Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Журналистов и экологов просим оказать содействие!

Свалка вместо заказника

Или

Страсти По карьерАМ

(краткий рассказ о долгой истории – для СМИ и всех, кто хочет разобраться)

 

 

Воронцовские карьеры севернее пос. Огоньки в Выборгском районе ленинградской области разрабатываются более 10 лет. Жители ближайших посёлков уже давно страдают от разбитых большегрузами дорог и с тревогой наблюдают, как на месте вырубаемого леса возникает унылый космический ландшафт. Но для широкой публики всё началось 29 марта 2016 года. В этот день в посёлке Первомайское администрацией МО «Выборгский район» Ленинградской области были проведены общественные слушания по проекту рекультивации месторождения песка «Воронцовское-2» по адресу: Ленинградская область, Выборгский район, Рощинское лесничество, кварталы №№21,22,31,32,33,34,45,46,47. Под «рекультивацией» подразумевалось следующее: карьер, находящийся на территории Первомайского сельского поселения, предлагалось после полной выработки засыпать «отходами 5-го класса опасности».

 

Слушания протекали напряжённо, поскольку общественность насторожили как размытые формулировки (степень опасности отходов, которыми предложено засыпать карьер, на практике крайне трудно проконтролировать), так и обнародованный документ, согласно которому Комитет по природным ресурсам «считает возможным размещение на данной территории мусороперерабатывающего комплекса» (что, опять-таки, может подразумевать что угодно, в том числе свалку весьма опасных отходов). Пожалуй, больше всего присутствующие были возмущены обнаруженными в прессе упоминаниями о неоднократных грубых нарушениях природоохранного законодательства, допущенных эксплуатирующей карьер компанией «Цементно-бетонные изделия» (ООО «ЦБИ»), которая была заявлена в качестве заказчика проекта рекультивации. Так, в 2013 году компания была оштрафована за то, что прямо в лес на берегу Люблинского озера, находящегося всего-навсего в сотнях метров от карьера, сливались большие объёмы загрязнённой технической воды, в результате чего вода в озере поменяла цвет и была отмечена массовая гибель рыбы. Беспокойство вызвало и то, что на момент слушаний в карьере была обнаружена огромная куча отработанных покрышек, которые являются отходами 4-го класса опасности (при этом официального разрешения на их складирование у компании не было, требования к условиям их хранения не были соблюдены).

 

В процессе общественных слушаний вопросы, связанные с этими проблемами были заданы представителям ООО «ЦБИ», но полученными ответами жители не были удовлетворены. Представители компании пытались подвести общественность к выводу о том, что работы по рекультивации нарушенных земель с использованием инертных материалов-отходов 5 класса опасности по ФККО не повлекут за собой загрязнения окружающей среды, но жителей Первомайского сельского поселения представленные доводы не убедили. Отвечая на вопросы общественности, Д. Д. Асфендиаров, исполнительный директор ООО «ЦБИ» публично подтвердил, что складируемые в карьере покрышки принадлежат компании, и дал обещание, что покрышки будут вывезены из карьера и отправлены на утилизацию в течение месяца (дословная цитата: «Граждане, я клянусь вам, что их в течение месяца там не будет, мы их вывезем на утилизацию»). Указанное признание и данное Д. Д. Асфендиаровым обещание подтверждаются протоколом проведения общественных слушаний, а также видеозаписью слушаний и репортажами ряда СМИ.

 

В течение месяца инициативная группа вела наблюдение за карьером, однако данное публично обещание так и не было исполнено, что окончательно подорвало доверие общественности к эксплуатирующей карьер компании. Вывозить покрышки ООО «ЦБИ» начало только после того, как 4-го мая 2016 года в ходе возбуждённого Комитетом государственного экологического надзора по Ленинградской области административного производства была проведена выездная проверка. В ходе проверки факт нарушения природоохранного законодательства был официально подтверждён.

 

25 мая 2016 года на ООО "ЦБИ" заведено дело №5-1100/2016 в Выборгском городском суде Ленинградской области за совершенное правонарушение по ст.8.2 КоАП «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами». Нарушение этой статьи юридическими лицами влечет либо наложение административного штрафа (от 100000 до 250000 рублей), либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

 

Для предотвращения дальнейшего нарушения законодательства об охране природы активистами была проделана огромная работа: изучено законодательство, написано множество писем, запросов, жалоб, установлен контакт с экологическими и контролирующими организациями, на постоянной основе осуществляется наблюдение за карьером.

В ходе проведённого исследования вскрылись новые ранее не замеченные факты, которые заставляют говорить о вопиющем нарушении законодательства и вероятной коррупционной составляющей. В частности, удалось установить и документально подтвердить, что песчаные карьеры «Воронцово-1» и «Воронцово-2» находятся в границах планируемой особо охраняемой природной территории (ООПТ), где к 2035 году, согласно действующей схеме территориального планирования Ленобласти, должен быть создан заказник регионального значения «Люблинский»!!!

Сведения об этом содержатся в Положении о территориальном планировании Ленобласти (Книга 1). Создание ООПТ «Люблинский заказник» запланировано «с целью сохранения участков естественных ландшафтов на границе Ленинградской области в непосредственной близости от крупного мегаполиса (долины реки Сестра), для обеспечения экологической связности экосистем Ленинградской области и Санкт-Петербурга». На особо охраняемой природной территории расположены историко-культурные объекты (финские хутора, старые посадки широколиственных деревьев), встречаются занесённые в красную книгу виды растений. Согласно ответу, полученному из Дирекции особо охраняемых природных территорий Ленинградской области, до организации ООПТ на данной территории «целесообразно избегать коренного преобразования ландшафта и смены типа землепользования и других видов деятельности, делающих невозможным создание ООПТ в соответствии с заявленными целями; рекомендуется резервирование земель». Отметим, что ранее на месте карьера располагалась гора Башенная высотой 164 метра, которая была полностью срыта, что безусловно является «коренным преобразованием ландшафта».

 

Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что сам факт разработки карьеров «Воронцово-1» и «Воронцово-2» осуществляется в нарушение действующего законодательства. В настоящий момент жители и дачники Первомайского сельского поселения готовятся к проведению экологической экспертизы, которая позволит достоверно установить, какие виды деятельности можно законно осуществлять на данной территории и как должна осуществляться рекультивация карьера, чтобы нанесённый природе ущерб мог быть восполнен. Всю подготовительную работу инициативная группа проделала собственными силами, но организация профессиональной экспертизы и её юридическое сопровождение требуют значительных затрат, поэтому в настоящее время Ленинградской областной общественной организацией «Нашакивеннапа» объявлен всеобщий сбор средств на проведение экспертизы.

Неравнодушные могут перечислить любую посильную сумму на банковский счёт по следующим реквизитам:

Ленинградская областная общественная организация «Нашакивеннапа»
188855, Ленинградская обл., Выборгский р-н, пос. Первомайское, ул. Ленина, д.62, кв. 74
ИНН 4704470352 / КПП 470401001
Р/с 40703810355040000172
в Северо-Западный банк ПАО «Сбербанк России», доп. офис 0796, Центральное отделение
ИНН банка 7707083893 / КПП банка 783502001 / БИК 044030653
В графе «назначение платежа» просьба указывать «благотворительный взнос».

 

Подробная отчётность о собранных средствах и свежие новости о проблеме Воронцовских карьеров размещаются на созданной инициативной группой публичной странице https://vk.com/protiv_svalki_v_pervomaiskom

 

Журналистов и экологов просим оказать содействие!


<== предыдущая | следующая ==>
Методические материалы, определяющие процедуры оценивания знаний, умений, навыков и (или) опыта деятельности, характеризующих этапы формирования компетенций | Опишите основные элементы управленческого цикла в менеджменте.

Date: 2016-07-22; view: 184; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию