Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Волосы. Yarn Art Janle





Нога

начинаем со ступни:

Набрать цепочку из 8 воздушных петель, вязать по кругу по обеим сторонам цепочки, без подъёмных петель.

Начиная со 2ой от крючка петли 7сбн, 3сбн в конец цепочки (не знаю как это правильно назвать - такая полупетля в окончании цепочки), повернуть-7сбн и 2сбн в 1ую петлю цепочки - 9сбн.

Продолжаем вязать по кругу - 7сбн, 3 прибавки, 7сбн, 2 прибавки - (там где делаем 3 прибавки будет носок ступни) - 24сбн.

8сбн, приб, сбн, приб, сбн, приб, 8сбн, приб, сбн, приб. - 29сбн.

9сбн, приб, 2сбн, приб, 2сбн, приб, 9сбн, приб, сбн, приб, сбн - 34сбн.

Следующий ряд вяжем за заднюю дугу столбика по кругу - 34сбн. - только этот ряд!! Ступня готова, самое время приготовить стельку из плотного картона, или я вырезаю стельку из

испорченного компьютерного диска, это позволит в дальнейшем, помыть кукле ноги, если что. Стельку пока отложить в сторону.

Для подъёма стопы, провязать 4 ряда сбн. по кругу. Вяжем как обычно за обе дуги столбика

Чтобы убавки в носке были ровными, я складываю деталь вдвое, по первому ряду стопы, и помечаю среднюю петлю в носке и пятке - ниткой или булавкой. Это позволит не заморачиваться с подсчётом столбиков при вязании носка.

Итак:

ряд сбн, за 8 сбн до метки в носке начинаем делать убавки: убавка, сбн, убавка, сбн, убавка, столбик с меткой, убавка, сбн, убавка, сбн, убавка и сбн до конца ряда

(или так: 6 сбн,(убавка 1сбн)6 раз сбн до конца ряда) - 28сбн.

Второй ряд убавок.

Провязать 6 убавок над убавками предыдущего ряда, и 2 убавки в пятке.

(или так: 6 сбн, убавка 6 раз, 7сбн 2убавки) - 20сбн.

Ступня готова, самое время вложить стельку - она должна немного растянуть подошву, сделать её плоской. Можно уже сейчас положить утяжелитель - у меня это 6-7 десяти копеечных монет на каждую ногу.

Собственно нога

20 сбн вяжем по кругу 15 рядов.

Вывязываем колено Я обычно к этому месту забываю где у меня начало ряда, поэтому нахожу центр коленки (ну где он, по-моему, должен быть) просто сложив ногу вдвое и помечаю это место. Две прибавки до метки, одна в помеченный столбик и ещё три прибавки, 1сбн, 6 убавок по внутренней стороне колена (ну или так,1 сбн, 6 прибавок, 1сбн, 6 убавок). Один ряд 20сбн. В следующем ряду провязываем убавки в колене, и прибавки по внутренней стороне колена (2 прибавки,1сбн, 6 убавок 1сбн, 4 прибавки). Продолжаем вязать ногу 20сбн вяжем по кругу 14 рядов, у первой ноги оставляем нить для сшивания, у второй нить не обрываем, продолжаем после сшивания, вязать тело, или переходим на нить отделочного цвета, чтобы потом трусики не вязать. Кстати, от расположения колена во многом зависит образ куклы - можно сдвинуть колени внутрь, слегка скосолапив ножку, или вывернуть к наружи, как у танцовщицы. Две готовые ноги поставить рядом, выровнять и сшить между собой за 3-4 столбика. Принципиально именно сшить, а не соединить обвязкой - ножки выглядят стройнее.

Туловище

Первый ряд туловища начинаем с боковой стороны левого бедра. По передней части тела (там где животик) вяжем столбик в столбик 16сбн (у вас может быть больше или меньше, смотря за сколько столбиков сшивали) затем по задней стороне (попке) делаем прибавки: (прибавка 2сбн) до конца ряда, у меня получилось 38сбн.

Провязать 6 рядов по 38сбн

На 7ом ряду делаем убавки по животу: (убавка 4сбн) 4 раза, по спине (убавка, 2сбн) до конца ряда - 30 сбн.

6 рядов по 30сбн.

Ряд убавок (убавка 4 сбн) до конца ряда.

2 ряда по 25сбн.

Ряд убавок (убавка 3сбн) до конца ряда.

3 ряда по 20сбн - здесь потом пришьются руки и провязать ещё 3-4 ряда для шейки.

Шейку нужно будет укрепить, если вы набиваете игрушку синтепоном, можно просто скатать рулончик и вставить в шею. Если пользуетесь синтепухом – вставьте палочку 10-15 см, и аккуратно набейте вокруг неё синтепух. Лучше это сделать, когда довяжете голову до убавок в макушке.

Переходим к ГОЛОВЕ

Прибавки по кругу в каждый столбик - 40 сбн.

2 ряда по 40сбн.

3сбн прибавка, до конца ряда - 50сбн.

1ряд 50сбн.

4сбн прибавка, до конца ряда - 60сбн.

2 ряда по 60сбн.

5сбн прибавка, до конца ряда - 70сбн.

2 ряда по 70сбн (голова довольно крупная, можно остановиться на 70сбн).

А можно сделать ещё ряд прибавок.

10сбн прибавка, до конца ряда.

13-24ряды 77сбн.

24 ряд от начала головы-10сбн убавка, до конца ряда - 70сбн.

3 ряда по 70сбн.

8сбн убавка, до конца ряда - 60сбн.

5 рядов по 60сбн.

4сбн убавка, до конца ряда - 50сбн.

1ряд 50сбн.

3сбн убавка до конца ряда - 40сбн.

1ряд 40сбн.

3сбн убавка до конца ряда - 32сбн.

1ряд 32сбн.

2сбн убавка до конца ряда - 24 сбн.

Убавки до конца ряда - 12сбн.

1ряд 12 сбн.

Убавки до конца ряда - 6сбн стянуть.

Руки

Вязать кисть, как и рисовать её, довольно сложно. Основная сложность данного метода в том, что по мере присоединения пальцев, меняется место «начало ряда», это нужно учитывать при вязании. Можно облегчить вязание, просто сшивая пальцы за 2 столбика между собой (сшить большой указательный и безымянный пальцы - обвязать «вилку» рядом столбиков, пришить мизинец, обвязать 3мя рядами столбиков, пришить большой палец и довязать кисть).

Пальцы

Я не пользуюсь петлёй амигуруми, просто набираю цепочку из 4в.п.

Мизинец (2 детали)

Цепочка из 4вп.

В первом ряду 1 прибавка 1сбн 1прибавка 1сбн - 6сбн.

Провязать 3 ряда по 6сбн.

Остальные пальцы большой, указательный, безымянный по 2 штуки (6 деталей).

цепочка из 4в.п.

3 прибавки 1сбн - 7сбн.

Провязать 3 ряда по 7 сбн.

Средний палец

цепочка из 4в.п.

3 прибавки 1сбн - 7сбн.

Провязать 4 ряда по 7сбн, не обрывая нить, продолжаем вязание - будем соединять пальцы, обвязывая их по очереди.

3сбн по среднему пальцу, берём готовый указательный палец и продолжаем вязать по нему - 7сбн, опять по среднему 4сбн, берём безымянный палец, провязываем по нему 7сбн- получается «вилка на 3 пальца» 21сбн, провязываем ряд столбиков по кругу, делая по 1 убавке в местах соединения пальцев - всего 4 убавки (подробнее 3сбн, убавка, 5сбн, убавка, 1сбн, убавка, 5сбн, убавка) - 17сбн.

1 ряд - по кругу 17 сбн (ряд начинается в месте соединения большого и безымянного пальца).

5сбн, берём мизинец - 6сбн по мизинцу, продолжаем вязать, 16сбн, убавка, 4сбн убавка - 21сбн.

1 ряд - по кругу 21сбн (ряд начинается в месте соединения мизинца с безымянным пальцем).

5сбн, прикладываем большой палец к ладони, и провязываем 3сбн, через столбики пальца и ладони, привязывая палец к ладони.

(для второй руки, чтобы большой палец был в нужном месте, ряд начинаем с 10сбн, вместо 5 сбн).

20сбн, 3сбн по пальцу, 13сбн-ряд закончить в месте соединения мизинца с безымянным пальцем.

Ну, самое нудное позади.

Один ряд из 23 сбн.

(Убавка 3сбн) 2 раза, 6 убавок,3 сбн - 15сбн.

Рука

8 рядов из 15 сбн. по кругу,

можно в 9 ряду обозначить локоть, для этого достаточно провязать 7 полустолбиков с накидом со стороны локтя и закончить ряд 8сбн.

Утяжка головы

В этой модели я не делала убавки на щеках, поэтому утяжек будет больше, чем обычно.

Закрепить нить на первом ряду головы, со стороны лица и вывести иглу в 15ый ряд лица там, где будет наружный уголок глаза, сделать прокол к шее стянуть и закрепить нить стежком. Делаем пару стежков по шее, чтобы не обрывать нить, и делаем ещё одну утяжку, к внутреннему уголку глаза. Закрепляем нить на шее, и сделав пару стежков, делаем 2 утяжки в переносицу. Закрепляем нить на шее и сделав пару стежков, делаем утяжки под второй глаз. (см фото)

Когда пришьём нос и приклеим глаза, утяжки закроются.

У меня получилось довольно большое лицо и соответственно крупные глаза, чтобы они не торчали, я делаю ещё одну утяжку - от центра глаза вывожу нить к шее под затылком (прокалываю голову насквозь, на фото эта точка отмечена чёрной булавкой) стягиваю и повторяю для второго глаза.

Глаза у меня покупные, подложку - белки глаз, вырезаю из фетра. Всё вместе приклеиваю.

Веко 2 детали

Цепочка из 12вп.

11 сбн, начиная со 2ой петли.

Повернуть, полустолбик, 3 столбика, 3 полустолбика с накидом, 3 столбика, полустолбик.

Веко должно быть чуть длиннее глаза, иначе взгляд дикий получится. Ресницы приклееваем. Брови вышить или вырезать из фетра и приклеить.

Волосы. Yarn Art Janle

Просто связать на спицах колпачок - шапочку, по размеру головы: у меня на 60 петель в основании, 5см провязать и делать убавки до макушки. Пришивая волосы, можно подложить на макушку, под парик немного синтепона, если вам кажется, что макушка плоская получилась, так сказать - шиньон.

Сапожки

(описание примерное, т.к. размер зависит от пряжи - если пряжа тоньше чем на теле, нужно будет добавить ряды ну и если толще, провязать меньше рядов. Короче, примеряйте в процессе вязания).

Набрать цепочку из 8 воздушных петель, вязать по кругу по обеим сторонам цепочки, без подъёмных петель.

Белой нитью, начиная со 2ой от крючка петли 7сбн, 3сбн в конец цепочки повернуть-7сбн и 2сбн в 1ую петлю цепочки - 19сбн.

Продолжаем вязать по кругу - 7сбн, 3 прибавки, 7сбн, 2 прибавки - (там где делаем 3 прибавки будет носок ступни) - 24сбн.

8сбн, приб, сбн, приб, сбн, приб, 8сбн, приб, сбн, приб.- 29сбн.

9сбн, приб, 2сбн, приб, 2сбн, приб, 9сбн, приб, сбн, приб, сбн - 34сбн.

10сбн, приб, 3сбн, приб, 3сбн, приб, 10сбн, приб, сбн, приб, сбн - 39сбн.

Примерить, подошва должна быть больше стопы на 1 ряд.

Следующий ряд вяжем за заднюю дугу столбика по кругу - 39сбн. - только этот ряд!!

Date: 2016-07-22; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию