Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы проращивания зерна





Проращивают зерно в токовых или пневматических солодовнях.

Замоченное зерно тонким слоем (25-30 см) помещают для проращивания на бетонный или асфальтовый пол в чистом помещении и проращивают при температуре 10-120С, периодически перелопачивают и увлажняяют. Эти солодовни из-за не перспективности их механизации применяются крайне редко.

В пневматических солодовнях зерно проращивают в механизированных ящиках на передвижных грядках или в барабанах искусственной аэрацией.

Одним из показателей качества солода является его ферментативная активность, и, прежде всего амилолитических ферментов. Она характеризуется показателем амилолитическая способность АС. АС – это способность ферментов солода гидролизовать крахмал до мальтозы и не окрашивающихся йодом декстринов 1 г солода в течение 1 ч при 300С.

Ферментация солода

Ферментация применяется только при выработке ржаного красного солода с целью накопления в нем низкомолекулярных продуктов ферментативного гидролиза углеводов, белков и других веществ. При сушке солода происходит реакция меланоидинообразования, что обусловливает коричнево-красную окраску солода и его специфический аромат. Процесс ферментации длится 4-5 суток. Температуру солода постепенно повышают от 40 до 680С.

Сушка солода

Влажность солода в процессе сушки снижается с 42-45% до 3-4.

В период сушки в солоде происходят глубокие биохимические, химические и физико-химические процессы, в результате которых окончательно формируются ферментативная активность, химический состав, вкус,аромат и цвет сухого солода. В зависимости от процессов, протекающих в солоде, различают три фазы сушки:

- физиологическая фаза, достижение температуры солода 40-450С, происходят вегетативные процессы, влажность солода снижается до 30%;

- ферментативная фаза, достижение температуры солода до 700С, гидролитические процессы усиливаются, так как оптимум действия ферментов находится в пределах 45-600С, влажность солода –20-30%;

- химическая фаза, температура солода 70-1050С, происходит коагуляция белка, частичное разрушение ферментов, интенсивное образование меланоидинов, формирование вкуса и аромата готового солода.

Продолжительность, температурный и влажностный режим каждой фазы сушки солода устанавливают в зависимости от того, какой солод надо получить, светлый или темный.

При получении светлого солода необходимо максимально сохранить в нем высокую активность ферментов и свести к минимуму реакцию меланоидинообразования. Это достигается быстрым удалением влаги из солода при относительно низких температурах. Для предотвращения излишнего потемнения солода температуру солода в химической фазе сушки поддерживают не белее 850С. Активность ферментов в белом в солоде сохраняется на 70%.

Солод пивоваренный светлый ячменный сушат 24 ч, темный – до 48 ч. Солод ржаной неферментированный (светлый) сушат примерно 6 ч, солод ферментированный (красный) – 24 ч до влажности 8-10%.

Красный солод подвергается дальнейшей сушке.

В отличие от темного солода, сохраняющего после сушки до 30% активности своих ферментов, активность ферментов красного солода близка к нулю.

Обработка высушенного солода и его хранение

После сушки солода отделяют ростки, так как они имеют горький вкус и ухудшают качество солода. Солодовые ростки используют для производства солодовых экстрактов.

После сушки солод подвергают полировке, очищают от примесей на ситах. Очищенный солод подвергают отлежке 4-5 недель. Солод выпускается в виде зерен и в виде тонкого порошка. Его хранят при температуре от 1- до 300С и относительной влажности воздуха 75%.

Солодовые препараты

Они представляют собой продукты – это продукты, получаемые в результате концентрирования водорастворимых веществ солода из солодовых ростков.

Экстракты полисолодовые используются как пищевые продукты лечебно-профилактического назначения, а также как сырье для безалкогольного производства и добавки хлебобулочных изделий.

Производство сахара

Сахарная промышленность страны объединяет свеклосахарное и сахарорафинадное производства. Сырьем для производства сахара-песка и сахара-рафинада в нашей стране является свекла сахарная. С 1955 года промышленность перерабатывает сахар-сырец, получаемый путем переработки сока стеблей сахарного тростника.

Свеклосахарное производство сезонное, длительность составляет 100 – 130 суток (сентябрь, январь), вырабатывает сахар-песок.

Сахарорафинадное производство работает круглый год, перерабатывает сахар-песок или сахар-сырец и выпускает сахарорафинадный песок, сахар-рафинад и жидкий сахар.

При производстве основных продуктов сахара-песка и сахара-рафинада образуются отходы: свекловичная ботва, часть свекловичного корня – хвостики и вторичные продукты: свекловичный жом, патока-меласса, фильтрационный осадок – дефекат.

Дефекат используется как известковое удобрение, меласса является сахаросодержащим сырьем для производства этилового спирта, хлебопекарных дрожжей, лимонной кислоты и другой продукции

 

 

Date: 2016-07-22; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию