Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Que ni te jodan: двойник





 

Но все мы, светящиеся существа, имеем дубля. Все мы! Воин учится осознавать это, только и всего. Есть, видимо, почти непроходимые барьеры, охраняющие это осознание, но этого можно было ожидать. Эти барьеры и делают такую задачу уникальной.

Дон Хуан Матус

 

Двигаясь дорогами магии, мы очень скоро придем к пониманию, что традиционный дуализм духа и тела, добра и зла, Бога и черта и тому подобное представляет собой не что иное, как ошибочные концепции, навязанные нам в рамках социализации и ни в коей мере не соответствующие нашему непосредственному опыту. Скорее, они являются продуктами чуждой инсталляции, результатом отражения в лужице остатков нашего осознания и идентификации с неким оторванным от мира эго, проецирующим свое состояние на всех и каждого. Если же мы разобьем зеркало саморефлексии и наше осознание начнет понемногу восстанавливаться, мы будем все более и более убеждаться в том, что мы связаны со всем вокруг нас и что диктаторские замашки разума не основываются на энергетической действительности, а представляют собой основной образец системы интерпретации. Повседневный взгляд всегда проходит сквозь сито интерпретации, своего рода очки, которые заставляют нас воспринимать мир не единым цветовым спектром, а лишь контрастом черного и белого.

Однако это не означает, что маги в их видении становятся более неспособными понимать различия или что различия вообще не существуют. Они тоже говорят об универсальном дуализме двух сил, которые, однако, являются не столько противоположными, сколько взаимодополняющими по своей природе, — о тополе и нагвале, единственной истинной паре, лежащей в основе всего сущего. Мы тоже являемся продуктом этих первобытных сил, которые проявляются в дуализме правого и левого тел и соединяются внутри нашего светящегося кокона в единое существо: наше повседневное «я».

Иному читателю подобный дуализм может показаться знакомым, так как он вспоминает естественнонаучную концепцию о полушариях мозга, которым также приписываются взаимодополняющие свойства. Но высказывания магов покоятся не на аналитических умозаключениях и не на рациональных концепциях, а лишь на их непосредственном видении. Поэтому вышеназванная парадигма о полушариях нашего мозга представляет собой для магов в лучшем случае ограниченную интерпретацию основополагающего дуализма между левым и правым телами, но никак не объяснение этого.

Несказанно важно уяснить себе это, потому что иначе мы опять попадемся на удочку упрощающих интерпретаций, которые редуцируют нас до механизмов и моделей и делают нас слепыми по отношению к истинным мистериям нашего бытия.

Одной из таких мистерий является то, что мы, люди, подчиняемся еще более своеобразному дуализму, соответствий которому нет ни в одной из современных мыслительных систем. Маги Древней Мексики обнаружили уже тысячи лет назад, что у каждого из нас есть энергетический близнец, представляющий собой точный отпечаток конгломерата энергетических полей, которые мы знаем как наше тело. Поскольку, однако, этот близнец в противоположность нашему повседневному я не материализован в физическом теле, а существует лишь как чистая энергия, маги назвали его энергетическим телом. Они дали ему также названия тело сновидения, двойник, другое я или коротко — другой. Все эти наименования могут привести к недоразумениям и потому нуждаются в пояснениях.

Собственно говоря, энергетическое тело вовсе не является «другим», как не является и «двойником», по меньшей мере, не в том смысле, в каком мы это обычно понимаем. Маги рассматривают физическое тело и энергетическое тело, «я» и «другое я» как единство, которое вместе зачинается и вместе рождается, однако уже в процессе рождения они отделяются друг от друга внешними силами, так что в большинстве случаев мы не имеем ни малейшего представления о существовании нашей пары.

В Древней Мексике знание об энергетическом близнеце было, напротив, общим достоянием. Интересно, что на фресках доколумбовой эпохи мы встречаем мифический образ Xolotl, что в переводе означает двойник или светящийся близнец, в большинстве случаев в форме плаценты. Поскольку, однако, в противоположность распространенному мнению, древние мексиканцы не имели богов, то можно предположить, что речь идет о простой идеограмме, связанной с энергетическим телом, причем они представляли это тело в его первоначальном образе.

Если это так, то, очевидно, они были убеждены, что энергетическое тело является энергетическим аспектом детского места, плаценты, частью нас самих, которая после своей физической смерти существует далее как чистая энергия и остается связанной с повседневным я. Так, на античных фресках Xolotl нередко изображен с пуповиной, связывающей его с Кетцалькоатлем, что опять-таки может быть понято как идеограмма инкарнированного человека. Маги линии дона Хуана тоже говорят об эфирном шнуре, соединяющем «я» и другое я на протяжении всей жизни подобно пуповине.

В связи с этим Кастанеда вспоминает высказывание своего учителя: «Если физическое и энергетическое тела и не связаны между собой непосредственно, — пояснил дон Хуан, — они все же соединены эфирным шнуром, который иногда столь тонок, что, кажется, практически не существует». Он был убежден, что энергетическое тело в ходе нашей жизни уносится от нас все дальше и дальше и что смерть наступает в конце концов как результат обрыва этой непрочной связи».

Прежде чем мы займемся поиском возможностей предотвратить это фатальное разделение и попытаемся вновь возвратить энергетическое тело к нашему физическому телу, поговорим сначала о возникновении странного близнеца. При этом весьма плодотворно — следовать указаниям старых мексиканских фресок и присмотреться повнимательнее к беременности и рождению. Давайте еще раз вернемся к решающему моменту нашего зачатия.

При зачатии возникает зародыш, который у человека уже в первые дни после закрепления в матке начинает делиться на две четко отграниченные друг от друга части: на оболочку, которая позже образует плаценту, и собственно эмбрион, развивающийся затем в человеческое тело. При этом оболочка, которая в первые недели беременности растет быстрее, чем эмбрион, не только выполняет защитные функции, но и представляет собой связующее звено между матерью и ребенком. Внешняя оболочка, хорион, связанная с эмбрионом пуповиной, образует многочисленные реснички, которые забирают из матки продукты питания и кислород и на обратном пути выбрасывают отработанные вещества и углекислый газ.

Наряду с этой первичной функцией обмена веществ хорион все в большей степени принимает на себя вторичную функцию железы, которая управляет ходом беременности. Одновременно примерно на третьем месяце он срастается одной стороной с ячеистой поверхностью матки, и так образуется плацента, представляющая бесформенную противоположность эмбриону, который на данном этапе развития медики называют плодом. Плод и плацента связаны вплоть до момента рождения пуповиной и разделяются только в момент рождения.

Современный человек думает, что плацента просто умирает после того, как пуповину обрезают и детское место выходит в мир. Обычно послед просто-напросто выбрасывается в мусорное ведро или продается фармацевтам и производителям косметических средств, которые делают из составляющих плаценту веществ медикаменты, глазные капли и кремы. А вот в прежние времена акушерки обращались с детским местом с большой осторожностью и хоронили его как умершего под деревом, о котором отныне думали, что оно неразрывно связано с жизнью новорожденного.

До сих пор в некоторых регионах Земли существует обычай, согласно которому мужчина, ставший отцом, сажает дерево для своего ребенка. Но захоронение плаценты и знание о магическом значении этого акта полностью кануло в прошлое. Лишь у некоторых доисторических народов еще существуют подобные культы, как, например, у индейцев яномама, которые сжигают плаценту, как и умерших, и, что весьма примечательно, называют ее другой.

Но, как бы то ни было, маги линии дона Хуана увидели, что энергетическое тело и физическое тело неразрывно связаны друг с другом вплоть до момента рождения. Однако уже вскоре после перерезания пуповины происходит первое разделение, которое становится все больше из-за внешних условий. Внешние условия — описанное выше обхождение с плацентой — являются—как и следовало ожидать — еще одной махинацией воладорес, которые всеми силами стараются оторвать от нас энергетическое тело, пока это еще возможно.

Дело в том, что, как и его физический двойник, энергетическое тело также развивается со временем, оно растет и собирает осознание, которое, однако, по причине отсутствия социализации непригодно для питания воладорес. Именно это и является причиной того удивительного факта, что видящий может легко отличить светящийся шар энергетического тела от шара его физического двойника, хотя они, собственно говоря, и идентичны. Энергетическое тело сияет светом полного осознания, в то время как у физического забрано его внешнее сияние и оно представляет собой безрадостное зрелище. Взрослое энергетическое тело стало бы погибелью для воладорес, потому что оно сразу бы увидело все их проделки и положило им предел. Поэтому у них нет иного выбора, как только разделить близнецов как можно раньше и позаботиться о том, чтобы один из них позабыл о существовании другого.

Действительно, это удалось им столь основательно, что мы обычно не имеем ни малейшего представления о существовании нашего энергетического тела, которое, согласно Кастанеде, за это время удалилось от нас настолько, что может оказаться буквально на другом материке, например в Австралии. Однако связь с ним разорвана не окончательно, и мы можем установить с ним контакт через тонкий, как дымка, шнур, который нас соединяет, и притянуть его поближе к нам. Магам удается достичь этого теми же самыми методами, которыми они освобождаются от воладорес — с помощью усердной практики на магических путях.

Например, посылки энергии связок, которые мы производим в нашем теле при выполнении магических движений, служат не только пробуждению кинестетической памяти и вторичных функций органов. Кроме того, они активируют и усиливают связку между физическим и энергетическим телами и действуют одновременно как сигналы, как если бы мы дергали натянутый кабель, сигналы, привлекающие внимание нашего близнеца и призывающие его поближе к нам.

Аналогичный эффект дает и техника перепросмотра, которая ведет нас в энергетическом отношении все ближе и ближе к нашим истокам, что также означает, что с каждым вдохом мы все ближе притягиваем энергетическое тело. Но не только это. С помощью выметающего дыхания мы передаем нашему близнецу все наши воспоминания, и он отныне будет иметь весь наш накопленный опыт, и рано или поздно поделится с нами своим жизненным опытом. Это проявляется на прогрессирующих стадиях перепросмотра в форме странных воспоминаний, которые кажутся возникшими внезапно и ниоткуда и никак не вписываются в линейный ход нашей жизни.

Если подобные воспоминания повторяются часто, это значит, что энергетическое тело вновь находится рядом с нами и что мы готовы к практикованию более сложных магических техник: искусства сновидения и искусства сталкинга, о которых мы поговорим в следующих главах.

Однако это ни в коем случае не означает, что нужно забросить все предыдущие практики, потому что только дисциплина, которой мы достигаем постоянной тренировкой, удерживает наше осознание на уровне, позволяющем нам получать действительную пользу от магических искусств, не возвращаясь в позорные рамки, предписанные нам воладорес.

Это и составляет эссенцию седьмого пути магии, на котором нет ни методов, ни практик и который состоит только в том, чтобы без принуждения и остановки мы практиковали шесть магических путей и превратили наш жизненный путь в Путь воина.

На этом пути в счет идет только безупречность, которая предохраняет нас от того, чтобы вновь попасть в сети повседневного мира и кружиться в танце социального тщеславия. Критерий безупречности, по словам Кэрол Тиггс, предельно прост: «Твои действия безупречны, если ты совершаешь их только для твоих собственных глаз». А Тайша Абеляр добавляет: «Если ты представляешь, что находишься один в лесу, и все равно делаешь это — тогда твои действия безупречны».

Повышенное и укрепленное благодаря дисциплине и безупречности осознание позволяет нам, используя близость энергетического тела, произвести некоторые непредставимые маневры. Так, нам открывается возможность менять в наших сновидениях точку наблюдения и полностью воспринимать энергетическим телом. Таким образом оно становится нашим телом сновидения, которое мы, как будет показано в следующей главе, можем использовать в качестве транспортного средства в путешествиях в другие миры, для которых наше физическое тело еще не готово.

Очень часто возникает вопрос: может ли действительно наше физическое тело когда-нибудь быть готовым к тому, чтобы так, как есть, от волос до кончиков пальцев ног, путешествовать в другие миры? Так, что оно исчезнет из повседневного мира и полностью переместится в неизвестное? Это действительно возможно, потому что прочность нашего тела — всего лишь результат соглашения, результат нашего постоянного делания. То обстоятельство, что физическое и энергетическое тело — идентичные близнецы, позволяет полную трансформацию одного в другое.

Если нам удастся вернуть энергетическое тело назад в непосредственную близость от нас, то, согласно Кастанеде, начиная с определенного расстояния, становится возможным преобразовать его в другого, в двойника: идентичную копию нашего физического тела, которая не только столь же прочна и трехмерна, как тело, но и может занять наше место в мире и действовать вместо физического тела. И наоборот, мы можем преобразовать физическое тело в копию энергетического — конгломерат энергетических полей, не связанный более границами нашего соглашения. Как чистая энергия, в этом состоянии мы, например, можем проходить сквозь стены или, не подчиняясь силе притяжения, лететь, как стрела.

Мы знаем подобные ощущения только из наших снов, и они представляют собой смутное знание нашей истинной природы светящихся существ. Они на короткое время выносят нас за ограничения повседневного мира и наполняют чувством силы и благополучия, которое нередко сохраняется в течение нескольких часов или даже дней, а затем постепенно гаснет, как и воспоминание о сне. Разве это не замечательно — если бы мы жили с таким чувством постоянно и могли сознательно получать такие невероятные ощущения?

Магу это удается благодаря искусству сновидения, т. е. сознательного использования обычных снов, которые становятся как бы трамплином к энергетическому телу. Постоянная практика сновидения, о которой мы хотим поговорить подробнее, приводит совместно с другими практиками к тому, что однажды энергетическое тело даже может вновь соединиться со своим физическим двойником — процесс, который может продолжаться целую жизнь, но результат стоит затраченных усилий, потому что ведет к окончательному освобождению.

Как уже указывалось, смерть наступает обычно как результат окончательного разрыва связи между физическими энергетическим телами. Если же нам удастся соединить близнецов, мы изменим судьбу, не делая себя одновременно бессмертными. В определенном смысле мы превращаемся в нечто совершенно новое—или, точнее, в нечто очень старое, потому что в этот момент мы познаем нашу истинную природу.

Дон Хуан говорит: «Если обе стороны человека, его тело и его энергетическое тело, вновь соединятся, происходит чудо освобождения. Маги говорят, что в этот момент мы узнаем, что являемся путешественниками и что наше путешествие было прервано внешними силами. И в этот же момент наше путешествие осознания начинается снова».

В этом смысле двойник, являющийся, собственно, интегральной частью нас самих, помогает нам достичь окончательной цели магии — тотальной свободы — и сохранить наше осознание за рамками физического существования. Он делает это, изгоняя воладорес и окутывая нас, как и когда-то в материнском теле, защитным покровом и связывая нас с Универсумом. Не случайно поэтому маги линии дона Хуана дали энергетическому телу примечательное прозвище, которое может быть напоминанием нам и предостережением воладорес. que ni te jodan, что означает: «тот, с которым лучше не связываться» или «тот, с которым не следует шутить».

 

Date: 2016-07-22; view: 195; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию