Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения обгона в темное время суток





1. Нужно убедиться, что на данном участке дороги обгон не запрещен правилами.

2. Оценив обстановку на дороге, удостовериться в отсутствии встречных и попутно двигающихся транспортных средств на полосе движения, по которой будет выполняться обгон.

3. Заблаговременно включить левый указатель поворота.

4. Приблизиться к обгоняемому автомобилю, переключить дальний свет фар на ближний.

5. Перестроиться на встречную полосу, быстро увеличив скорость.

6. Поравнявшись с обгоняемым автомобилем, включить дальний свет фар.

7. Включить правый указатель поворота.

8. Увидев обгоняемый автомобиль в зеркале заднего вида, плавно перестроиться на правую полосу, выключив указатель поворота.

Двигаясь в качестве лидера, водитель должен правильно выбрать безопасную скорость, включить дальний свет фар, стараясь без необходимости не смотреть в зеркала заднего вида. Движение за лидером в таких условиях предпочтительней, так как расстояние видимости дороги становится больше, а встречные транспортные средства на более дальнем расстоянии переключают свет фар. При этом не надо забывать переключить свои фары на ближний свет и правильно выбрать безопасную дистанцию. При прохождении поворотов в темное время, труднее оценить радиус поворота и выбрать более правильную траекторию движения на нем. В этих случаях правильные действия водителя будут заключаться в снижении скорости и включении противотуманных фар, обеспечивающих лучшую видимость.

При движении в условиях ограниченной видимости (тумана, снегопада, дождя), водитель испытывает большое напряжение и быстро устает. В этих случаях безопасное движение обеспечат правильно выбранная скорость и включение внешних световых приборов. Скорость должна выбираться в зависимости от видимости дороги, с таким расчетом, чтобы остановочный путь был в два раза меньше этого расстояния. В тумане поток света фар сильно рассеивается, преломляется и искажается. Объекты, внезапно появляющиеся на проезжей части, не имея резких очертаний, кажутся водителю больше по своим габаритам, чем в действительности. При этом включение дальнего света фар положительных результатов не дает. Гораздо эффективней освещает дорогу фары ближнего света. Если совместно с ними включить противотуманные фары, видимость проезжей части станет еще лучше. При этом не надо забывать о водителях, двигающихся сзади. Включение задних противотуманных фонарей поможет им лучше и своевременно заметить ваш автомобиль и его габариты.

В этих сложных дорожных условиях необходимо двигаться как можно ближе к правому краю проезжей части. В качестве удобных ориентиров для выбора безопасной траектории движения надо выбирать дорожную разметку продольные линии горизонтальной разметки, отражатели на вертикальных столбиках. Помогут в этом случае и зеленые насаждения, находящиеся рядом с дорогой. По свету фар движущихся встречных автомобилей можно определить профиль дороги. Так если свет периодически пропадает и появляется - впереди спуск и подъем.

При ровном покрытии дороги свет головных фар виден постоянно. Опущенные стекла дверей автомобиля помогут водителю лучше услышать приближающиеся транспортные средства. При движении в темное время суток и в условиях недостаточной видимости большую опасность создают транспортные средства, остановившееся на проезжей части и на обочине. Их можно своевременно не заметить и произвести на них наезд. Поэтому при остановках или стоянках рекомендуется воспользоваться специальными площадками, предусмотренными для этого или съехать за пределы дороги.

Date: 2016-07-22; view: 978; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию