей жидкости. При отключённой от источника тока цепи указателя стрелка приёмника отклоняется влево от нулевого деления шкалы вследствие взаимодействия двух постоянных магнитов 14 и 17. Один из них (дисковый) соединён со стрелкой 15.

Указатель уровня топлива

При полном топливном баке и включённой цепи указателя обмотка реостата включена полностью, и через катушку L2 проходит ток небольшой силы, сила тока в катушке L1 и её магнитный поток достигают максимальной величины, вследствие этого под действием результирующео магнитного поля катушек L1, L2 и L3 повернется дисковый магнит 2 и связанная с ним стрелка 3 вправо к делению «П» шкалы.

По мере расхода топлива уровень его в баке понижается, при этом поплавок 14 опускается, и ползунок 12 перемещается вверх, уменьшая тем самым сопротивление обмотки 11 реостата. Вследствие этого сила тока в катушке L2 увеличивается, а в катушке L1 уменьшается, и результирующий магнитный поток поворачивает дисковый магнит 2 и стрелку 3 в сторону меньшего деления шкалы. При понижении уровня топлива примерно до 1/8 уровня полного бака поплавок 14, опускаясь, замыкает контактные пластины 17,мкоторые включают сигнальную лампу 18.

Указатели топлива в баке (рис. 37.4)

Задание студентам:

При домашней подготовке изучить принцип работы датчика указателя температуры, датчика давления масла, датчика уровня топлива в топливном баке. На практической работе извлечь датчик уровня топлива и изучить его, а также сравнить с изображением на плакате.

В отчете по практической работе изобразить общую схему включения контрольно-измерительных приборов и описать принцип работы датчиков.

Порядок проведения практической работы:

Для снятия датчика уровня топлива:

1. Бак должен быть наполнен топливом не более чем наполовину;

2. Отключаем “минус” от АКБ;

3. Снимаем подушку заднего сидения;

4. Крестообразной отверткой отворачиваем два самореза (винта);

5. Снимаем крышку люка;

6. Отсоединяем электроразъём;

7. Ключом “17” отворачиваем штуцер на трубке подачи топлива, снимаем уплотнительное кольцо и отводим трубку в сторону;

8. Аналогично отводим штуцер сливного трубопровода и отводим в сторону;

9. Головкой на “7” отворачиваем восемь гаек крепления прижимного кольца, и снимаем его;

10. Аккуратно поднимаем узел, и, выводя поплавок датчика из отверстия бака, снимаем бензонасос с датчиком уровня топлива;

11. Осматриваем датчик уровня топлива и бензонасос и устанавливаем в бензобак в порядке обратном разборке, но при этом узел в бак устанавливают, чтобы стрелка на фланце указывала на заднюю часть автомобиля.

Контрольные вопросы:

1. Какие измерительно-контрольные приборы относятся к основным приборам?

2. Принцип работы датчика температуры охлаждающей жидкости?

3. Какой принцип работы датчика давления масла?

4. Какой принцип работы датчика уровня топлива?

5. Как работают приёмники указателей?

Литература

А.Г. Пузанков “ Автомобили. Устройство автотранспортных средств”

И.И.Ц. “Академия”2006 Стр.265…273

Правила безопасного выполнения практической работы.

При извлечении топливного насоса с датчиком уровня топлива необходимо отключить электросистему автомобиля, сняв с АКБ клемму “минус”. Работы проводить предельно осторожно, т.к. открытое топливо и малейшая искра может привести к возгоранию. Не допускать падения предметов в открытый бак. Руководствоваться общими требованиями к безопасному выполнению практических работ.


Практическая работа №75,76

Date: 2016-07-22; view: 528; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию