Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные тенденции развития исторического краеведения





в конце ХХ – нач. ХХI века.

Являясь частью науки о прошлом, историческое краеведение, конечно же, должно подчиняться тем же законам познания, что и макроистория.

История и теория культурно-исторического краеведения в России имеет большое значение для современных исследователей. Недооценка этого опыта является уже не просто проявлением научного снобизма, а препятствием для разработки комплексного подхода к изучению региона, поиску путей его оптимального развития.

Между тем с начала девяностых годов ХХ столетия наблюдается упадок интереса к методологии истории вообще. С тревогой отмечается многими исследователями «почти всеобщее методологическое одичание», в результате чего подбор, анализ и интерпретация фактов осуществляются «на основе ничем не прикрытого авторского субъективизма». В докладе академика-секретаря Отделения истории РАН, известного методолога И.Д.Ковальченко на общем собрании Отделения по итогам 1994 г. говорилось об острой нехватке научных работ, развивающих системность исследований, сравнительно-исторический подход. Естественно, «методологическое одичание» не могло не найти своей жертвы в образе краеведения. Оно и раньше развивалось преимущественно как любительская отрасль, не считая, может быть, первого десятилетия советской власти.

Сегодня большие ученые в краеведение не идут хотя бы потому, что оно практически не финансируется, а если это делается (краеведческие музеи), то о зарплатах музейщиков лучше помалкивать.

Краеведу-исследователю не на что стало опереться. Каждый действует по собственному наитию, полагаясь на «здравый смысл», который, как известно, у каждого свой. В результате нарушаются «правила игры», пишущие перестают понимать друг друга, говоря об одних и тех же проблемах.

Да, в России имеется Всероссийское общество краеведов во главе с Сигрудом Оттовичем Шмидтом, но оно, на наш взгляд, не является в полной мере консолидирующим органом краеведов России.

Нынешние музеи, сохраняя сложившиеся профессиональные основы деятельности, обрели и развивают черты, отвечающие запросам сегодняшнего дня. Они успешно работают в роли культурно-досуговых центров, участвуют в общественной жизни, внедряют в различные виды своей деятельности современные информационные технологии. Однако и музеи не являются сегодня координирующими центрами краеведческой работы.

Преподавание исторического краеведения в Казанском университете: традиции и новации.

Место редакции «Книги памяти», фонда «Отечества» и других общественных организаций в развитии лучших традиций краеведческой работы.

Дискуссии о роли и месте современного исторического краеведения в истории Отечества, их взаимосвязи и взаимообусловленности.

Формы организации и деятельности возрожденного общества Истории, археологии и этнографии при Казанском государственном университете.

Анализ современной краеведческой литературы.

 

Date: 2016-07-22; view: 708; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию