Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противотуманные фары





 

Примите во внимание, что в случае необходимости включить противотуманные фары, должны быть включены габаритные лампы и фары ближнего света. Обычно, передние противотуманные фары включаются на случай тумана, метели, дождя или в случае серьезной ограниченности видимости. Включены наружные осветительные приборы. При включении на щитке загорается соответствующая лампа. Не забывайте выключать противотуманные фары, когда в них нет нужды, чтобы не мешать другим водителям.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Статистика показывает, что на темное время суток приходится почти половина всех ДТП с наиболее тяжелыми последствиями.

С приходом сумерек, когда начинает темнеть, следовательно, видимость на дорогах ухудшается и приходится включать фары дальнего и ближнего освещения. И видимость, которая составляет меньше трехсот метров, является недостаточной. В том случае, если вы движетесь по дороге населенного пункта, и она освещена, то надобности нет надобности включать дальний свет, когда вы движетесь не на территории населенного пункта, то «дальний свет» необходимо включать в любом случае.

Для того чтобы движение на трассе являлось более безопасным, фары дальнего освещения должны действовать на расстояние равное ста метрам и не менее. В том случае, если двум авто, едущим навстречу друг другу, предстоит разъезд, фары следует переключить на сто пятьдесят метров или больше. Чтобы предупредить о предстоящих действиях, сигнал подает встречный транспорт, периодически «моргая» фарами.

Чтобы избежать ослепления встречных водителей и прочих автомобилей посредством зеркала заднего вида, нужно перейти с дальнего освещения на ближнее. Когда вы сворачиваете или перемещаетесь на примыкающую дорогу или движетесь по малому радиусу, существует вероятность ослепления дальним светом.

Если вы решили остановиться на дороге, которая не освещена или на улице плохая видимость, то вы обязаны включить габаритные огни на автомобиле. При сумерках и плохих погодных условиях, когда видимость до трехсот метров — включается ближний свет, фонари и фары против тумана, находящиеся сзади, во избежание аварий.

Нельзя устанавливать лишь одну фару против тумана. Их разрешается использовать отдельно и со светом фар, если видимость не достаточная.

Существуют и задние фонари против тумана, которые ярче габаритных огней.

Можно сказать и о правилах хорошего тона на автодорогах. Опытные водители переходят на ближний свет, несколько раз моргнув дальним светом и посигналив, предупреждая об обгоне и включая правый «поворотник». Когда обгон произошел – вышедший вперед включает фары дальнего света, а тот, кого обогнали, включает ближний свет. Во избежание аварийных ситуаций на дорогах не следует пренебрегать этим правилом.

Постарайтесь не пренебрегать и указателями поворотников. Включая их своевременно, вы помогаете другим водителям, находящимся в движении, на изменение ситуации на дороге. На это тоже действуют правила хорошего тона. Большое количество аварийных ситуаций могло бы и не произойти, если бы каждый водитель хотя бы по разу проявил не только бдительность, но и хороший тон по отношению к другим, движущимся автомобилям.

Если погодные условия неблагоприятные и видимость на дороге плохая – включайте ближний свет, даже если на территории населенного пункта этого не требуют правила, помогая пешеходам и иному транспорту увидеть приближающийся автомобиль.

Автовладелец может и не подозревать о тех или иных неисправностях своего авто, касающихся световых приборов. Чтобы проверить работу приборов света передних осветительных приборов, вы можете поставить авто передом к препятствию, стене, например, и по очереди включать их. Делать это целесообразно когда темно. Также проверяются и задние световые приборы. Но для этой цели в большинстве случаев используется зеркало, в отражении которого можно увидеть свет задних огней.

Существуют правила, предусматривающие как правильно пользоваться приборами освещения и использования в них огней определённых цветов:

Впереди — оранжевый с белыми световозвращающим устройством, жёлтый, белый.

Сзади — оранжевый — для других световых приборов или жёлтый, световозвращатели только красного цвета; белый для фонарей заднего хода и видения номерных знаков. По бокам — оранжевый либо жёлтый со световозвращателями. Обязательны и рассеиватели на внешних световых приборах автомобиля.

Будьте внимательны и вежливы на дорогах – это поможет вам избежать аварий и не причинить ущерба себе и другим.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Амиров М.Ш., Амиров С.М. Единая транспортная система. Учебник. – Екб.: Кнорус, 2006. – 23 с.

2. Асаул А.Н., Старицкий В.Н., Бездудная А.Г., Ерофеев П.Ю. Оценка машин, оборудования и транспортных средств. – СПб, 2007. – 271-273 с.

3. Бершадский В.Ф., Дудко В.И., Дудко Н.И. Основы управления механическими транспортными средствами и безопасность движения. Учебник. - 3-е изд. – Б.: Аморфея, 2007. – 82 с.

4. Бесмертный В.О., Дерех З.Д., Ищенко В.В. Основы управления автомобилем и безопасность. – К.: Высшая школа, 2006. – 201 с.

5. Бочаров Е.В., Заметта М.Ю., Волошинов В.С. Безопасность дорожного движения: Справочник. - М.: Росагропромиздат, 1988. – 284 с.

6. Ваганов В.И., Рывкин А.А. Вождение автотранспортных средств. Учебник водителя. – М.: Эксмо, 2009. – 79 с.

7. Герами В.Д., Колик А.В. Транспортное обеспечение логистики. – М.: Юрайт, 2013. – 10 с.

8. Дерех З.Д., Душник В.Ф. Правила дорожного движения с комментариями и иллюстрациями. - К.: Арий, 2015.

9. Жулев В.И. Водитель и безопасность дорожного движения. – М.: ДОСААФ, 1984. – 151 с.

10. История транспорта. – СПб, 2015.

11. Клинковштейн Г.И., Афанасьев М.Б. Организация дорожного движения. Учебник для вузов. - 5-е изд., перераб., и доп. - М.: Транспорт, 2001. - 247 с.

12. Куперман А.И., Миронов Ю.В. Безопасность дорожного движения. Справочное пособие. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Высшая школа, 2007. – 186 с.

13. Комментарии к экзаменационным тематическим задачам. Учебная литература. – М.: Третий Рим, 2005. – 17 с.

14. Конституция - 1996 г. с поправками и дополнениями, внесенными согласно Закону «Про внесение изменений в Конституцию» № 2222-IV от 9.12.2004 г.

15. Лавров О.А. Техника управления транспортным средством. – Б.: Кольцов, 2011. – 347 с.

16. Постановление Кабинета Министров № 1306 от 10.10.01 г. «Про правила Дорожного движения» в редакции от 23.06.2007 г.

17. Правила дорожного движения. – 2015. - № 3353-12.

18. Рамодин В.Н. Транспортные и погрузочно-разгрузочные средства. Учебник. – М.: Высшее образование, 2014. – 115 с.

19. Спирин И.В. Организация и управление пассажирскими автомобильными перевозками. 8-е издание. – П.: Асадема, 2012.

20. Сханова С.Э., Попова О.В., Горев А.Э. Основы Транспортно-экспедиционного обслуживания. Учебное пособие. – 4-е изд. – М.: Транспорт, 2008. – 167-170 с.

21. Тимовский О.А.., Дерех З.Д., Заворицкий Ю.Е. Основы безопасного управления дорожным транспортом – К.: “Высшая школа”, 2004. - 120 с.

22. Элькин Г.Н. Правила безопасного поведения на дороге. – П.: Пенза, 2009. – 45-46 с.

23. www.pddmaster.ru

24. www.pravoved.ru

25. www.referat_transport.ru

 

Date: 2016-07-22; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию