Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Целесообразности автоматизации





Этот раздел включает следующие подразделы:

- 1.2.1Анализ комплекса задач автоматизации бизнес-процессов и разработка диаграмм «КАК ЕСТЬ»;

- 1.2.2 Характеристика проектируемой задачи и предметная технология её решения.

Подраздел 1.2.1 Анализ комплекса задач автоматизации бизнес-процессов и разработка диаграмм «КАК ЕСТЬ». В этом подразделе следует, прежде всего, отразить основные функциональные направления деятельности предприятия, то есть группу процессов, объединённых по функциональному признаку. Например: планирование, обслуживание клиентов, ведение бухгалтерского учёта и другие. Для лучшего восприятия функциональных направлений деятельности предприятия требуется составить одну или несколько IDEF0-диаграмм, отобразив их взаимосвязь на макро-уровне без детализации содержания потоков между функциональными блоками. При этом на диаграмме обязательно среди этих блоков должны быть те блоки, которые отражают комплекс задач, рассматриваемый в отчете.

Для разработки диаграмм целесообразно использовать CASE средства, например Design/IDEF, Power Designer, BPwin, Silverrun-BMP, Oracle Designer, Ramus Educational и др.

На втором этапе среди функций управления предприятия при выполнении рассматриваемого вида деятельности следует выбрать ту функцию или совокупность функций, для которых будет в дальнейшем разрабатываться ИС. Необходимо провести декомпозицию диаграмм предшествующего уровня. На диаграммах следует отразить основные бизнес-процессы, протекающие в рамках выбранного направления, и дать их краткую характеристику.

Декомпозицию отдельных блоков диаграммы следует выполнить до уровня, необходимого для отражения особенностей тех бизнес-процессов, в которых предполагается произвести изменения (например, путем автоматизации). В зависимости от специфики деятельности и особенностей организации бизнес-процессов на предприятии, это может быть третий, четвертый или даже более глубокий уровень декомпозиции IDEF0-диаграммы. При разработке IDEF0-диаграммы следует указать цель её создания, а также с позиций какого должностного лица она составляется (менеджера, бухгалтера, руководителя подразделения и др.).

Подраздел 1.2.2 Характеристика проектируемой задачи и предметная технология её решения. В этом подразделе следует описать и специфицировать исследуемую задачу, подлежащую автоматизации. При этом, прежде всего, обосновывается причина выбора и место задачи в комплексе задач. Описание задачи должно содержать:

- оценку важности задачи в целом для предприятия (её влияние на процессы управления, выполняемые в изучаемом подразделении предприятия);

- входные и выходные информационные потоки;

- границы рассматриваемой задачи;

- взаимосвязи с другими задачами и комплексами задач;

- к какому классу задач с точки зрения этапов выполнения функций управления будет относиться задача: оптимизация, анализ данных (OLAP- приложение), поддержка принятия решения (DSS- приложение) и др.;

- в чем выражается автономность задачи.

- перечень специалистов, задействованных в решении задачи.

Для более детального анализа автоматизируемой задачи требуется описатьпредметную технологию её решения. Это достигается описанием решения задачи по этапам с указанием:

- особенностей методов расчета показателей;

- перечней используемых входных документов (файлов), в которых содержатся первичные показатели;

- перечней результатных документов (файлов), в которых отражаются результатные показатели;

- исполнителей этапов и регламенты их исполнения.

Описание сущности задачи выполняется в виде единого текста, который целесообразно сопровождать схемами, таблицами, диаграммами.

Date: 2016-07-05; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию