Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проект технологической карты





Наименование блюда: «Творожная запеканка из тыквы и яблок»

Наименование продукта Закладка сырья на порции
На 1 порцию(г) На 10 порций(г) На 100 порций(кг)
Вес Брутто г. Вес Нетто г. Вес Брутто г. Вес Нетто г. Вес Брутто г. Вес Нетто г.
Сахар         1,0 1,0
Творог         7,0 7,0
Крахмал         0,300 0,300
Яйцо 1/2       50шт 2,0
Тыква         1,0 0,700
Масло сливочное         0,500 0,500
Ванилин 0,01 0,01 0,1 0,1 0,01 0,01
Яблоко         3,4 3,0
Манная крупа         0,500 0,500
Корица 0,1 0,1     0,10 0,10
Выход -   -   - 20,0

 

Предложен проект технологии приготовления блюда

Очищенную от кожицы и семян тыкву, яблоки без кожицы и семенного гнезда нарезают мелкими кубиками. Яблоки обжаривают на сливочном масле 3-4 мин, присыпают корицей. Тыкву припускают в небольшом количестве воды с добавлением сахара. Творог протирают, добавляют яйца, вторую часть сахара, ванилин и крахмал. Перемешивают до однородной консистенции. Тыкву взбивают блендером, добавляют манную крупу. Выкладывают слоями: творожная масса, тыква, яблоко, творожная масса. Выпекают при t-200C, 30-35мин. Отпускают блюдо, нарезая на порции. Отпускать можно со сметаной, с киселем, вареньем или маслом сливочным. Условия хранения: на мармите не более 30-40 минут.

Новизна данного блюда в необычном сочетании творога, яблок и тыквы. Кулинарные достоинства блюда в том, что запеканка в своём составе содержит молочный белок, овощи и фрукты. Молочный белок необходим школьникам каждый день, кроме того творог содержит ещё и кальций, который необходим для образования костной ткани растущего организма. В твороге и тыкве достаточно много витамина А, который необходим в первую очередь для роста, для нормального зрения.

По поводу тыквы можно сказать, что этот овощ немного забыт в общественном питании, между тем он чрезвычайно богат веществами, необходимыми для нормальной жизнедеятельности организма. В ее составе содержатся:

ü витамины (А, Е, С, группа В, фолиевая кислота)

ü микроэлементы (медь, цинк, железо, йод, марганец, фтор)

ü макроэлементы (кальций, калий, магний, фосфор, натрий)

ü органические кислоты

ü простые сахара (фруктоза и глюкоза)

ü пищевые волокна (клетчатка) и пектины. [6, cтр. 13]

Яблоки ценны своим минеральным составом, клетчаткой. Они придают пресно-сладковатому блюду кисловатый привкус. Для ароматизации блюда добавлена корица, которая не только оттеняет вкус и аромат, но и обладает антисептическим свойством, улучшает пищеварение, нормализует работу кишечника и желудка, ускоряет обмен веществ, активизирует работу почек, печени и желчного пузыря. Кроме того, считается, что аромат корицы стимулирует работу мозга.

После составления проекта технологической карты для установления конечной массы сырья, полуфабриката и готового блюда необходимо отработать технологию приготовления не менее трех раз на малых порциях.

Результаты отработок отражены в Акте отработки рецептуры (таб. 11):

Таблица 11

Date: 2016-07-22; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию