Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Праздники, которые рождают в нас старые чувства. 23 декабря.





 

Однажды, когда я была еще ребенком, мой отец напился в Рождество и стал буйным. В тот момент, когда я хотела развязать подарок — флакон лосьона для рук - он взорвался приступом алкогольной ярости. Наше Рождество было испорчено. Это было ужасно. Вся семья была напугана. Теперь, когда после этого прошло уже тридцать пять лет, когда бы я ни чувствовала запах лосьона, у меня возникают все те чув­ства, которые я пережила в то Рождество: страх, разоча­рование, головная боль, беспомощность и инстинктивное желание контролировать.

Анонимные созависимые.

Существует много спусковых крючков, вызывающих в нас положительные чувства, напоминающие о Рождестве: снег, елоч­ные игрушки, Рождественские песни, красиво упакованные подарки, мешочки, в которых под елкой лежали подарки. Эти спусковые крючки могут вызвать в нас теплые чувства, нос­тальгические чувства по поводу празднования Рождества.

Однако, есть спусковые крючки, может быть менее очевид­ные, которые будят в нас другие чувства и воспоминания.

Наша память, как компьютер, наполненный информацией. Она сопоставляет знакомые очертания, запахи, прикосновения, вкус чего- либо с теми чувствами и мыслями, которые все это вызывало в прошлом.

Иногда незначительный невинный эпизод может являться спусковым крючком. Не все, что мы помним, является приятным, особенно если мы выросли в дисфункциональной семье алкоголика.

Возможно, мы не всегда понимаем, почему нам вдруг ста­новится страшно, почему мы чувствуем подавленность и тревогу. Мы не можем понять, что вызвало наше сверх созависимое поведение - низкую самооценку, потребность контроли­ровать, потребность не считаться с собой. Когда такое случает­ся, нам нужно понять, что некоторые незначительные эпизоды могли вызвать воспоминания, спрятанные глубоко в нашей па­мяти.

Если что-либо, даже если мы не можем понять, что именно, вызвало болезненные воспоминания, мы можем вернуть себя в настоящее, заботясь о себе: признавая свои чувства, отделя­ясь, работая по Шагам и придавая себе уверенности. Мы мо­жем предпринять действия, чтобы чувствовать себя лучше. Мы можем помогать себя чувствовать себя лучше каждое Рож­дество. Не важно, что содержит наше прошлое, мы можем здраво оценить его и создавать более приятные праздники сегодня.

Сегодня я буду мягка, работая с воспоминаниями о праз­дниках в предстоящем сезоне. Я приму свои чувства, даже если они отличаются от чувств, которые возникают у дру­гих во время праздников. Господи, помоги мне отпустить, выздоравливать и освобождать болезненные воспоминания, которые окружают праздники. Помоги мне завершить работу по поводу своего прошлого и создавать праздники по собственному выбору.

Date: 2016-07-22; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию