Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детали механизма газораспределения





Распределительный вал предназначен для своевременного открытия клапанов. Распределительный вал имеет: коренные (опорные) шейки; кулачки, расположение которых на валу обусловлено числом клапанов на цилиндр и последовательностью их открытия в зависимости от порядка работы двигателя, схемы привода, фазы газораспределения; зубчатое колесо привода прерывателя-распределителя и масляного насоса; эксцентрик привода топливного насоса. На переднем конце вала имеется шейка со шпоночным пазом и зубчатое колесо с резьбой для ее крепления.

 

 

 

 



Клапаны предназначены для герметизации цилиндра при такте сжатия и рабочего хода, и соединения его с трубопроводами выпускной и впускной системы при тактах впуска и выпуска в процессе газообмена. Клапана изготавливаются из легированных сталей с высоким содержанием хрома и никеля. Клапан состоит из головки и стержня. Головки обычно имеют (около 2 мм) цилиндрический поясок и уплотнительную фаску снятую под углом 45 и 30⁰. уплотнительные фаски клапанов шлифуют и притирают к седлам, а стержни подвергают термообработке, шлифовке, полировке и покрывают хромом. Торцы стержней (3 – 5 мм) закаливают. На концах стержня имеются цилиндрические, конусные или фасонные проточки для крепления пружин.

 

 

Гидротолкатели клапанного механизма установлены на ряде моделей двигателей легковых автомобилей. Они автоматически обеспечивают беззазорный контакт кулачков распределительных валов с клапанами, компенсируя износы сопрягаемых деталей: кулачков, торцов, корпусов гидротолкателей, корпусов компенсаторов, клапанов, седел и тарелок клапанов. Стальной корпус 4 (рис. 3.5) гидротолкателя этого двигателя выполнен в виде цилиндрического стакана, внутри которого размещен корпус компенсатора 6 с обратным шариковым клапаном 8. Гидротолкатели устанавливаются в расточенные в головке цилиндров 9 отверстия, между кулачками распределительных валов и торцами клапанов. На наружной поверхности корпуса выполнены канавка и отверстие 3 для подвода масла внутрь гидротолкателя из смазочной магистрали в головке блока цилиндров. Компенсатор размещен в направляющей втулке 2, приваренной внутри корпуса гидротолкателя, и удерживается стопорным кольцом 5. Компенсатор состоит из поршня 7, опирающегося изнутри на донышко корпуса гидронатяжителя, и корпуса 6 компенсатора, который опирается на торцы впускного и выпускного клапанов. Между поршнем и корпусом компенсатора установлена пружина 1, раздвигающая их и тем самым выбирающая возникающий зазор. Одновременно пружина 1 прижимает колпачок обратного шарикового клапана 8, размещенного в поршне.

Работа гuдротолкателя происходит следующим образом. При нажатии кулачком распределительного вала на торец корпуса 4 гидротолкателя шариковый клапан 8 закрывается, запирая находящееся внутри масло, которое становится рабочим телом, через которое передается усилие от кулачка 10 к стержню 12 и сухарям 11 клапана, обеспечивая его открытие. При этом поршень 7 частично входит в корпус 6 компенсатора и часть масла перетекает через зазор в этой плунжерной паре в полость корпуса 4 гидротолкателя.

Когда снимается усилие с гидротолкателя (это происходит при закрытии клапана), пружина 1 компенсатора прижимает поршень 7 и корпус гидротолкателя к цилиндрической части кулачка, выбирая зазор. При этом шариковый клапан 8 открывается, обеспечивая перепуск масла в полость компенсатора. При дальнейшем повороте кулачка, когда корпус 4 гидротолкателя сходит с его «затылка» - цилиндрической части, цикл работы гидротолкателя повторяется.

 

Направляющие втулки обеспечивают строго перпендикулярное относительно седла перемещение клапанов. Материал направляющей втулки: перлитный чугун.

Клапанные пружины (рис.3.4) обеспечивают плотное прилегание клапанов к седлам и своевременное их закрытие после завершения действия кулачков распределительного вала. Клапанные пружины (одна большого диаметра, вторая меньшего диаметра) изготавливают из стальной проволоки диаметром 4 – 6 мм.

Седла клапанов. Наиболее важным сопряжением, определяющим долговечность механизма газораспределения, являются сопряжение седло – клапан, так как оно подвергается ударным нагрузкам при посадке клапана и значительным термическим перегрузкам. Седло клапана, с которым соприкасается уплотнительная фаска клапана, обрабатывается инструментом с углами заточки 15, 45, 75⁰ таким образом, чтобы уплотнительный поясок седла имел угол 45⁰ и ширину около 2 мм.

Тепловой зазор. В процессе работы двигателя клапаны и детали привода клапана нагреваются, длина их увеличивается. В результате, между седлом и головкой клапана при тактах сжатия и расширения может образоваться зазор, что ведет к образованию фасок клапана и седла, их износу и, в конечном итоге, к ухудшению герметичности цилиндра и к ухудшению работы двигателя. Поэтому устанавливают тепловой зазор для впускных клапанов 0,2 мм и выпускных 0,35 мм между торцом клапана и кулачком распредвала.

Задание студентам:

При домашней подготовке изучить назначение и устройство газораспределительного механизма. При проведении практической работы разберите двигатель ВАЗ 2108 и осмотрите детали ГРМ, при этом обратите внимание на способы установки и регулировки деталей. В отчете отобразите командную группу и опишите детали ГРМ: назначение, устройство, материал из чего сделаны детали.

Порядок выполнения практической работы:

1. Снимите защитную крышку ремня ГРМ и поворачивая коленчатый вал по часовой стрелке совместите метки на маховике и на шкиве распред. вала (рис.3,1).

2. Отверните гайку крепления натяжного ролика и снимите зубчатый ремень.

3. Заблокируйте шкив распред. вала и отверните его.

4. Снимите крышку головки блока.

5. Отверните болты крепления головки блока и снимите ее и уложите на верстак.

6. Отверните гайки крепления корпусов подшипников распред. вала, в порядке обратного затягивания (рис. 3,3).

7. Снимите корпуса подшипников и распред. вала, сняв с него сальник.

8. Рассухарьте клапана с помощью приспособления.

9. Снимите пружины с тарелками, поверните головку блока и извлеките клапана.

10. Обратно поверните головку и извлеките маслосъемные колпачки.

11. Осмотрите конструкцию детали, места их контакта при работе в узлах.

12. Сборку головки проводите в обратном порядке.

Контрольные вопросы:

1.Каково назначение газораспределительного механизма?

2.Из каких деталей состоит ГРМ?

3.С какой угловой скоростью вращается распред. вал?

4.Для чего необходим зазор в клапанах?

5.Назначение и работа гидротолкателей клапанов?

6.Как выставляется распред. вал по отношению к коленчатому валу?

Литература:

А.Г.Пузанков «Автомобили. Устройство автотранспортных средств»

М. И.Ц. «Академия» стр. 58-74

Правила безопасного выполнения работы:

Разборку снятия головки блока, снятие клапанных пружин производите в присутствии преподавателя. Приспособлениями пользуйтесь после показа преподавателям принципа действия. Работа допускается проводить в хлопчатобумажных перчатках. Смазку деталей производите масленкой. Запрещается кантовать головку блока на краю верстака. Не допускайте падения деталей, особенно пружин. Руководствуйтесь общими правилами безопасного выполнения практических работ. Инструменты и приспособления содержите чистым и сухим от масла.


Date: 2016-07-22; view: 1054; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию