Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Введение в экономическую теорию





Введение

 

В методических рекомендациях для самостоятельной работы по курсу экономической теории содержится полный набор методических материалов для практического освоения дисциплины: планы семинарских занятий, контрольные вопросы, тесты, проблемные вопросы, выделены вопросы для самостоятельного рассмотрения, вопросы для зачета, рекомендована литература для подготовки к семинарским занятиям. Методические рекомендации позволяют проверить, углубить, закрепить, оценить знания и самостоятельно освоить темы курса «Экономическая теория». Методические рекомендации призваны помочь студентам осмыслить проблемы и противоречия экономической жизни современного общества, они прививают студентам навыки экономического анализа.

Структура и содержание методических рекомендаций соответствует новым образовательным стандартам.

Методические рекомендации для самостоятельной работы по курсу экономической теории предназначены для студентов экономических специальностей дневной формы обучения, а также для всех, кто самостоятельно осваивает дисциплину, для тех, кто заинтересован в получении глубоких и системных знаний в области экономической теории.

Развитие экономического мышления и экономической эрудиции способствует формированию высокого уровня профессионализма у будущих специалистов экономического профиля.

Тема 1. Введение в экономическую теорию

Экономическая теория появилась и развивалась в процессе научных поисков наиболее рационального, справедливого, эффективного использования ограниченных ресурсов. Возникнув, как наука об эффективности ведения домашнего хозяйства, она прошла несколько этапов, представленных разными экономическими школами.

Основной проблемой экономики является разрешение противоречия между ограниченными ресурсами и безграничными человеческими потребностями, что заставляет общество искать ответы на следующие вопросы: что производить; как производить; для кого производить.

Предметом экономической теории являются отношения между людьми в процессе поиска путей эффективного использования ограниченных производственных ресурсов в целях удовлетворения материальных потребностей общества.

Различия в способах разрешения проблемы ограниченных ресурсов позволяет выделить в развитии общества несколько экономических систем, отличающихся механизмом распределения ограниченных ресурсов и способом присвоения материальных благ. А выбор механизма распределения определяется господствующим в обществе типом собственности. Собственность, как экономическая категория, выражает отношения людей по поводу присвоения ресурсов и благ. Различают традиционную, рыночную, административно-командную и смешанную экономические системы.

Ограниченность ресурсов и разнообразие потребностей множества экономических субъектов вызывают необходимость выбора наиболее рационального способа использования имеющихся факторов производства. Механизм этого выбора требует соблюдения некоторых принципов, главным из которых является принцип альтернативности.

Последствия и границы выбора распределения ограниченных ресурсов демонстрирует кривая производственных возможностей. Кривая производственных возможностей показывает комбинации двух благ, которые общество может производить при полном использовании имеющихся ресурсов и неизменной технологии. Ее анализ позволяет понять суть таких важных в экономической теории понятий, как альтернативные издержки и предельные величины. Альтернативные издержки – это «цена» выбора, они измеряются количеством того блага, которое общество теряет, перераспределяя ресурсы в пользу производства другого блага.

В качестве основного средства познания экономических явлений применяется метод научной абстракции, на основе которого, анализируя экономические категории, исследователи получают истинное представление о реальной действительности. Экономические категории – это абстрактные понятия, выражающие содержание экономических явлений.

Экономическая теория тесно взаимодействует с другими сферами экономических знаний, служит для них базой, фундаментальной основой. Основными функциями теоретической экономики являются: познавательная, методологическая, прогностическая.

Экономическая теория служит основой для разработки экономической политики. Ее исследования необходимы для создания различных экономических программ, для определения приоритетов социально-экономического развития, для выявления основных тенденций в динамике экономики, для разработки стратегических экономических прогнозов.

 

План семинарского занятия

 

  1. Предмет экономической теории как научной дисциплины.
  2. Альтернативные издержки экономического выбора. Кривая производственных возможностей.
  3. Типы экономических систем.
  4. Методы познания экономических явлений.
  5. Функции экономической теории. Экономическая теория и экономическая политика.

 

Для более глубокого изучения темы, студент должен знать определение следующих ключевых понятий и терминов.

Потребности. Ресурсы. Экономические и неэкономические блага. Производство. Эффективность. Альтернативные издержки. Кривая производственных возможностей. Производительные силы. Производственные отношения. Экономика. Экономическая теория. Микроэкономика. Макроэкономика. Предмет экономической теории. Методы экономических исследований. Научная абстракция. Экономическая категория. Экономика. Позитивная экономика. Нормативная экономика. Экономические законы. Функции экономической теории. Экономическая политика.

 

Date: 2016-07-22; view: 215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию